firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Evo Invest GmbH

Aktiv

Vermietung von Immobilien

FirmenwortlautEvo Invest GmbH
FirmenbuchnummerFN 354926a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.12.2010
GeschäftsanschriftTegetthoffstraße 7, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.20-2 — Ferienhäuser und Ferienwohnungen
UnternehmenszweckVermietung von Immobilien

Häufige Fragen zur Evo Invest GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Evo Invest GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Ziegler, Ing. Mario Pichler.

Ist die Evo Invest GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Evo Invest GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 354926a).

Die Evo Invest GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.12.2010 unter FN 354926a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vermietung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Christian Ziegler

geb. 14.10.1980 · im Firmenbuch seit 01.12.2010

Ing. Mario Pichler

geb. 25.12.1979 · im Firmenbuch seit 04.06.2016

Für die Evo Invest GmbH (FN 354926a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,4 Mio.
2020
6,2 Mio.
2021
5,9 Mio.
2022
6,6 Mio.
2023
6,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.825.006 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1 Mio.
2020
1,7 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,8 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.711.904 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.103.936 €.

Verbindlichkeiten

2,4 Mio.
2020
4,4 Mio.
2021
4,2 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
5,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 5.065.504 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.825.006 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

269 €

Passiva

Mittelherkunft

6.825.006 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

12.598 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.012.4061.662.2781.701.3961.798.6721.711.904-4,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €4.351.1206.236.1345.941.0146.644.9716.825.006+2,7 %
Eigenkapital €1.579.6011.697.2781.736.3961.833.6721.746.904-4,7 %
Verbindlichkeiten €2.414.4224.357.1874.190.2324.791.2345.065.504+5,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0—————

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Evo Invest GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,83 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,75 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,07 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Evo Invest GmbHRSM Austria Steuerberatung Gm…KULMAX GmbHSystrade GmbHParkhauserrichtungs und -betr…Parkhauserrichtungs und -betr…VCP Capital Partners GmbHCollegia PrivatstiftungQuaderna Vermietung GmbHCZChristian ZieglerIMIng. Mario PichlerDanubius Immobilienverwertung…DSL PrivatstiftungHMC Beteiligungs GmbHSAP Immobilien GmbH3SI Kaiserstraße 119 Immobili…Immoprime GmbHZIEGLER IMMOBILIEN e.U.3SI Immogroup GmbH
Christian Ziegler
in 11 weiteren Firmen eingetragen
1WR Zinshausbesitz GmbH
Firma
HMC Beteiligungs GmbH
Firma
Immoprime GmbH
Firma
SAP Immobilien GmbH
Firma
3SI Kaiserstraße 119 Immobilien GmbH
Firma
ZIEGLER IMMOBILIEN e.U.
Firma
3SI Immogroup GmbH
Firma
Danubius Immobilienverwertungs GmbH
Firma
DSL Privatstiftung
Firma
Seven Invest GmbH
Firma
HMC Immobilien Service und Baumanagement GmbH
Firma
Ing. Mario Pichler
in 2 weiteren Firmen eingetragen
MP Consulting GmbH
Firma
SAP Immobilien GmbH
Firma
An derselben Adresse
Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien
RSM Austria Steuerberatung GmbH
Firma
KULMAX GmbH
Firma
Systrade GmbH
Firma
Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH
Firma
Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH & Co KG
Firma
VCP Capital Partners GmbH
Firma
Collegia Privatstiftung
Firma
Quaderna Vermietung GmbH
Firma
BGM - Privatstiftung
Firma
Danubius Immobilienverwertungs GmbH
Firma
ASG - Privatstiftung
Firma
Exacta Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Rutter Retail GmbH
Firma
HOROWA - Handels & Beteiligungs GmbH
Firma
SZS Bau und Immobilien Consulting Ges.m.b.H.
Firma
Vivax Privatstiftung
Firma
ABG Privatstiftung
Firma
KUMINA Holding GmbH
Firma
Rutter Leasing GmbH
Firma
RSM Austria Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH
Firma
Tesar Consulting GmbH
Firma
ABG Wirtschaftsprüfungs & Steuer- beratungs GmbH
Firma
Hornblick - Privatstiftung
Firma
XORIS GmbH
Firma
Sonnbühel Beteiligung GmbH
Firma
Sonnbühel Alpin Ressort GmbH
Firma
Sonnbühel Alpin Ressort GmbH & Co KG
Firma
Collegia Forst und Jagd Bewirtschaftungs GmbH
Firma
RSM Austria Consulting GmbH
Firma
WIT Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Alexander Hughes (Austria) Executive Search GmbH
Firma
RPS Research Austria GmbH
Firma
Amantes Privatstiftung
Firma
HMC Beteiligungs GmbH
Firma
SAP Immobilien GmbH
Firma
3SI Kaiserstraße 119 Immobilien GmbH
Firma
Immoprime GmbH
Firma
KRD - Privatstiftung
Firma
SIF Vermietungs GmbH
Firma
AMAHE Management GmbH
Firma
SRH - Privatstiftung
Firma
VVB - Privatstiftung
Firma
IGS Privatstiftung
Firma
PK - Privatstiftung
Firma
TEMI - Privatstiftung
Firma
NKV Vermietung GmbH
Firma
ZG Zinshaus & Grundstück GmbH
Firma
East-West Glass Trading GmbH
Firma
Artan Handels & Vertriebs GmbH
Firma
3SI Immogroup GmbH
Firma
HMC Immobilien Service und Baumanagement GmbH
Firma

Standort

Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Evo Invest GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 59 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
05.05.2021 · VNR 015
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2021 · GZ 007 075 Fr 13858/21 m

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
04.06.2016 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Mario Pichler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.05.2016 · GZ 007 072 Fr 4495/16 b

18.12.2012 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Evo Invest GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.12.2012 · GZ 007 073 Fr 22298/12 f

01.12.2010 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Vermietung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Christian Ziegler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2010 · GZ 007 073 Fr 18936/10 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Evo Invest GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.12.2010 sind für die Evo Invest GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital1,75 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen