firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Frank Ferdinand Paul WULF KG

Aktiv

Ausübung des Fiakergewerbes

FirmenwortlautFrank Ferdinand Paul WULF KG
FirmenbuchnummerFN 300695z
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.10.2007
GeschäftsanschriftSimmeringer Hauptstraße 230a, 1110 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)H 49.39-0 — Sonstige Personenbeförderung im Landverkehr a.n.g.
UnternehmenszweckAusübung des Fiakergewerbes

Häufige Fragen zur Frank Ferdinand Paul WULF KG

Wem gehört die Frank Ferdinand Paul WULF KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Frank Ferdinand Paul Wulf.

Ist die Frank Ferdinand Paul WULF KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Frank Ferdinand Paul WULF KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Simmeringer Hauptstraße 230a, 1110 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 300695z).

Die Frank Ferdinand Paul WULF KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.10.2007 unter FN 300695z am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Fiakergewerbes.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Frank Ferdinand Paul Wulf

geb. 28.05.1965 · im Firmenbuch seit 17.11.2009

Für die Frank Ferdinand Paul WULF KG (FN 300695z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Frank Ferdinand Paul WULF KG sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Frank Ferdinand Paul WULF KGSteinmetzbetrieb Stockerer Gm…FFFrank Ferdinand Paul Wulf
Frank Ferdinand Paul Wulf
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Simmeringer Hauptstraße 230a, 1110 Wien
Steinmetzbetrieb Stockerer GmbH
Firma

Standort

Simmeringer Hauptstraße 230a, 1110 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.39-0) und aus der Region Wien:

C.U. FiakerbetriebsgmbH
FNR: 220143s

1110 Wien

GmbH
Aktiv
FIAKERBARON Gesellschaft m.b.H.
FNR: 400459k

1110 Wien

GmbH
Aktiv
Fiaker Hewera e.U.
FNR: 620655d

1110 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Rikal Fiaker R.K.KG
FNR: 388933k

1110 Wien

KG
Aktiv
Andreas Horvath Fiakerbetrieb KG
FNR: 612852d

1020 Wien

KG
Aktiv
CARMEN BLANTZ KG
FNR: 343388h

1020 Wien

KG
Aktiv
Alle Firmen in 1110 WienAlle Firmen der Branche H 49.39-0

Die Frank Ferdinand Paul WULF KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Simmeringer Hauptstraße 230a, 1110 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.12.2009 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Simmeringer Hauptstraße 230a, 1110 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.11.2009 · GZ 007 072 Fr 15735/09 w

17.11.2009 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Frank Ferdinand Paul WULF KG

Personen: Frank Ferdinand Paul Wulf (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.11.2009 · GZ 007 074 Fr 15391/09 d

23.10.2007 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Fiakergewerbes

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2007 · GZ 007 071 Fr 12608/07 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Frank Ferdinand Paul WULF KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.10.2007 sind für die Frank Ferdinand Paul WULF KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1110 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen