F1 der SRS GmbH & Co KG
AktivErwerb und Veräußerung von Immobilien und Unternehmensbeteiligungen
Häufige Fragen zur F1 der SRS GmbH & Co KG
Wem gehört die F1 der SRS GmbH & Co KG?
Laut Firmenbuch eingetragen: C&P Beteiligungs GmbH.
Ist die F1 der SRS GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die F1 der SRS GmbH & Co KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Brauquartier 11, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 327162x).
Die F1 der SRS GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Graz, eingetragen am 01.08.2009 unter FN 327162x am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb und Veräußerung von Immobilien und Unternehmensbeteiligungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die F1 der SRS GmbH & Co KG (FN 327162x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 583 004 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 583 004 €
Rückstellungen
11 000 €
Verbindlichkeiten
1 352 472 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 791 143 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 791 143 €
Rückstellungen
15 300 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 357 001 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 357 001 €
Rückstellungen
12 900 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 772 468 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 772 468 €
Rückstellungen
7 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 776 201 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 776 201 €
Rückstellungen
8 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| davon laufend | – | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 776 201 | 3 772 468 | 3 357 001 | 2 791 143 | 2 583 004 | -7,5 % |
| Eigenkapital € | 1 629 860 | 1 628 025 | 1 755 487 | 1 176 517 | 1 219 532 | +3,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 138 341 | 2 136 843 | 1 588 613 | 1 599 326 | 1 352 472 | -15,4 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die F1 der SRS GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,58 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,22 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,35 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026F1 der SRS GmbH & Co KG öffnen F1 der SRS GmbH & Co KG C&P Beteiligungs GmbH öffnen CB C&P Beteiligungs GmbH KP Brauquartier 11, 8055 Graz Brauquartier 11, 8055 Graz 50 Firmen an dieser Adresse WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG öffnen WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG öffnen AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG C&P Immobilien GmbH öffnen C&P Immobilien GmbH C&P Beteiligungs GmbH öffnen C&P Beteiligungs GmbH heydents Zahnklinik KG öffnen heydents Zahnklinik KG PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH öffnen PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH TSP Holding GmbH öffnen TSP Holding GmbH FENITO GmbH öffnen FENITO GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- RMC Holding GmbH
- C&P Asset Österreich GmbH
- W50 Projekt GmbH
- C&P Asset Österreich ZH STMK GmbH
- C&P Bauträger GmbH
- AFB Allgemeine Finanzierungs- beratungs - Aktiengesellschaft
- C&P und HK GmbH
- Liegenschaftsentwicklung 10 PZP GmbH
- Liegenschaftsentwicklung 6 und 8 und 9 PZP GmbH in Liqu.
- C&P Ventures GmbH
- C&P Projekt Castelligasse Hollabrunn GmbH
- Feriendorf Sonnenwald GmbH
- Bauabschnitt 1 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 9 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 10 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH
- C&P IR1 Treuhand GmbH
- Immorealisierung 1 der C&P GmbH & Co KG in Liqu.
- WVP Vermögensverwaltung Gesellschaft m.b.H.
- IR2016 der C&P GmbH & Co KG
- WVP Immobilien Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
- Bauabschnitt 04 Quartier Grillweg GmbH
- Bauabschnitt 03 Quartier Grillweg GmbH
- C&P Lachtal GmbH
- Bauabschnitt 3 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH & Co KG
- Bizetstraße der C&P Gmbh & Co KG
- IR siebzehn der C&P GmbH & Co KG
- GV Plan - Beteiligungsverwaltung GmbH
- C&P Projekt Hinterstoder GmbH
- TS432 der IR2016 der C&P KG & Co KG
- RSPG Immobilien OG
- C&P Rothneusiedler Gasse Projekt GmbH in Liqu.
- Gumpi Wohnimmobilien Projekt- entwicklung GmbH
- Bauabschnitt 8 Projekt Zentrum Puntigam GmbH & Co KG
- Bauabschnitt 6 Projekt Zentrum-Puntigam GmbH & Co KG
- WVP - Versicherungs - Vermittlungs - Gesellschaft m.b.H.
- C&P Bauaufsicht und Projektsteuerung GmbH in Liqu.
- IR neunzehn der C&P GmbH & Co KG
- C&P Projekt Genochplatz GmbH & Co KG
- Ottakringer Straße 106 Alpha Immobilienentwicklungs GmbH
- RSF Besitz GmbH
- SRMK GmbH
Standort
Brauquartier 11, 8055 GrazÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.31-0) und aus der Region Graz:
Die F1 der SRS GmbH & Co KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Brauquartier 11, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Brauquartier 11, 8055 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 638 047 Fr 8220/24 y
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.11.2017 · GZ 638 047 Fr 5625/17 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2014 · GZ 638 047 Fr 4154/14 f
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: F1 der SRS GmbH & Co KG
Unternehmensgegenstand: Erwerb und Veräußerung von Immobilien und Unternehmensbeteiligungen
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Personen: C&P Beteiligungs GmbH (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2009 · GZ 638 050 Fr 1354/09 s
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.08.2009 sind für die F1 der SRS GmbH & Co KG 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026