Kraftwerke St. Gallen GmbH
AktivHäufige Fragen zur Kraftwerke St. Gallen GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Kraftwerke St. Gallen GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Reinhard Haider.
Ist die Kraftwerke St. Gallen GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Kraftwerke St. Gallen GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Großraming 40, 4463 Großraming. Zuständig ist das Landesgericht Großraming (FN 313068w).
Die Kraftwerke St. Gallen GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Großraming, eingetragen am 08.07.2008 unter FN 313068w am Landesgericht Großraming.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Kraftwerke St. Gallen GmbH (FN 313068w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 529 900 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
723 €
Passiva
Mittelherkunft4 529 900 €
Investitionszuschüsse
488 757 €
Rückstellungen
136 365 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 882 491 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
64 €
Passiva
Mittelherkunft3 882 491 €
Investitionszuschüsse
534 866 €
Rückstellungen
6 954 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 878 628 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
192 €
Passiva
Mittelherkunft3 878 628 €
Investitionszuschüsse
580 975 €
Rückstellungen
1 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 939 773 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
319 €
Passiva
Mittelherkunft3 939 773 €
Investitionszuschüsse
627 084 €
Rückstellungen
1 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 242 380 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
447 €
Passiva
Mittelherkunft4 242 380 €
Rückstellungen
38 427 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 720 265 | 1 115 411 | 1 359 502 | 1 571 441 | 2 910 261 | +85,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 971 159 | 1 115 411 | 1 359 502 | 1 571 441 | +15,6 % |
| davon laufend | – | 144 252 | 244 091 | 211 939 | 1 338 820 | +531,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 4 242 380 | 3 939 773 | 3 878 628 | 3 882 491 | 4 529 900 | +16,7 % |
| Eigenkapital € | 1 006 159 | 1 150 411 | 1 394 502 | 1 606 441 | 2 945 261 | +83,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 524 601 | 2 161 278 | 1 901 651 | 1 734 230 | 959 517 | -44,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Kraftwerke St. Gallen GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,53 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,95 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 959.517.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Kraftwerke St. Gallen GmbH öffnen Kraftwerke St. Gallen GmbH Ing. Reinhard Haider öffnen IR Ing. Reinhard Haider GF Haider Energieerzeugung GmbH öffnen Haider Energieerzeugung GmbH GF Netzwerk von Haider Energieerzeugung GmbH öffnen + Kraftwerk Laussabach GmbH öffnen Kraftwerk Laussabach GmbH GF Netzwerk von Kraftwerk Laussabach GmbH öffnen + H & H Energieerzeugung GmbH öffnen H & H Energieerzeugung GmbH GF Netzwerk von H & H Energieerzeugung GmbH öffnen + Kraftwerk Hammergraben GmbH öffnen Kraftwerk Hammergraben GmbH GF Netzwerk von Kraftwerk Hammergraben GmbH öffnen + KW Möderbrugg-Zistl GmbH öffnen KW Möderbrugg-Zistl GmbH GF Netzwerk von KW Möderbrugg-Zistl GmbH öffnen + Energie Burgenland - Haider Windpark GmbH öffnen Energie Burgenland - Haider Windpark GmbH GF Netzwerk von Energie Burgenland - Haider Windpark GmbH öffnen + Kleinkraftwerk Großsölkbach - Mössna Gesellschaft m.b.H. öffnen Kleinkraftwerk Großsölkbach - Mössna Gesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von Kleinkraftwerk Großsölkbach - Mössna Gesellschaft m.b.H. öffnen + Kraftwerke Buchauer Bach GmbH öffnen Kraftwerke Buchauer Bach GmbH GF
Großraming 40, 4463 Großraming Großraming 40, 4463 Großraming 3 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 13 Verbindungen
Standort
Großraming 40, 4463 GroßramingDie Kraftwerke St. Gallen GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Großraming 40, 4463 Großraming.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Kraftwerke St. Gallen GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Großraming
Adresse: Großraming 40, 4463 Großraming
Personen: Ing. Reinhard Haider (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2008 · GZ 499 021 Fr 1587/08 b
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.07.2008 sind für die Kraftwerke St. Gallen GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026