C&P IR1 Treuhand GmbH
AktivÜbernahme von Treuhandschaften, insbesondere für den Erwerb, das Halten und die Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen
Häufige Fragen zur C&P IR1 Treuhand GmbH
Wer ist Geschäftsführer der C&P IR1 Treuhand GmbH?
Laut Firmenbuch: Ing Thomas Schober-Plankl.
Ist die C&P IR1 Treuhand GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die C&P IR1 Treuhand GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Brauquartier 11, 8055 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 434993x).
Die C&P IR1 Treuhand GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 23.06.2015 unter FN 434993x am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Übernahme von Treuhandschaften, insbesondere für den Erwerb, das Halten und die Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die C&P IR1 Treuhand GmbH (FN 434993x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 281 568 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft8 281 568 €
Rückstellungen
1 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung9 584 018 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 584 018 €
Rückstellungen
19 510 €
Verbindlichkeiten
15 930 716 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung19 444 733 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft19 444 733 €
Rückstellungen
18 515 €
Verbindlichkeiten
19 359 996 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 207 483 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 207 483 €
Rückstellungen
950 €
Verbindlichkeiten
1 187 183 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung471 354 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft471 354 €
Rückstellungen
700 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -3 038 | 9 350 | 56 223 | -6 376 208 | -8 110 336 | -27,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | 2 802 | 9 350 | 56 223 | -6 359 875 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | 6 548 | 46 873 | -6 432 431 | -1 750 461 | +72,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 471 354 | 1 207 483 | 19 444 733 | 9 584 018 | 8 281 568 | -13,6 % |
| Eigenkapital € | 12 802 | 19 350 | 66 223 | -6 366 208 | -8 100 336 | -27,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 457 852 | 1 187 183 | 19 359 996 | 15 930 716 | 16 380 304 | +2,8 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die C&P IR1 Treuhand GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,28 Mio. €, das Eigenkapital bei -8,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 16,38 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026C&P IR1 Treuhand GmbH öffnen C&P IR1 Treuhand GmbH Ing Thomas Schober-Plankl öffnen IT Ing Thomas Schober-Plankl GF C&P Immobilien GmbH öffnen C&P Immobilien GmbH GF C&P Beteiligungs GmbH öffnen C&P Beteiligungs GmbH GF PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH öffnen PIV Projekt Immobilienverwaltung GmbH GF TSP Holding GmbH öffnen TSP Holding GmbH GF FENITO GmbH öffnen FENITO GmbH GF C&P Ventures GmbH öffnen C&P Ventures GmbH GF RSPG Immobilien OG öffnen RSPG Immobilien OG KP HR3 Vermietung OG öffnen HR3 Vermietung OG KP Netzwerk von HR3 Vermietung OG öffnen +
Brauquartier 11, 8055 Graz Brauquartier 11, 8055 Graz 43 Firmen an dieser Adresse WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG öffnen WVP Vermögensverwaltung GmbH & Co. KG AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG öffnen AFB Allgemeine Finanzierungsberatungs- Aktiengesellschaft & Co. KG heydents Zahnklinik KG öffnen heydents Zahnklinik KG F1 der SRS GmbH & Co KG öffnen F1 der SRS GmbH & Co KG RMC Holding GmbH öffnen RMC Holding GmbH C&P Asset Österreich GmbH öffnen C&P Asset Österreich GmbH W50 Projekt GmbH öffnen W50 Projekt GmbH C&P Asset Österreich ZH STMK GmbH öffnen C&P Asset Österreich ZH STMK GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 60 Verbindungen
- C&P Bauträger GmbH
- AFB Allgemeine Finanzierungs- beratungs - Aktiengesellschaft
- C&P und HK GmbH
- Liegenschaftsentwicklung 10 PZP GmbH
- Liegenschaftsentwicklung 6 und 8 und 9 PZP GmbH in Liqu.
- C&P Projekt Castelligasse Hollabrunn GmbH
- Feriendorf Sonnenwald GmbH
- Bauabschnitt 1 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 9 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Bauabschnitt 10 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH
- Aigner-Rollett-Allee 4 Besitz GmbH
- Immorealisierung 1 der C&P GmbH & Co KG in Liqu.
- WVP Vermögensverwaltung Gesellschaft m.b.H.
- IR2016 der C&P GmbH & Co KG
- WVP Immobilien Gesellschaft m.b.H. in Liqu.
- Bauabschnitt 04 Quartier Grillweg GmbH
- Bauabschnitt 03 Quartier Grillweg GmbH
- C&P Lachtal GmbH
- Bauabschnitt 3 Projekt Zentrum- Puntigam GmbH & Co KG
- Bizetstraße der C&P Gmbh & Co KG
- IR siebzehn der C&P GmbH & Co KG
- GV Plan - Beteiligungsverwaltung GmbH
- C&P Projekt Hinterstoder GmbH
- TS432 der IR2016 der C&P KG & Co KG
- C&P Rothneusiedler Gasse Projekt GmbH in Liqu.
- Gumpi Wohnimmobilien Projekt- entwicklung GmbH
- Bauabschnitt 8 Projekt Zentrum Puntigam GmbH & Co KG
- Bauabschnitt 6 Projekt Zentrum-Puntigam GmbH & Co KG
- WVP - Versicherungs - Vermittlungs - Gesellschaft m.b.H.
- C&P Bauaufsicht und Projektsteuerung GmbH in Liqu.
- IR neunzehn der C&P GmbH & Co KG
- C&P Projekt Genochplatz GmbH & Co KG
- Ottakringer Straße 106 Alpha Immobilienentwicklungs GmbH
- RSF Besitz GmbH
- SRMK GmbH
- RSP3 Immobilien OG
- C&P Vacation Properties GmbH
- RSF Beteiligung GmbH
- C&P Hotel Alpenhof Semmering Besitz GmbH
- C&P Projekt Alpenhof Semmering GmbH
- C&P Bricks GmbH
- C&P Finance GmbH
- Projekt Straßgangerstraße 178 GmbH
Standort
Brauquartier 11, 8055 GrazDie C&P IR1 Treuhand GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 60 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Brauquartier 11, 8055 Graz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Brauquartier 11, 8055 Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2024 · GZ 638 051 Fr 9237/24 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Ing Thomas Schober-Plankl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2019 · GZ 638 051 Fr 2210/19 w
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.11.2017 · GZ 638 051 Fr 5790/17 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: C&P IR1 Treuhand GmbH
Unternehmensgegenstand: Übernahme von Treuhandschaften, insbesondere für den Erwerb, das Halten und die Verwaltung von Unternehmensbeteiligungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.06.2015 · GZ 638 051 Fr 1733/15 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.06.2015 sind für die C&P IR1 Treuhand GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 03.10.2026