Hanjes BeteiligungsGmbH
AktivHolding
Häufige Fragen zur Hanjes BeteiligungsGmbH
Wer ist Geschäftsführer der Hanjes BeteiligungsGmbH?
Laut Firmenbuch: Nino Hanjes, DI (FH) Thomas Fabian MBA.
Wie viele Mitarbeiter hat die Hanjes BeteiligungsGmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Hanjes BeteiligungsGmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Hanjes BeteiligungsGmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Hanjes BeteiligungsGmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Lemböckgasse 59, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 337536b).
Die Hanjes BeteiligungsGmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.12.2009 unter FN 337536b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2024Für die Hanjes BeteiligungsGmbH (FN 337536b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung13 116 060 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
531 €
Passiva
Mittelherkunft13 116 060 €
Rückstellungen
286 957 €
Passive Rechnungsabgrenzung
26 600 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung11 697 492 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
531 €
Passiva
Mittelherkunft11 697 492 €
Rückstellungen
171 855 €
Passive Rechnungsabgrenzung
9 826 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung9 362 836 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
531 €
Passiva
Mittelherkunft9 362 836 €
Rückstellungen
137 154 €
Passive Rechnungsabgrenzung
9 250 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung9 525 982 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 525 982 €
Rückstellungen
118 475 €
Passive Rechnungsabgrenzung
8 210 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung9 323 180 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft9 323 180 €
Rückstellungen
39 260 €
Passive Rechnungsabgrenzung
7 887 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 1 807 509 | 5 301 629 | 5 180 339 | 4 894 028 | 5 929 391 | +21,2 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 4 278 838 | 4 620 595 | 4 349 304 | 3 089 788 | -29 % |
| davon laufend | – | 1 022 792 | 559 744 | 544 724 | 2 839 602 | +421,3 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9 323 180 | 9 525 982 | 9 362 836 | 11 697 492 | 13 116 060 | +12,1 % |
| Eigenkapital € | 7 891 073 | 8 301 629 | 8 180 339 | 7 994 028 | 9 029 391 | +13 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 384 960 | 1 097 668 | 1 036 093 | 3 521 783 | 3 773 112 | +7,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Hanjes BeteiligungsGmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 13,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 9,03 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,77 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Hanjes BeteiligungsGmbH öffnen Hanjes BeteiligungsGmbH Nino Hanjes öffnen NH Nino Hanjes GF Hanjes Material Services GmbH öffnen Hanjes Material Services GmbH GF Hanjes & Co. Stahlbau Gesellschaft m.b.H. öffnen Hanjes & Co. Stahlbau Gesellschaft m.b.H. GF Hanjes Production & Technology Holding GmbH öffnen Hanjes Production & Technology Holding GmbH GF Hanjes Sales & Project Management Holding GmbH öffnen Hanjes Sales & Project Management Holding GmbH GF Hanjes Procurement & Services Holding GmbH öffnen Hanjes Procurement & Services Holding GmbH GF
DI (FH) Thomas Fabian MBA öffnen DT DI (FH) Thomas Fabian MBA GF Hanjes Material Services GmbH öffnen Hanjes Material Services GmbH GF Hanjes & Co. Stahlbau Gesellschaft m.b.H. öffnen Hanjes & Co. Stahlbau Gesellschaft m.b.H. GF Hanjes Production & Technology Holding GmbH öffnen Hanjes Production & Technology Holding GmbH GF Hanjes Sales & Project Management Holding GmbH öffnen Hanjes Sales & Project Management Holding GmbH GF Hanjes Procurement & Services Holding GmbH öffnen Hanjes Procurement & Services Holding GmbH GF
Lemböckgasse 59, 1230 Wien Lemböckgasse 59, 1230 Wien 3 Firmen an dieser Adresse
Standort
Lemböckgasse 59, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:
Die Hanjes BeteiligungsGmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lemböckgasse 59, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Lemböckgasse 59, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.11.2020 · GZ 007 072 Fr 18064/20 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI (FH) Thomas Fabian MBA (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2019 · GZ 007 072 Fr 9178/19 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Hanjes BeteiligungsGmbH
Unternehmensgegenstand: Holding
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Nino Hanjes (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2009 · GZ 007 072 Fr 16907/09 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.12.2009 sind für die Hanjes BeteiligungsGmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026