S-T-I Beteiligungs GmbH
AktivHäufige Fragen zur S-T-I Beteiligungs GmbH
Wer ist Geschäftsführer der S-T-I Beteiligungs GmbH?
Laut Firmenbuch: DI Christoph Webhofer, Dipl.-Ing.Dr. Markus Seiser.
Ist die S-T-I Beteiligungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die S-T-I Beteiligungs GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Lainzer Straße 11, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 354530v).
Die S-T-I Beteiligungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.12.2010 unter FN 354530v am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die S-T-I Beteiligungs GmbH (FN 354530v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung19 475 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft19 475 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
13 906 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung19 483 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft19 483 €
Rückstellungen
991 €
Verbindlichkeiten
13 232 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung186 337 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft186 337 €
Rückstellungen
631 €
Verbindlichkeiten
180 086 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung184 579 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft184 579 €
Rückstellungen
391 €
Verbindlichkeiten
178 230 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung17 181 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft17 181 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
10 703 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -37 712 | -38 659 | -38 997 | -207 961 | -207 653 | +0,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | -38 139 | -38 659 | -38 997 | -207 601 | -432,3 % |
| davon laufend | – | -520 | -338 | -168 964 | -51 | +100 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 17 181 | 184 579 | 186 337 | 19 483 | 19 475 | -0 % |
| Eigenkapital € | 6 479 | 5 959 | 5 621 | 5 261 | 5 569 | +5,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 10 703 | 178 230 | 180 086 | 13 232 | 13 906 | +5,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die S-T-I Beteiligungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 19.475,5, das Eigenkapital bei € 5569,3, die Verbindlichkeiten bei € 13.906,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026S-T-I Beteiligungs GmbH öffnen S-T-I Beteiligungs GmbH DI Christoph Webhofer öffnen DC DI Christoph Webhofer GF Dipl.-Ing.Dr. Markus Seiser öffnen DM Dipl.-Ing.Dr. Markus Seiser GF Lainzer Straße 11, 1130 Wien Lainzer Straße 11, 1130 Wien 11 Firmen an dieser Adresse RECON Projektberatungs und -beteiligungs GmbH öffnen RECON Projektberatungs und -beteiligungs GmbH sequence Treuhand GmbH öffnen sequence Treuhand GmbH PGMS Consulting GmbH öffnen PGMS Consulting GmbH ensol one gmbh öffnen ensol one gmbh Filomer Consulting GmbH öffnen Filomer Consulting GmbH Palais Strassoldo GmbH & Co KG öffnen Palais Strassoldo GmbH & Co KG CYTEL42 GROUP AG öffnen CYTEL42 GROUP AG growleaf gmbh öffnen growleaf gmbh
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 16 Verbindungen
Standort
Lainzer Straße 11, 1130 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:
Die S-T-I Beteiligungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 16 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lainzer Straße 11, 1130 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: DI Christoph Webhofer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2020 · GZ 007 074 Fr 6474/20 m
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Lainzer Straße 11, 1130 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.02.2018 · GZ 007 074 Fr 1983/18 s
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing.Dr. Markus Seiser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2016 · GZ 007 074 Fr 7919/16 b
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: S-T-I Beteiligungs GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2010 · GZ 007 074 Fr 13545/10 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.12.2010 sind für die S-T-I Beteiligungs GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 08.10.2026