firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Standard IT Business Solutions GmbH

Aktiv

Softwarelösungen

FirmenwortlautStandard IT Business Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 298512p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.09.2007
GeschäftsanschriftAmeisgasse 49-51, 1140 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 62.20-0 — Erbringung von Dienstleistungen der IT-Beratung sowie des Betriebs von Datenverarbeitungseinrichtungen
UnternehmenszweckSoftwarelösungen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 26240404
Aufrecht

Häufige Fragen zur Standard IT Business Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Standard IT Business Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Joachim Lampert.

Ist die Standard IT Business Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Standard IT Business Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ameisgasse 49-51, 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 298512p).

Die Standard IT Business Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 26.09.2007 unter FN 298512p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Softwarelösungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Joachim Lampert

geb. 18.01.1970 · im Firmenbuch seit 26.09.2007

Für die Standard IT Business Solutions GmbH (FN 298512p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

292.186
2020
274.694,4
2021
395.699,3
2022
287.109,8
2023
239.290
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 239.290 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-29.659,5
2020
-16.735
2021
3901,3
2022
-101.701,3
2023
-86.560,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -86.560 €.

Umlaufvermögen

267.988,9
2020
244.345,6
2021
370.843,7
2022
264.937,2
2023
210.547,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 210.547 €.

Verbindlichkeiten

266.003,1
2020
238.069
2021
332.907,4
2022
252.879,4
2023
195.780
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 195.780 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

239.290 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,8 %

4.243 €

Passiva

Mittelherkunft

239.290 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,6 %

18.070 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-29.660-16.7353.901-101.701-86.560+14,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €292.186274.694395.699287.110239.290-16,7 %
Eigenkapital €16.69020.26540.90110.29925.440+147 %
Verbindlichkeiten €266.003238.069332.907252.879195.780-22,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Standard IT Business Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 239.290 €, das Eigenkapital bei 25.439,6 €, die Verbindlichkeiten bei 195.780 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Standard IT Business Solution…Gustav NevsimalCAVORTEX e.U.INTRAPACK GmbHJolam GmbHMJMag. Joachim Lampert
Mag. Joachim Lampert
in 1 weiterer Firma eingetragen
Jolam GmbH
Firma
An derselben Adresse
Ameisgasse 49-51, 1140 Wien
Gustav Nevsimal
Firma
CAVORTEX e.U.
Firma
INTRAPACK GmbH
Firma
Jolam GmbH
Firma

Standort

Ameisgasse 49-51, 1140 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Wien:

3Berg GmbH
FNR: 376963h

1140 Wien

GmbH
Aktiv
AEK Consulting e.U.
FNR: 604890w

1140 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
agora studio GmbH
FNR: 573413f

1140 Wien

GmbH
Aktiv
antcon e.U.
FNR: 619316i

1140 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
at iT Informationstechnologie GmbH
FNR: 131447f

1140 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1140 WienAlle Firmen der Branche K 62.20-0

Die Standard IT Business Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ameisgasse 49-51, 1140 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.05.2026 · VNR 022
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
26.09.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Standard IT Business Solutions GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwarelösungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Ameisgasse 49-51, 1140 Wien

Personen: Mag. Joachim Lampert (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2007 · GZ 007 073 Fr 9116/07 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Standard IT Business Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.09.2007 sind für die Standard IT Business Solutions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1140 Wien
Eigenkapital25.439,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen