duocom GmbH
Insolvenz aufgehobenHandel mit Waren aller Art, insbesonders in der Modebranche hinsichtlich bekleidung und Textilien
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur duocom GmbH
Wer ist Geschäftsführer der duocom GmbH?
Laut Firmenbuch: Klaudia Körver.
Ist die duocom GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 02.11.2021 3 S 57/21 h Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 02.11.2021, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 57/21 h). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die duocom GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Opernring 1/R 745 - 748, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 313422s).
Die duocom GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.07.2008 unter FN 313422s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art, insbesonders in der Modebranche hinsichtlich bekleidung und Textilien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023Für die duocom GmbH (FN 313422s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 23 (2020), 12 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung191 992 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft191 992 €
Rückstellungen
2 700 €
Verbindlichkeiten
60 744 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung203 418 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft203 418 €
Rückstellungen
2 700 €
Verbindlichkeiten
66 377 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung183 984 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft183 984 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
67 325 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 278 435 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 278 435 €
Rückstellungen
50 110 €
Verbindlichkeiten
1 115 672 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 798 913 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 798 913 €
Rückstellungen
11 432 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -3 486 930 | 77 653 | 79 159 | 99 342 | 93 549 | -5,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -5 794 862 | 77 653 | 79 159 | 99 342 | +25,5 % |
| davon laufend | – | 5 872 515 | 1 506 | 20 182 | -5 793 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 798 913 | 1 278 435 | 183 984 | 203 418 | 191 992 | -5,6 % |
| Eigenkapital € | -5 759 862 | 112 653 | 114 159 | 134 342 | 128 549 | -4,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 8 547 343 | 1 115 672 | 67 325 | 66 377 | 60 744 | -8,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 23 | 12 | 0 | 0 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die duocom GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 191.992,4, das Eigenkapital bei € 128.548,7, die Verbindlichkeiten bei € 60.743,7.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Ähnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.71-0) und aus der Region Wien:
Die duocom GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Opernring 1/R 745 - 748, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Opernring 1/R 745 - 748, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2024 · GZ 007 073 Fr 5249/24 p
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 02.11.2021 · GZ 007 073 Fr 37909/21 t
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.06.2021 · GZ 007 073 Fr 19619/21 w
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.12.2011 · GZ 007 074 Fr 25009/11 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: duocom GmbH
Personen: Klaudia Körver (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.11.2011 · GZ 638 047 Fr 9030/11 z
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2011 · GZ 638 051 Fr 7305/11 t
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art, insbesonders in der Modebranche hinsichtlich bekleidung und Textilien
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2008 · GZ 638 051 Fr 2339/08 m
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 02.11.2021 3 S 57/21 h Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 020 · Rechtsdatum 02.11.2021 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 57/21 h · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 21.06.2021 3 S 57/21 h Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 018 · Rechtsdatum 21.06.2021 · Handelsgericht Wien · GZ 3 S 57/21 h · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.07.2008 sind für die duocom GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 02.11.2021 3 S 57/21 h Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 02.11.2021, Handelsgericht Wien, GZ 3 S 57/21 h). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 28.09.2026