L4 Invest GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur L4 Invest GmbH
Wer ist Geschäftsführer der L4 Invest GmbH?
Laut Firmenbuch: Markus Pernusch.
Ist die L4 Invest GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die L4 Invest GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Sieveringer Straße 114, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 312006h).
Die L4 Invest GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.08.2008 unter FN 312006h am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die L4 Invest GmbH (FN 312006h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung708 558 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
660 €
Passiva
Mittelherkunft708 558 €
Rückstellungen
303 597 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung299 109 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 421 €
Passiva
Mittelherkunft299 109 €
Rückstellungen
2 290 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung295 025 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 297 €
Passiva
Mittelherkunft295 025 €
Rückstellungen
2 180 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung543 619 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 317 €
Passiva
Mittelherkunft543 619 €
Rückstellungen
196 982 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung361 386 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 511 €
Passiva
Mittelherkunft361 386 €
Rückstellungen
35 713 €
Verbindlichkeiten
103 842 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 220 021 | 253 334 | 187 503 | 197 255 | 303 077 | +53,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 6 830 | 253 334 | 187 503 | 197 255 | +5,2 % |
| davon laufend | – | 246 504 | -65 832 | 9 753 | 105 822 | +985,1 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 361 386 | 543 619 | 295 025 | 299 109 | 708 558 | +136,9 % |
| Eigenkapital € | 221 830 | 268 334 | 202 503 | 212 255 | 318 077 | +49,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 103 842 | 78 303 | 90 342 | 84 564 | 86 883 | +2,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die L4 Invest GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 708.557,5, das Eigenkapital bei € 318.077,2, die Verbindlichkeiten bei € 86.883,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Accenture GmbH
- B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H.
- R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H.
- BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H.
- "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H.
- GP Austria GmbH
- MP Classic Cars GmbH
- SOFTCOM CONSULTING GmbH
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
Sieveringer Straße 114, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Wien:
Die L4 Invest GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Sieveringer Straße 114, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Sieveringer Straße 114, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.07.2026 · GZ 007 075 Fr 30947/26 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.08.2015 · GZ 007 071 Fr 9421/15 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Markus Pernusch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2014 · GZ 007 071 Fr 17604/14 f
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: L4 Invest GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2014 · GZ 007 074 Fr 3669/14 i
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2008 · GZ 007 074 Fr 5998/08 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.08.2008 sind für die L4 Invest GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026