R4 Baugesellschaft mbH
AktivErbringung von Bauleistungen
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur R4 Baugesellschaft mbH
Wer ist Geschäftsführer der R4 Baugesellschaft mbH?
Laut Firmenbuch: Mag Dr Karl Heinz Moser, Ing. Stefan Wisberger.
Ist die R4 Baugesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die R4 Baugesellschaft mbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Reithlegasse 4, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 319469h).
Die R4 Baugesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 02.12.2008 unter FN 319469h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erbringung von Bauleistungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die R4 Baugesellschaft mbH (FN 319469h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung4 039 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft4 039 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
242 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 610 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 610 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 182 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 182 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung5 440 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft5 440 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung8 929 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 929 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -93 039 | -99 560 | -102 818 | -104 390 | -106 203 | -1,7 % |
| davon Verlustvortrag | – | -96 071 | -99 560 | -102 818 | -104 390 | -1,5 % |
| davon laufend | – | -3 489 | -3 258 | -1 572 | -1 813 | -15,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 8 929 | 5 440 | 2 182 | 2 610 | 4 039 | +54,8 % |
| Eigenkapital € | 8 929 | 5 440 | 2 182 | 2 610 | 3 797 | +45,5 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 242 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die R4 Baugesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 4038,7, das Eigenkapital bei € 3796,7, die Verbindlichkeiten bei € 242.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026R4 Baugesellschaft mbH öffnen R4 Baugesellschaft mbH Mag Dr Karl Heinz Moser öffnen MD Mag Dr Karl Heinz Moser GF CONFIDA Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen CONFIDA Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. GF Netzwerk von CONFIDA Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen + EMZ Beteiligung GmbH öffnen EMZ Beteiligung GmbH GF CONFIDA WIEN Wirtschaftsprüfungs- gesellschaft mbH öffnen CONFIDA WIEN Wirtschaftsprüfungs- gesellschaft mbH GF TMA Immobilien GmbH öffnen TMA Immobilien GmbH GF TAS Beteiligungsgesellschaft mbH öffnen TAS Beteiligungsgesellschaft mbH GF Moser Forstbetriebe Gesellschaft m.b.H. öffnen Moser Forstbetriebe Gesellschaft m.b.H. GF AGRIA GmbH öffnen AGRIA GmbH GF
Ing. Stefan Wisberger öffnen IS Ing. Stefan Wisberger GF Reithlegasse 4, 1190 Wien Reithlegasse 4, 1190 Wien 24 Firmen an dieser Adresse Stabila Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. öffnen Stabila Wirtschaftstreuhand- gesellschaft m.b.H. Industrie-Treuhand Wirtschafts- prüfungs GmbH öffnen Industrie-Treuhand Wirtschafts- prüfungs GmbH BENCLA Warenhandels GmbH öffnen BENCLA Warenhandels GmbH TCF - Handelsgesellschaft m.b.H. öffnen TCF - Handelsgesellschaft m.b.H. "CMP" Brandstetter GmbH & Co KG öffnen "CMP" Brandstetter GmbH & Co KG land & stones real estate GmbH öffnen land & stones real estate GmbH MTM Projekt- und Immobilien- entwicklungs GmbH öffnen MTM Projekt- und Immobilien- entwicklungs GmbH Redwood Holding GmbH öffnen Redwood Holding GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 39 Verbindungen
- Confida Unternehmensberatung Gesellschaft m.b.H.
- MTM Style GmbH & Co KG
- Megapolis GmbH
- PHBB Consulting GmbH
- LIESERTAL KRAFTWERKS BETEILIGUNGS GmbH
- use IT hack IT or change it GmbH
- VALID Verlag GmbH
- ERZ Immobilien GmbH & Co OG
- CONFRA Beteiligung GmbH
- CASEapps GmbH
- DKHM Liegenschaften KG
- GRAVAG BAU GmbH
- DEZET BAU & Sanierungen GmbH
- DEZET BAU & Planung GmbH
- Petrocelli GmbH
- Atelier Schwanzer Gesellschaft mbH
- IMA Index-Mitropa Association Marktforschung GmbH.
- R.A.I. Betriebsberatungs- gesellschaft m.b.H.
- "ACTIVITAS" Vermögensverwaltungs- gesellschaft m.b.H.
- Weichselbraun Gesellschaft m.b.H.
- Zema WarenhandelsgmbH
Standort
Reithlegasse 4, 1190 WienDie R4 Baugesellschaft mbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 39 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Reithlegasse 4, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Stefan Wisberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2026 · GZ 007 075 Fr 41310/26 b
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.01.2026 · GZ 007 075 Fr 2900/26 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: R4 Baugesellschaft mbH
Unternehmensgegenstand: Erbringung von Bauleistungen
Personen: Mag Dr Karl Heinz Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2014 · GZ 007 075 Fr 18661/14 p
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Reithlegasse 4, 1190 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.11.2008 · GZ 007 075 Fr 14132/08 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 02.12.2008 sind für die R4 Baugesellschaft mbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026