LOFT CITY GmbH & Co KG
AktivErrichtung und Verkauf von Lofts
Häufige Fragen zur LOFT CITY GmbH & Co KG
Wem gehört die LOFT CITY GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: LOFT CITY GmbH.
Ist die LOFT CITY GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die LOFT CITY GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Absberggasse 27, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 312968y).
Die LOFT CITY GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.07.2008 unter FN 312968y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung und Verkauf von Lofts.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die LOFT CITY GmbH & Co KG (FN 312968y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung288 116 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft288 116 €
Rückstellungen
4 400 €
Verbindlichkeiten
188 408 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung308 784 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft308 784 €
Rückstellungen
4 000 €
Verbindlichkeiten
260 548 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung361 709 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft361 709 €
Rückstellungen
4 000 €
Verbindlichkeiten
394 192 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung597 635 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 000 €
Passiva
Mittelherkunft597 635 €
Rückstellungen
4 000 €
Verbindlichkeiten
200 280 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 275 645 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 000 €
Passiva
Mittelherkunft1 275 645 €
Rückstellungen
6 000 €
Verbindlichkeiten
536 379 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 647 360 | 300 450 | -136 389 | -62 671 | -11 598 | +81,5 % |
| davon Verlustvortrag | – | 0 | 0 | 0 | -62 671 | – |
| davon laufend | – | 300 450 | -136 389 | -62 671 | 51 073 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 275 645 | 597 635 | 361 709 | 308 784 | 288 116 | -6,7 % |
| Eigenkapital € | 733 266 | 393 356 | -36 483 | 44 235 | 95 308 | +115,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 536 379 | 200 280 | 394 192 | 260 548 | 188 408 | -27,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 1 | 0 | 0 | 0 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die LOFT CITY GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 288.115,7, das Eigenkapital bei € 95.308,1, die Verbindlichkeiten bei € 188.407,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026LOFT CITY GmbH & Co KG öffnen LOFT CITY GmbH & Co KG LOFT CITY GmbH öffnen LC LOFT CITY GmbH KP Absberggasse 27, 1100 Wien Absberggasse 27, 1100 Wien 24 Firmen an dieser Adresse cyLEDGE Media GmbH öffnen cyLEDGE Media GmbH LOFT CITY GmbH öffnen LOFT CITY GmbH Zenger Consulting GmbH öffnen Zenger Consulting GmbH OstLicht Gesellschaft mbH öffnen OstLicht Gesellschaft mbH RESSLER KUNST AUKTIONEN GMBH öffnen RESSLER KUNST AUKTIONEN GMBH Spatial Focus GmbH öffnen Spatial Focus GmbH Expedithalle Verwaltungs-GmbH öffnen Expedithalle Verwaltungs-GmbH WBT Mastaire e.U. öffnen WBT Mastaire e.U.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 25 Verbindungen
- beapirate GmbH
- happtiq GmbH
- IDEUM Education GmbH
- INPROCESS GmbH
- Habemax GmbH
- Cliq Technology GmbH
- SoraNoie GmbH
- Supercute Productions GmbH
- Sieghardt Preiss & Partner GmbH
- Studio Ilker e.U.
- Preiss Beteiligungs GmbH
- growth syndicate GmbH
- Kavaamis Group GmbH
- happtiq Services GmbH
- Zsa Zsa GmbH
- Buchklub Verlags- und Medienver- triebsgmbH
Standort
Absberggasse 27, 1100 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:
Die LOFT CITY GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 25 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Absberggasse 27, 1100 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Absberggasse 27, 1100 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.09.2012 · GZ 007 071 Fr 14337/12 h
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: LOFT CITY GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Errichtung und Verkauf von Lofts
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: LOFT CITY GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2008 · GZ 007 073 Fr 7928/08 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.07.2008 sind für die LOFT CITY GmbH & Co KG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026