Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH
AktivProjektentwicklung, Bauträger
Häufige Fragen zur Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing. Markus Ritter.
Ist die Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Brauquartier 11, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 427706f).
Die Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 22.01.2015 unter FN 427706f am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Projektentwicklung, Bauträger.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021Für die Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH (FN 427706f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung856 133 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft856 133 €
Investitionszuschüsse
4 645 €
Rückstellungen
2 925 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 994 214 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 994 214 €
Investitionszuschüsse
11 199 €
Rückstellungen
199 167 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 232 614 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 232 614 €
Investitionszuschüsse
19 759 €
Rückstellungen
2 464 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 803 270 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 803 270 €
Investitionszuschüsse
21 735 €
Rückstellungen
800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 896 620 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 896 620 €
Rückstellungen
800 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 42 762 | -88 395 | -45 337 | 690 424 | 435 367 | -36,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -14 917 | -88 395 | -45 337 | 41 425 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | -73 478 | 43 059 | 735 761 | 393 942 | -46,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 896 620 | 2 803 270 | 3 232 614 | 1 994 214 | 856 133 | -57,1 % |
| Eigenkapital € | 20 083 | -53 395 | 19 663 | 755 424 | 500 367 | -33,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 852 027 | 2 834 130 | 3 190 728 | 1 028 423 | 348 195 | -66,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | – | – | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 856.132,9, das Eigenkapital bei € 500.367,1, die Verbindlichkeiten bei € 348.195,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH öffnen Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH Ing. Markus Ritter öffnen IM Ing. Markus Ritter GF C&P Immobilien GmbH öffnen C&P Immobilien GmbH GF RSPG Immobilien OG öffnen RSPG Immobilien OG KP C&P Bauaufsicht und Projektsteuerung GmbH in Liqu. öffnen C&P Bauaufsicht und Projektsteuerung GmbH in Liqu. AB SRMK GmbH öffnen SRMK GmbH GF HR3 Vermietung OG öffnen HR3 Vermietung OG KP Netzwerk von HR3 Vermietung OG öffnen + RSP3 Immobilien OG öffnen RSP3 Immobilien OG KP Netzwerk von RSP3 Immobilien OG öffnen + C&P Copa GmbH öffnen C&P Copa GmbH GF Netzwerk von C&P Copa GmbH öffnen +
PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH öffnen PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH 94,0 % RMC Holding GmbH öffnen RMC Holding GmbH 6,0 % Brauquartier 11, 8055 Graz Brauquartier 11, 8055 Graz 46 Firmen an dieser Adresse WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG öffnen WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG öffnen AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG C&P Beteiligungs GmbH öffnen C&P Beteiligungs GmbH heydents Zahnklinik KG öffnen heydents Zahnklinik KG F1 der SRS GmbH & Co KG öffnen F1 der SRS GmbH & Co KG TSP Holding GmbH öffnen TSP Holding GmbH FENITO GmbH öffnen FENITO GmbH C&P Asset Österreich GmbH öffnen C&P Asset Österreich GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 105 Verbindungen
- W50 Projekt GmbH
- C&P Asset Österreich ZH STMK GmbH
- C&P Bauträger GmbH
- AFB Allgemeine Finanzierungs- beratungs - Aktiengesellschaft
- C&P und HK GmbH
- Liegenschaftsentwicklung 10 PZP GmbH
- Liegenschaftsentwicklung 6 und 8 und 9 PZP GmbH in Liqu.
- C&P Ventures GmbH
- C&P Projekt Castelligasse Hollabrunn GmbH
- Feriendorf Sonnenwald GmbH
- Bauabschnitt 1 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 9 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 10 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- C&P IR1 Treuhand GmbH
- Immorealisierung 1 der C&P GmbH & Co KG in Liqu.
- WVP Vermögensverwaltung Gesellschaft m.b.H.
- IR2016 der C&P GmbH & Co KG
- WVP Immobilien Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
- Bauabschnitt 04 Quartier Grillweg GmbH
- Bauabschnitt 03 Quartier Grillweg GmbH
- C&P Lachtal GmbH
- Bauabschnitt 3 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH & Co KG
- Bizetstraße der C&P Gmbh & Co KG
- IR siebzehn der C&P GmbH & Co KG
- GV Plan - Beteiligungsverwaltung GmbH
- C&P Projekt Hinterstoder GmbH
- TS432 der IR2016 der C&P KG & Co KG
- C&P Rothneusiedler Gasse Projekt GmbH in Liqu.
- Gumpi Wohnimmobilien Projekt- entwicklung GmbH
- Bauabschnitt 8 Projekt Zentrum Puntigam GmbH & Co KG
- Bauabschnitt 6 Projekt Zentrum-Puntigam GmbH & Co KG
- WVP - Versicherungs - Vermittlungs - Gesellschaft m.b.H.
- IR neunzehn der C&P GmbH & Co KG
- C&P Projekt Genochplatz GmbH & Co KG
- Ottakringer Straße 106 Alpha Immobilienentwicklungs GmbH
- RSF Besitz GmbH
- C&P CoLiving GmbH in Liqu.
- C&P Projekt In der Wiesen GmbH & Co KG
- NeuLeo Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- C&P DS Agrar GmbH
- Ottakringer Straße 106 Alpha Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- C&P Projekt Troststraße GmbH in Liqu.
- PB Projekt Leopoldauer Straße 39-43 GmbH & Co KG
- Ottakringer Straße 61 Immobilienbesitz GmbH & Co KG
- C&P Vacation Properties GmbH
- BFG7-9 GmbH
- BFG7-9 GmbH & Co KG
- IR21 der C&P GmbH & Co KG
- CKMR Value GmbH
- Copacabana II der C&P GmbH & Co KG
- Gate 17 GmbH & Co KG
- Schallergasse 35 Immobilienbesitz GmbH & Co KG in Liqu.
- C&P Projekt Flachauerhof GmbH
- C&P Hotel Flachauerhof GmbH
- C&P und Hans Knauß Wohnen GmbH
- RSF Beteiligung GmbH
- CPS Joint Venture GmbH
- Wagramer Straße 113 Projekt C&P GmbH & Co KG
- Ritter und Schober-Plankl Investment OG
- C&P Hotel Alpenhof Semmering Besitz GmbH
- C&P Projekt Alpenhof Semmering GmbH
- Spartamedic GmbH
- IR NE 2023 der C&P GmbH & Co KG
- C&P Bricks GmbH
- NeuLeo Alpha Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Eta Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Zeta Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Epsilon Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Delta Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Gamma Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Beta Projektentwicklungs GmbH
- THE PORT Vienna GmbH in Liqu.
- NeuLeo Zeta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Eta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Epsilon Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Delta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Gamma Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Beta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Alpha Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- R&K Investment GmbH
- C&P Finance GmbH
- THE FANCY M GmbH
- TE-CARDIO OG
- FA Transport GmbH
- Beldonya e.U.
- Projekt Straßgangerstraße 178 GmbH
Standort
Brauquartier 11, 8055 GrazDie Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 105 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Brauquartier 11, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2025 · GZ 638 051 Fr 1078/25 h
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Brauquartier 11, 8055 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 638 051 Fr 9157/24 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing. Markus Ritter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2022 · GZ 638 051 Fr 3268/22 b
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2020 · GZ 638 051 Fr 6927/20 s
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2017 · GZ 638 051 Fr 5771/17 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Projektentwicklung, Bauträger
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2015 · GZ 638 051 Fr 53/15 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 22.01.2015 sind für die Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026