firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Blackhawk Network Austria GmbH

Aktiv

Dienstleistungen jeglicher Art im Zusammenhang mit der Vermarktung von Prepaid-Produkten

FirmenwortlautBlackhawk Network Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 328953f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.06.2009
GeschäftsanschriftSternwartestraße 76, 1180 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)O 82.99-0 — Erbringung sonstiger wirtschaftlicher Dienstleistungen für Unternehmen und Privatpersonen a.n.g.
UnternehmenszweckDienstleistungen jeglicher Art im Zusammenhang mit der Vermarktung von Prepaid-Produkten

Häufige Fragen zur Blackhawk Network Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Blackhawk Network Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Leif-Eric Marx.

Wie viele Mitarbeiter hat die Blackhawk Network Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Blackhawk Network Austria GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Blackhawk Network Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Blackhawk Network Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sternwartestraße 76, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 328953f).

Die Blackhawk Network Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.06.2009 unter FN 328953f am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen jeglicher Art im Zusammenhang mit der Vermarktung von Prepaid-Produkten. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Leif-Eric Marx

geb. 13.11.1970 · im Firmenbuch seit 04.12.2020

Für die Blackhawk Network Austria GmbH (FN 328953f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,9 Mio.
2020
5,2 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
4 Mio.
2023
4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.002.405 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-219.734,9
2020
524.468,6
2021
524.468,6
2022
550.968,4
2023
550.968,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 550.968 €.

Umlaufvermögen

4,9 Mio.
2020
5,2 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
4 Mio.
2023
4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.002.405 €.

Verbindlichkeiten

3,5 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
3,5 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,3 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.253.712 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.002.405 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.002.405 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,8 %

151.725 €

Verbindlichkeiten

56,3 %

2.253.712 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-219.735524.469524.469550.968550.9680 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.872.2515.183.4155.183.4154.002.4054.002.4050 %
Eigenkapital €1.209.7051.570.4691.570.4691.596.9681.596.9680 %
Verbindlichkeiten €3.468.0123.464.0353.464.0352.253.7122.253.7120 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Blackhawk Network Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,6 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,25 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Blackhawk Network Austria GmbHA bis Z Matsuyama & Partner K…Weinlich Verlags GmbHPetrini GmbHPetrini Steuerberatungs KGPXP GmbHC&G Personalberatung KGZustellservice24 GmbHTreufinanz Wirtschaftsprüfung…LMLeif-Eric Marx
Leif-Eric Marx
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Sternwartestraße 76, 1180 Wien
A bis Z Matsuyama & Partner KEG
Firma
Weinlich Verlags GmbH
Firma
Petrini GmbH
Firma
Petrini Steuerberatungs KG
Firma
PXP GmbH
Firma
C&G Personalberatung KG
Firma
Zustellservice24 GmbH
Firma
Treufinanz Wirtschaftsprüfungs GmbH
Firma
Swiss-Homedesign GmbH
Firma
ASD GROUP AUSTRIA GmbH
Firma
PLOY Steuerberatungs KG
Firma
Scigility International GmbH in Liqu.
Firma
PORTALP GmbH
Firma
Krigler 1904 GmbH
Firma
ROKU Textil GmbH
Firma
Clinisciences GmbH
Firma
Wolf Digital GmbH
Firma
mini cantini gmbh
Firma
PHD Service GmbH
Firma
Iwikork Handelsgesellschaft m.b.H.
Firma

Standort

Sternwartestraße 76, 1180 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.99-0) und aus der Region Wien:

Helmut Weiss & Co. in Liqu.
FNR: 8428w

1180 Wien

OG
Aktiv
HOUDALI KEG
FNR: 148145k

1180 Wien

KG
Aktiv
Knowledge City GmbH
FNR: 472269p

1180 Wien

GmbH
Aktiv
ÖKOLOGIE und ZUKUNFT eGen mbH
FNR: 477952x

1180 Wien

Genossenschaft
Aktiv
Räumungsexpress REG e.U.
FNR: 659420k

1180 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
RSP GmbH
FNR: 396705s

1180 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1180 WienAlle Firmen der Branche O 82.99-0

Die Blackhawk Network Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sternwartestraße 76, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
04.12.2020 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Leif-Eric Marx (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2020 · GZ 007 075 Fr 17283/20 s

13.10.2015 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Blackhawk Network Austria GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2015 · GZ 007 075 Fr 13806/15 h

15.03.2014 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Sternwartestraße 76, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2014 · GZ 007 075 Fr 2376/14 s

25.06.2009 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen jeglicher Art im Zusammenhang mit der Vermarktung von Prepaid-Produkten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2009 · GZ 007 071 Fr 7774/09 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Blackhawk Network Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.06.2009 sind für die Blackhawk Network Austria GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital1,6 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen