CS Combustion Solutions GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur CS Combustion Solutions GmbH
Wer ist Geschäftsführer der CS Combustion Solutions GmbH?
Laut Firmenbuch: Matthias Förster, Peter Köck.
Wie viele Mitarbeiter hat die CS Combustion Solutions GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die CS Combustion Solutions GmbH 28 Mitarbeiter.
Ist die CS Combustion Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CS Combustion Solutions GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 327768m).
Die CS Combustion Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 28.05.2009 unter FN 327768m am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 28 Mitarbeiter (2025).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025Für die CS Combustion Solutions GmbH (FN 327768m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 18 (2021), 24 (2022), 24 (2023), 25 (2024), 28 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung5 935 261 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
44 657 €
Passiva
Mittelherkunft5 935 261 €
Rückstellungen
1 257 666 €
Verbindlichkeiten
1 413 499 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 116 729 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
69 174 €
Passiva
Mittelherkunft6 116 729 €
Investitionszuschüsse
26 €
Rückstellungen
1 280 277 €
Verbindlichkeiten
1 441 749 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung5 952 164 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
49 924 €
Passiva
Mittelherkunft5 952 164 €
Investitionszuschüsse
2 497 €
Rückstellungen
412 900 €
Verbindlichkeiten
2 228 829 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 505 176 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
47 059 €
Passiva
Mittelherkunft5 505 176 €
Rückstellungen
769 351 €
Verbindlichkeiten
1 686 666 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung9 531 839 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
47 440 €
Passiva
Mittelherkunft9 531 839 €
Rückstellungen
1 335 492 €
Verbindlichkeiten
4 620 724 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 069 192 | 3 031 660 | 3 290 439 | 3 377 177 | 3 246 596 | -3,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 3 158 122 | 3 031 660 | 2 790 439 | 2 877 177 | +3,1 % |
| davon laufend | – | -126 463 | 258 779 | 586 738 | 369 419 | -37 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9 531 839 | 5 505 176 | 5 952 164 | 6 116 729 | 5 935 261 | -3 % |
| Eigenkapital € | 3 575 622 | 3 049 160 | 3 307 939 | 3 394 677 | 3 264 096 | -3,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 620 724 | 1 686 666 | 2 228 829 | 1 441 749 | 1 413 499 | -2 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 18 | 24 | 24 | 25 | 28 | +12 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CS Combustion Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 5,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,26 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,41 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026CS Combustion Solutions GmbH öffnen CS Combustion Solutions GmbH Elisabeth Landbauer öffnen EL Elisabeth Landbauer PR Matthias Förster öffnen MF Matthias Förster GF Peter Köck öffnen PK Peter Köck GF 1230 Wien 1230 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. öffnen Z. Mijajlovic Gesellschaft m.b.H. best systems immo gmbh öffnen best systems immo gmbh Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. öffnen Hydrocommerz Unger & Wrbka Vertrieb und Service hydraulischer Elemente und Hebezeuge Gesellschaft m.b.H. Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. öffnen Herbert Kannegiesser Gesellschaft m.b.H. P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. öffnen P.H.I. Technisches Planungsbüro und Handelsgesellschaft m.b.H. in Liqu. Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. öffnen Dr. Roppenser Wirtschafts- treuhandgesellschaft m.b.H. Rudolf Raninger öffnen Rudolf Raninger Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H. öffnen Magister Hoeveler & Co Gesellschaft m.b.H.
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 55 Verbindungen
- Kaufmann & Gottwald Zelluloid und Plastikwarenfabrik Gesellschaft m.b.H.
- FITTYDENT INTERNATIONAL GmbH
- EISHKEN Estate Holding GmbH
- Fleurop-Interflora Landesabteilung Österreich Gesellschaft m.b.H.
- Elektro - Holly Gesellschaft m.b.H.
- Lemo Elektronik GesmbH
- EXACON-IT Informationstechnologie Beratungsges.m.b.H.
- Flint Group Austria GmbH
- Helga Schindler OEG
- Eichberger GmbH
- Chauvin Arnoux Gesellschaft m.b.H.
- Grögl - Gastrofleisch GmbH
- "BANAZ PIZZA" YILMAZ KEG
- Johann Schmid KEG
- "BODEN & WAND" TEXTILIEN Handels- gesellschaft mbH
- HAZET Bauunternehmung GmbH
- Dentallabor Christian Koczy Gesellschaft m.b.H.
- DATACARE Datenpflege des Pharma- großhandels Ges.m.b.H.
- Telefon & Telekommunikation Handel Ges.m.b.H.
- PS - Klima Installationsges.m.b.H.
- SUN MED Medizintechnische Produkte GmbH
- eMedia Consult Friedlmayer KEG
- KenCube GmbH
- Herbert Pregesbauer Gesellschaft mbH
- Christian Piras GesmbH
- Sead DZAFIC KG
- EJ Österreich Access Solutions GmbH
- "SDM" HandelsgmbH.
- Fischel GmbH
- Cine-Mobil Austria GmbH
- Michaela Schor KEG
- MULACKAL Handel Ges.m.b.H.
- "artmagazine" Kunst - Informationsge- sellschaft m.b.H.
- EISHKEN Estate, Rauch- und Frischfischvertriebs-Gesellschaft m.b.H.
- GABAU GmbH
- YAZGI KG
- Haustechnik-Fachverlag GmbH
- Macro Group Handels GmbH
- Biegun & Uminsky OEG
- G. Blümel Spenglerei & Metallbau GmbH
- FP Parkett - Technik GmbH
- en.co.tec Schmid KG
Standort
1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:
Die CS Combustion Solutions GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 55 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Matthias Förster (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.08.2026 · GZ 007 075 Fr 34730/26 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Peter Köck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.09.2024 · GZ 007 075 Fr 37184/24 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Elisabeth Landbauer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.02.2024 · GZ 007 075 Fr 5228/24 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.01.2023 · GZ 007 075 Fr 3376/23 s
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2019 · GZ 007 075 Fr 9361/19 g
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: CS Combustion Solutions GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.05.2009 · GZ 007 072 Fr 6558/09 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.05.2009 sind für die CS Combustion Solutions GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 25.09.2026