C&P Bauträger GmbH
AktivKauf- und Verkauf von Immobilien, Projektentwicklung, Bauträger
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur C&P Bauträger GmbH
Wer ist Geschäftsführer der C&P Bauträger GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Cyrus Asreahan, DI (FH) Josef Pongratz.
Welchen Umsatz erzielt die C&P Bauträger GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die C&P Bauträger GmbH Umsatzerlöse von rund € 422.153,9.
Ist die C&P Bauträger GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die C&P Bauträger GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Brauquartier 11, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 378464s).
Die C&P Bauträger GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 11.04.2012 unter FN 378464s am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Kauf- und Verkauf von Immobilien, Projektentwicklung, Bauträger.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Gesellschafter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die C&P Bauträger GmbH (FN 378464s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung10 054 278 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
276 €
Passiva
Mittelherkunft10 054 278 €
Rückstellungen
761 108 €
Verbindlichkeiten
9 816 543 €
Passive Rechnungsabgrenzung
452 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung11 695 284 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft11 695 284 €
Rückstellungen
1 185 438 €
Verbindlichkeiten
10 032 221 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung20 651 249 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
382 €
Passiva
Mittelherkunft20 651 249 €
Rückstellungen
1 775 834 €
Verbindlichkeiten
13 802 328 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung31 806 114 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 279 €
Passiva
Mittelherkunft31 806 114 €
Rückstellungen
6 873 580 €
Verbindlichkeiten
21 968 403 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung36 747 389 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
63 779 €
Passiva
Mittelherkunft36 747 389 €
Rückstellungen
1 278 403 €
Verbindlichkeiten
29 762 701 €
Passive Rechnungsabgrenzung
25 881 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 2 015 657 | 3 458 845 | 2 032 727 | 331 098 | 422 154 | +27,5 % |
| Jahresergebnis € | 5 045 428 | 2 524 762 | 4 738 957 | – | – | +87,7 % |
| Bilanzgewinn € | 5 580 404 | 2 864 131 | 4 973 088 | 377 624 | – | -92,4 % |
| davon Gewinnvortrag | 534 976 | 339 369 | 234 131 | 673 088 | 377 624 | -43,9 % |
| davon laufend | 5 045 428 | 2 524 762 | 4 738 957 | -295 463 | – | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 36 747 389 | 31 806 114 | 20 651 249 | 11 695 284 | 10 054 278 | -14 % |
| Eigenkapital € | 5 680 404 | 2 964 131 | 5 073 088 | 477 624 | – | -90,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 29 762 701 | 21 968 403 | 13 802 328 | 10 032 221 | 9 816 543 | -2,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die C&P Bauträger GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund € 422.153,9 (2023: € 331.098,3).
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,05 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 9,82 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026C&P Bauträger GmbH öffnen C&P Bauträger GmbH DI Cyrus Asreahan öffnen DC DI Cyrus Asreahan GF DI Gerd Hammerl MSc öffnen DG DI Gerd Hammerl MSc PR DI (FH) Josef Pongratz öffnen DJ DI (FH) Josef Pongratz GF C&P Immobilien GmbH öffnen C&P Immobilien GmbH Beteiligung Brauquartier 11, 8055 Graz Brauquartier 11, 8055 Graz 30 Firmen an dieser Adresse WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG öffnen WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG öffnen AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG heydents Zahnklinik KG öffnen heydents Zahnklinik KG PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH öffnen PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH F1 der SRS GmbH & Co KG öffnen F1 der SRS GmbH & Co KG TSP Holding GmbH öffnen TSP Holding GmbH FENITO GmbH öffnen FENITO GmbH RMC Holding GmbH öffnen RMC Holding GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 107 Verbindungen
- AFB Allgemeine Finanzierungs- beratungs - Aktiengesellschaft
- Liegenschaftsentwicklung 6 und 8 und 9 PZP GmbH in Liqu.
- C&P Ventures GmbH
- C&P Projekt Castelligasse Hollabrunn GmbH
- Feriendorf Sonnenwald GmbH
- Bauabschnitt 1 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 9 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 10 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- CYBA Real Estate Holding GmbH
- Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH
- C&P IR1 Treuhand GmbH
- Immorealisierung 1 der C&P GmbH & Co KG in Liqu.
- WVP Vermögensverwaltung Gesellschaft m.b.H.
- IR2016 der C&P GmbH & Co KG
- WVP Immobilien Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
- Bauabschnitt 04 Quartier Grillweg GmbH
- Bauabschnitt 03 Quartier Grillweg GmbH
- C&P Lachtal GmbH
- Bauabschnitt 3 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH & Co KG
- Bizetstraße der C&P Gmbh & Co KG
- IR siebzehn der C&P GmbH & Co KG
- GV Plan - Beteiligungsverwaltung GmbH
- C&P Projekt Hinterstoder GmbH
- TS432 der IR2016 der C&P KG & Co KG
- RSPG Immobilien OG
- C&P Rothneusiedler Gasse Projekt GmbH in Liqu.
- Gumpi Wohnimmobilien Projekt- entwicklung GmbH
- Bauabschnitt 8 Projekt Zentrum Puntigam GmbH & Co KG
- Bauabschnitt 6 Projekt Zentrum-Puntigam GmbH & Co KG
- WVP - Versicherungs - Vermittlungs - Gesellschaft m.b.H.
- C&P Bauaufsicht und Projektsteuerung GmbH in Liqu.
- IR neunzehn der C&P GmbH & Co KG
- C&P Projekt Genochplatz GmbH & Co KG
- Ottakringer Straße 106 Alpha Immobilienentwicklungs GmbH
- RSF Besitz GmbH
- SRMK GmbH
- C&P CoLiving GmbH in Liqu.
- Muthgasse BL 3 GmbH & Co KG
- C&P Projekt In der Wiesen GmbH & Co KG
- NeuLeo Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- C&P DS Agrar GmbH
- RSP3 Immobilien OG
- Ottakringer Straße 106 Alpha Immobilienentwicklungs GmbH & Co KG
- C&P Projekt Troststraße GmbH in Liqu.
- PB Projekt Leopoldauer Straße 39-43 GmbH & Co KG
- C&P Copa GmbH
- Ottakringer Straße 61 Immobilienbesitz GmbH & Co KG
- C&P Vacation Properties GmbH
- BFG7-9 GmbH
- BFG7-9 GmbH & Co KG
- IR21 der C&P GmbH & Co KG
- Copacabana II der C&P GmbH & Co KG
- Gate 17 GmbH & Co KG
- Schallergasse 35 Immobilienbesitz GmbH & Co KG in Liqu.
- C&P Projekt Flachauerhof GmbH
- C&P Hotel Flachauerhof GmbH
- C&P und Hans Knauß Wohnen GmbH
- RSF Beteiligung GmbH
- CPS Joint Venture GmbH
- Wagramer Straße 113 Projekt C&P GmbH & Co KG
- Ritter und Schober-Plankl Investment OG
- C&P Hotel Alpenhof Semmering Besitz GmbH
- C&P Projekt Alpenhof Semmering GmbH
- Spartamedic GmbH
- IR NE 2023 der C&P GmbH & Co KG
- C&P Bricks GmbH
- NeuLeo Alpha Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Eta Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Zeta Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Epsilon Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Delta Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Gamma Projektentwicklungs GmbH
- NeuLeo Beta Projektentwicklungs GmbH
- THE PORT Vienna GmbH in Liqu.
- NeuLeo Zeta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Eta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Epsilon Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Delta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Gamma Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Beta Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- NeuLeo Alpha Projektentwicklungs GmbH & Co KG
- R&K Investment GmbH
- C&P Finance GmbH
- TE-CARDIO OG
- FA Transport GmbH
- Beldonya e.U.
- Projekt Straßgangerstraße 178 GmbH
Standort
Brauquartier 11, 8055 GrazDie C&P Bauträger GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 107 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Brauquartier 11, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Gerd Hammerl MSc (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.05.2025 · GZ 638 051 Fr 2627/25 k
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Brauquartier 11, 8055 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 638 051 Fr 9165/24 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI (FH) Josef Pongratz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2020 · GZ 638 051 Fr 162/20 t
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.11.2017 · GZ 638 051 Fr 5719/17 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Cyrus Asreahan (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.07.2015 · GZ 638 051 Fr 2405/15 x
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: C&P Bauträger GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2013 · GZ 638 051 Fr 6141/13 y
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Kauf- und Verkauf von Immobilien, Projektentwicklung, Bauträger
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.04.2012 · GZ 638 051 Fr 3117/12 t
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.04.2012 sind für die C&P Bauträger GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026