Protect Bau GmbH

Beobachten
FN 345536tGesellschaft mit beschränkter Haftung

Handelsgewerbe und Handelsagenten

Protect Bau GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Güttenbach, ist seit 2010 im Firmenbuch eingetragen (FN 345536t). Geleitet von Ing. Denis Ederer. Laut Jahresabschluss 2024: € 521.603,8 Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
Protect Bau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 345536t
Eingetragen seit
12.05.2010
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Bergstraße 140, 7536 Güttenbach, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Eisenstadt
EUID
ATBRA.345536-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe und Handelsagenten
Branche
G 46.84-0 GH - Metallwaren für den Bau
Datenstand
29.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA
  • Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen

    GISA-Zahl 39518385

    Aufrecht
  • Zusammenbau und Montage beweglicher Sachen, mit Ausnahme von Möbeln und statisch belangreichen Konstruktionen, aus fertig bezogenen Teilen mit Hilfe einfacher Schraub-, Klemm-, Kleb- und Steckverbindungen

    GISA-Zahl 16111868

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    GISA-Zahl 39518446

    Aufrecht
  • Handelsgewerbe und Handelsagenten

    GISA-Zahl 16192485 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Noch nicht bekannt.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    0200 000400 000202020212022202320242020: 434 221,1434 221,12021: 447 729447 7292022: 496 990,6496 990,62023: 506 191,9506 191,92024: 521 603,8521 603,8
    2020: 434 221,11 €. 2021: 447 729,03 €. 2022: 496 990,64 €. 2023: 506 191,88 €. 2024: 521 603,81 €

    Bilanzgewinn

    0100 000200 000202020212022202320242020: 173 421,9173 421,92021: 178 177,9178 177,92022: 179 164,9179 164,92023: 221 613,1221 613,12024: 172 338,1172 338,1
    VortragLaufend (berechnet)
    2020: Bilanzgewinn 173 422 €; Gewinnvortrag 150 635 €; Laufend (berechnet) 22 787 €. 2021: Bilanzgewinn 178 178 €; Gewinnvortrag 90 663 €; Laufend (berechnet) 87 515 €. 2022: Bilanzgewinn 179 165 €; Gewinnvortrag 136 799 €; Laufend (berechnet) 42 366 €. 2023: Bilanzgewinn 221 613 €; Gewinnvortrag 179 165 €; Laufend (berechnet) 42 448 €. 2024: Bilanzgewinn 172 338 €; Gewinnvortrag 125 061 €; Laufend (berechnet) 47 277 €

    Umlaufvermögen

    0200 000400 000202020212022202320242020: 430 680,9430 680,92021: 444 137,7444 137,72022: 494 559,3494 559,32023: 505 692,7505 692,72024: 521 437,2521 437,2
    2020: 430 680,92 €. 2021: 444 137,67 €. 2022: 494 559,28 €. 2023: 505 692,68 €. 2024: 521 437,16 €

    Verbindlichkeiten

    050 000100 000150 000202020212022202320242020: 134 789,2134 789,22021: 111 514,3111 514,32022: 156 413,6156 413,62023: 109 459,2109 459,22024: 158 143,8158 143,8
    2020: 134 789,15 €. 2021: 111 514,28 €. 2022: 156 413,64 €. 2023: 109 459,23 €. 2024: 158 143,83 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    521 603,81 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,21 €
    Sachanlagen0,84 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte59 887,50 €
    Forderungen350 812,52 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel110 737,14 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %165,60 €

    Passiva

    521 603,81 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn172 338,12 €
    davon Gewinnvortrag125 061,37 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)47 276,75 €
    Rückstellungen29,9 %156 121,86 €
    Verbindlichkeiten30,3 %158 143,83 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    506 191,88 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,21 €
    Sachanlagen344,49 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte39 345,00 €
    Forderungen312 653,74 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel153 693,94 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %154,50 €

    Passiva

    506 191,88 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn221 613,09 €
    davon Gewinnvortrag179 164,86 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)42 448,23 €
    Rückstellungen27,7 %140 119,56 €
    Verbindlichkeiten21,6 %109 459,23 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    496 990,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,21 €
    Sachanlagen1 301,30 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte16 218,00 €
    Forderungen373 725,38 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel104 615,90 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %1 129,85 €

    Passiva

    496 990,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn179 164,86 €
    davon Gewinnvortrag136 798,60 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)42 366,26 €
    Rückstellungen25,4 %126 412,14 €
    Verbindlichkeiten31,5 %156 413,64 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    447 729,03 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,21 €
    Sachanlagen2 660,74 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte9 108,00 €
    Forderungen258 697,55 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel176 332,12 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,2 %930,41 €

    Passiva

    447 729,03 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn178 177,91 €
    davon Gewinnvortrag90 663,32 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)87 514,59 €
    Rückstellungen27,5 %123 036,84 €
    Verbindlichkeiten24,9 %111 514,28 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    434 221,11 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,21 €
    Sachanlagen3 296,92 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte3 519,00 €
    Forderungen355 634,36 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel71 527,56 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0,1 %243,06 €

    Passiva

    434 221,11 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital35 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn173 421,93 €
    davon Gewinnvortrag150 634,58 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)22 787,35 €
    Rückstellungen21 %91 010,03 €
    Verbindlichkeiten31 %134 789,15 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.12.2020
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)173 421,93178 177,91179 164,86221 613,09172 338,12-22,2 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag150 634,5890 663,32136 798,60179 164,86125 061,37-30,2 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)22 787,3587 514,5942 366,2642 448,2347 276,75+11,4 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)434 221,11447 729,03496 990,64506 191,88521 603,81+3 %
    Eigenkapital (€)208 421,93213 177,91214 164,86256 613,09207 338,12-19,2 %
    Verbindlichkeiten (€)134 789,15111 514,28156 413,64109 459,23158 143,83+44,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGeschäftsführung · GSGF · GSGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFGeschäftsführungGFProtect Bau GmbH öffnenProtect Bau GmbHVerborgene PersonPERSONVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMAVerborgene FirmaFIRMA

    6 Verbindungen von Protect Bau GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 6 Verbindungen

    2 Beteiligungen und Funktionen · 4 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgenGeschäftsführung · über eine Person
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 6 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Bergstraße 140, 7536 Güttenbach

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Eintragung

      Sitzverlegung

      Gericht: Landesgericht Eisenstadt

      Adresse: Bergstraße 140, 7536 Güttenbach

      Personen: Ing. Denis Ederer (Geschäftsführung)

    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.12.2020

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: Protect Bau GmbH

      Unternehmensgegenstand: Handelsgewerbe und Handelsagenten

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Wels

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten