STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH
AktivHäufige Fragen zur STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH
Wer ist Geschäftsführer der STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH?
Laut Firmenbuch: DI Christoph Fichtinger.
Wie viele Mitarbeiter hat die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH 14 Mitarbeiter.
Ist die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1140 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 351929v).
Die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.09.2010 unter FN 351929v am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH (FN 351929v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 13 (2022), 14 (2023), 14 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung630 110 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 560 €
Passiva
Mittelherkunft630 110 €
Investitionszuschüsse
932 €
Rückstellungen
86 173 €
Verbindlichkeiten
194 045 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 022 650 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 665 €
Passiva
Mittelherkunft1 022 650 €
Investitionszuschüsse
1 944 €
Rückstellungen
121 990 €
Verbindlichkeiten
219 847 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 206 532 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 302 €
Passiva
Mittelherkunft1 206 532 €
Investitionszuschüsse
4 192 €
Rückstellungen
130 723 €
Verbindlichkeiten
396 490 €
Passive Rechnungsabgrenzung
90 500 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 714 548 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
7 519 €
Passiva
Mittelherkunft1 714 548 €
Investitionszuschüsse
7 099 €
Rückstellungen
261 682 €
Verbindlichkeiten
355 703 €
Passive Rechnungsabgrenzung
181 000 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung791 412 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 299 €
Passiva
Mittelherkunft791 412 €
Rückstellungen
116 384 €
Verbindlichkeiten
272 946 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 101 250 | 869 465 | 545 026 | 639 269 | 309 360 | -51,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 0 | 250 000 | 250 018 | 50 018 | -80 % |
| davon laufend | – | 869 465 | 295 026 | 389 251 | 259 342 | -33,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 791 412 | 1 714 548 | 1 206 532 | 1 022 650 | 630 110 | -38,4 % |
| Eigenkapital € | 395 580 | 909 065 | 584 626 | 678 869 | 348 960 | -48,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 272 946 | 355 703 | 396 490 | 219 847 | 194 045 | -11,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 13 | 14 | 14 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 630.109,8, das Eigenkapital bei € 348.960,2, die Verbindlichkeiten bei € 194.044,9.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH öffnen STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH DI Christoph Fichtinger öffnen DC DI Christoph Fichtinger GF 1140 Wien 1140 Wien 50 Firmen an dieser Adresse ASKIN & CO GmbH öffnen ASKIN & CO GmbH HACH LANGE GmbH öffnen HACH LANGE GmbH Zvara's Blumenland Blumenhandels- gesellschaft m.b.H. öffnen Zvara's Blumenland Blumenhandels- gesellschaft m.b.H. Friedrich Wolf Komm. Ges. öffnen Friedrich Wolf Komm. Ges. Architekt Ing. Viktor Hörnlein Baumeister & Co. Gesellschaft m.b.H. öffnen Architekt Ing. Viktor Hörnlein Baumeister & Co. Gesellschaft m.b.H. TIMEVA Vermögensverwaltung Ges.m.b.H. öffnen TIMEVA Vermögensverwaltung Ges.m.b.H. SOB CONSULTING GMBH öffnen SOB CONSULTING GMBH MORAVAC & Co KEG öffnen MORAVAC & Co KEG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 52 Verbindungen
- Norbert Schneeberger KEG
- INNONET ICT-Services GmbH
- Peter Wegscheider GmbH
- dDesign by P. A. STARKL KG
- PK Immobilienverwaltungs GmbH
- SIV Immobilienverwaltungs GmbH
- Keramotherm Installations GmbH
- Chengzhen ZHANG KG
- Grubesic KG
- high.one Marketing OG
- MBO Media Verlagsgesellschaft mbH.
- GABRIELA KONECNY & ALEXANDER KONECNY OG
- ÖVM - Veranstaltungen GmbH
- Radic Bau GmbH
- PROCAM - Software, Systems & Services Gesellschaft m.b.H.
- Installationen Rainer Kinigadner GesmbH
- E.J. Korn OEG
- TTI ELECTRONICS AUSTRIA GMBH
- MHC HEINZ KEG
- Christoph Weiser Unternehmensberatungs KG
- "Quarto" Software GmbH
- metamagix Software & Consulting GmbH
- GAVRILOVIC ZELJKO KG
- Blinden- und Sehbehindertenförderungs- werk GmbH
- Finanz Admin Wertpapierdienst- leistungen GmbH
- TIGAL KG
- Gastronomiefinanzirungsagentur OG
- ORTNER-BAU e.U.
- ALSIB OG
- MIRA Technologies GmbH
- Leotaurus GmbH
- LWND Kreativagentur GmbH
- Event & Personal Management GmbH
- Toscana A Vienna - Das Lebensgefühl der Toskana e.U.
- Bikeschuppen e.U.
- Immobau Ghassemloo KG
- Ambient Art Werbe GmbH
- Gemini KG
- juche! communications illustrated e.U.
- it art mediengestaltung e.U.
- Dietmar Kugler e.U.
- Gartencraft Garten- u. Landschaftsbau GmbH
Standort
1140 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 71.12-0) und aus der Region Wien:
Die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 52 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1140 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Christoph Fichtinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2019 · GZ 007 071 Fr 22860/19 d
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.10.2010 · GZ 007 075 Fr 11978/10 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: 1140 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.2010 · GZ 007 075 Fr 10949/10 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.09.2010 sind für die STEINBACHER + STEINBACHER ZT GMBH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 29.09.2026