Woodstock Event & Concert GmbH
Insolvenzstatus unklarGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Woodstock Event & Concert GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Woodstock Event & Concert GmbH?
Laut Firmenbuch: Simon Ertl.
Wie viele Mitarbeiter hat die Woodstock Event & Concert GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Woodstock Event & Concert GmbH 12 Mitarbeiter.
Ist die Woodstock Event & Concert GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 30.01.2014 12 S 46/13x Landesgericht Linz Sanierungsverfahren aufgehoben (Rechtsdatum 30.01.2014, Landesgericht Linz, GZ 12 S 46/13x). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die Woodstock Event & Concert GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Steingasse 6a, 4020 Linz. Zuständig ist das Landesgericht Linz (FN 335933w).
Die Woodstock Event & Concert GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Linz, eingetragen am 11.11.2009 unter FN 335933w am Landesgericht Linz. Sie beschäftigt 12 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Woodstock Event & Concert GmbH (FN 335933w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 3 (2021), 26 (2022), 9 (2023), 12 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung8 678 288 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
625 532 €
Passiva
Mittelherkunft8 678 288 €
Rückstellungen
60 370 €
Verbindlichkeiten
4 007 721 €
Passive Rechnungsabgrenzung
4 388 452 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 929 849 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
319 095 €
Passiva
Mittelherkunft3 929 849 €
Rückstellungen
63 051 €
Passive Rechnungsabgrenzung
5 518 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 157 479 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
289 789 €
Passiva
Mittelherkunft3 157 479 €
Rückstellungen
83 160 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 592 037 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 592 037 €
Rückstellungen
21 719 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 574 277 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 313 627 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 999 €
Passiva
Mittelherkunft1 313 627 €
Rückstellungen
12 379 €
Verbindlichkeiten
479 966 €
Passive Rechnungsabgrenzung
1 771 171 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 2 048 | 46 741 | -330 720 | -84 067 | 186 745 | Vorzeichenwechsel |
| davon Verlustvortrag | – | -984 889 | 46 741 | -330 720 | -84 067 | +74,6 % |
| davon laufend | – | 1 031 630 | -377 461 | 246 653 | 270 813 | +9,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 313 627 | 3 592 037 | 3 157 479 | 3 929 849 | 8 678 288 | +120,8 % |
| Eigenkapital € | -949 889 | 81 741 | -295 720 | -49 067 | 221 745 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 479 966 | 1 914 300 | 3 370 040 | 3 910 348 | 4 007 721 | +2,5 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 4 | 3 | 26 | 9 | 12 | +33,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Woodstock Event & Concert GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,68 Mio. €, das Eigenkapital bei € 221.745,5, die Verbindlichkeiten bei 4,01 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Woodstock Event & Concert GmbH öffnen Woodstock Event & Concert GmbH Simon Ertl öffnen SE Simon Ertl GF SE Holding GmbH öffnen SE Holding GmbH GF Netzwerk von SE Holding GmbH öffnen + COLIN, Concert Linz GmbH öffnen COLIN, Concert Linz GmbH GF Netzwerk von COLIN, Concert Linz GmbH öffnen + SE Gastromanagement GmbH öffnen SE Gastromanagement GmbH GF ANKLANG Gastro GmbH öffnen ANKLANG Gastro GmbH GF SE Operating GmbH öffnen SE Operating GmbH GF
Steingasse 6a, 4020 Linz Steingasse 6a, 4020 Linz 45 Firmen an dieser Adresse Pandrol GesmbH öffnen Pandrol GesmbH Kaldewei Österreich GmbH öffnen Kaldewei Österreich GmbH identity werbedesign GmbH öffnen identity werbedesign GmbH PRONET Online Marketing GmbH öffnen PRONET Online Marketing GmbH idsolutions gmbh öffnen idsolutions gmbh ADEX GmbH öffnen ADEX GmbH KOTYK energy GmbH öffnen KOTYK energy GmbH Börsig Austria GmbH öffnen Börsig Austria GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- R'n'B Consulting GmbH
- SQL Solutions & Trainings GmbH
- Aurelis GmbH
- QCC GmbH in Liqu.
- enopp online marketing gmbh
- softwaHRe GmbH
- Dawsongroup TCS GmbH
- KOCEL (AUSTRIA) GMBH
- Bünte Austria GmbH
- AnyIdea GmbH
- Preductiv Digital Services GmbH
- RECO GmbH
- BYTEBOLT e.U.
- logdynamic GmbH
- DRINA SOFTWARE e.U.
- ZS Consulting GmbH
- Ticketwall GmbH
- ALMAWATECH GmbH
- sexOlogisch GmbH
- HR-Software & Consulting FlexCo
- BildKraft GmbH in Liquidation
- FREAK-OUT GmbH
- Santrum Veritas e.U.
- Chrambl Nachhaltige Innovation GmbH.
- Leadnetic Solutions GmbH in Liqu.
- FOXXMIND INNOVATIONS GMBH
- Vertex Industrial Technologies GmbH
- Kundenfokus GmbH
- IKOFINANZ GmbH
- Untergrabner Commodities GmbH
- IkaCAD Drafting e.U.
- Smartordi OG
- Rümpelbären - Entrümpelung, Umzug & Transport e.U.
- Eventful Works FlexCo.
- Coating Camp GmbH
- lavi.guide GmbH
- ALK-ABELLO Allergie-Service- Gesellschaft m.b.H.
Standort
Steingasse 6a, 4020 LinzÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.29-0) und aus der Region Linz:
Die Woodstock Event & Concert GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Steingasse 6a, 4020 Linz.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Steingasse 6a, 4020 Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.05.2023 · GZ 458 032 Fr 3523/23 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Woodstock Event & Concert GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.10.2020 · GZ 458 013 Fr 6091/20 b
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Linz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2020 · GZ 458 013 Fr 3303/20 b
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 31.01.2014 · GZ 458 013 Fr 389/14 p
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Simon Ertl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2014 · GZ 458 013 Fr 332/14 f
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 14.10.2013 · GZ 458 013 Fr 6026/13 w
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2009 · GZ 458 013 Fr 6646/09 x
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 30.01.2014 12 S 46/13x Landesgericht Linz Sanierungsverfahren aufgehoben
Eintragung 009 · Rechtsdatum 30.01.2014 · Landesgericht Linz · GZ 12 S 46/13x · Code 0907Beschluss des Gerichtes vom 11.10.2013 12 S 46/13x Landesgericht Linz Eröffnung des Sanierungsverfahrens (Hauptinsolvenz gemäß Art. 3 Abs. 1 EuInsVO) mit Eigenverwaltung
Eintragung 007 · Rechtsdatum 11.10.2013 · Landesgericht Linz · GZ 12 S 46/13x · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.11.2009 sind für die Woodstock Event & Concert GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 30.01.2014 12 S 46/13x Landesgericht Linz Sanierungsverfahren aufgehoben (Rechtsdatum 30.01.2014, Landesgericht Linz, GZ 12 S 46/13x). Die vorhandenen Firmenbuchangaben reichen für einen eindeutigen aktuellen Insolvenzstatus nicht aus. Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026