R2G Beteiligungs GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur R2G Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der R2G Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Walter Hennemann.
Ist die R2G Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die R2G Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Salztorgasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 295932w).
Die R2G Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.07.2007 unter FN 295932w am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die R2G Beteiligungs GmbH (FN 295932w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung241 191 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
104 €
Passiva
Mittelherkunft241 191 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 367 811 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 367 811 €
Rückstellungen
500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 337 999 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 337 999 €
Rückstellungen
2 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 324 412 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 324 412 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 306 769 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 306 769 €
Rückstellungen
1 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 904 161 | 1 102 716 | 1 114 420 | 1 123 164 | 125 908 | -88,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 079 852 | 1 102 716 | 1 114 420 | 1 123 164 | +0,8 % |
| davon laufend | – | 22 864 | 11 703 | 8 744 | -997 256 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 306 769 | 1 324 412 | 1 337 999 | 1 367 811 | 241 191 | -82,4 % |
| Eigenkapital € | 1 114 852 | 1 137 716 | 1 149 420 | 1 158 164 | 160 908 | -86,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 190 317 | 185 695 | 186 579 | 209 147 | 79 782 | -61,9 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die R2G Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 241.190,5, das Eigenkapital bei € 160.908,5, die Verbindlichkeiten bei € 79.782.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026R2G Beteiligungs GmbH öffnen R2G Beteiligungs GmbH DI Walter Hennemann öffnen DW DI Walter Hennemann GF Salztorgasse 2, 1010 Wien Salztorgasse 2, 1010 Wien 24 Firmen an dieser Adresse Venus Privatstiftung öffnen Venus Privatstiftung Betriebsstiftung Tankerska Plovidba d.d. Privatstiftung öffnen Betriebsstiftung Tankerska Plovidba d.d. Privatstiftung CIS - Certification & Information Security Services GmbH öffnen CIS - Certification & Information Security Services GmbH Tankerska Holding GmbH öffnen Tankerska Holding GmbH CONSIGN GmbH öffnen CONSIGN GmbH rius cruise & incoming services gmbh öffnen rius cruise & incoming services gmbh VESTA Holding GmbH öffnen VESTA Holding GmbH PESOM Liegenschaftsverwaltung GmbH öffnen PESOM Liegenschaftsverwaltung GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 26 Verbindungen
- CICERO Privatstiftung
- AVIATION TECHNOLOGIES GmbH in Liqu.
- Th.D. Privatstiftung
- PBFM Beteiligungs GmbH
- D-HMS Liegenschaftsverwaltungs GmbH & Co KG
- LEVEL - O Liegenschaftsentwicklungs GmbH & Co KG
- Kiesling Privatstiftung
- RIZZI Rechtsanwalts GmbH
- PRIMAGAZ Central Europe Gesellschaft m.b.H.
- LEVEL-B Bürohausverwaltungs GmbH
- Pulverturmgasse 1 Liegenschafts- entwicklungs GmbH
- Cellon Management Services GmbH
- VerCon Holding GmbH
- Ronacher Verwaltungs GmbH
- Armin und Maria Ronacher Privatstiftung
- A. Zimm GmbH
Standort
Salztorgasse 2, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die R2G Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 26 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Salztorgasse 2, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Salztorgasse 2, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2013 · GZ 007 075 Fr 3566/13 g
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Walter Hennemann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2011 · GZ 007 075 Fr 2585/11 x
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: R2G Beteiligungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2007 · GZ 007 073 Fr 6965/07 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 13.07.2007 sind für die R2G Beteiligungs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026