firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

CENTAUREA GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautCENTAUREA GmbH
FirmenbuchnummerFN 317708v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.10.2008
Geschäftsanschrift1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Häufige Fragen zur CENTAUREA GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CENTAUREA GmbH?

Laut Firmenbuch: Dr. Simone Segal-Levy.

Wie viele Mitarbeiter hat die CENTAUREA GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CENTAUREA GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die CENTAUREA GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CENTAUREA GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 317708v).

Die CENTAUREA GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.10.2008 unter FN 317708v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Dr. Simone Segal-Levy

geb. 22.10.1979 · im Firmenbuch seit 14.10.2008

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Stephane Levy

geb. 26.12.1975 · im Firmenbuch seit 08.08.2014

Für die CENTAUREA GmbH (FN 317708v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

26,8 Mio.
2020
42,4 Mio.
2021
40,3 Mio.
2022
40,4 Mio.
2023
50,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 50.436.026 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
24,6 Mio.
2020
40,4 Mio.
2021
38,6 Mio.
2022
38,8 Mio.
2023
44,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 44.504.016 €.

Umlaufvermögen

8,9 Mio.
2020
24,1 Mio.
2021
19,1 Mio.
2022
17,5 Mio.
2023
16,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 16.865.012 €.

Verbindlichkeiten

28.025,6
2020
300.378,8
2021
133.581,5
2022
48.043,9
2023
2,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.102.922 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

50.436.026 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

50.436.026 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,4 %

2.207.741 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.347 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €24.612.21040.422.43538.550.20038.763.27244.504.016+14,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €26.810.19442.429.69240.316.87240.445.71650.436.026+24,7 %
Eigenkapital €26.644.32742.042.43540.170.20040.383.27246.124.016+14,2 %
Verbindlichkeiten €28.026300.379133.58148.0442.102.922+4.277,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CENTAUREA GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 50,44 Mio. €, das Eigenkapital bei 46,12 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,1 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CENTAUREA GmbHAccenture GmbHB.A.R. Immobilien und Verwalt…R.S. Immobilien Gesellschaft …BDT Baudatentechnik Gesellsch…"tabletop" Christian Rössel G…GP Austria GmbHMP Classic Cars GmbHA.R.F. PROJEKT Baugesellschaf…DSDr. Simone Segal-LevyMSMag. Stephane LevyLABELIUM GmbHGoKitz GmbH
Dr. Simone Segal-Levy
Eingetragene Person
Mag. Stephane Levy
in 2 weiteren Firmen eingetragen
LABELIUM GmbH
Firma
GoKitz GmbH
Firma
An derselben Adresse
1010 Wien
Accenture GmbH
Firma
B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H.
Firma
R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H.
Firma
BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H.
Firma
"tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H.
Firma
GP Austria GmbH
Firma
MP Classic Cars GmbH
Firma
A.R.F. PROJEKT Baugesellschaft m.b.H.
Firma
SOFTCOM CONSULTING GmbH
Firma
AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
Firma
AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
Firma
EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
Firma
MMB Real Estate 24/7 GmbH
Firma
Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
Firma
MACH Steuerberatung Holding GmbH
Firma
Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
Firma
International Trade Services GmbH
Firma
WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
Firma
Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
Firma
Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
Firma
LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
Firma
GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
Firma
Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
Firma
Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
Firma
Mambo Invest GmbH
Firma
Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
Firma
Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
Firma
INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
Firma
ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
Firma
G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
Firma
Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
Firma
POK Pühringer Privatstiftung
Firma
Hans Schmid Privatstiftung
Firma
UCP Chemicals AG
Firma
Thomas International Österreich GmbH
Firma
TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
Firma
Friha Privatstiftung
Firma
PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
Firma
I.R.F. Privatstiftung
Firma
RAUTER & PARTNER GesmbH
Firma
SCN Privatstiftung
Firma
Sebera KEG
Firma
Puhr & Reisinger KG
Firma
AMISOLA Immobilien AG
Firma
Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
Firma
MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
Firma
WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
Firma
Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
Firma
LABELIUM GmbH
Firma

Standort

1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

1010 Wien, Laurenzerberg 2, Can-Em GmbH
FNR: 441975p

1010 Wien

GmbH
Aktiv
2030 Green BeteiligungsgmbH
FNR: 563778k

1010 Wien

GmbH
Aktiv
2541410 ONTARIO GmbH
FNR: 660960a

1010 Wien

GmbH
Aktiv
32 zweiunddreißig GmbH in Liqu.
FNR: 476281p

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die CENTAUREA GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
17.12.2015 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2015 · GZ 007 075 Fr 17070/15 h

08.08.2014 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Stephane Levy (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2014 · GZ 007 075 Fr 8647/14 m

14.10.2008 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: CENTAUREA GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Dr. Simone Segal-Levy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2008 · GZ 007 071 Fr 14494/08 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CENTAUREA GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.10.2008 sind für die CENTAUREA GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital46,12 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen