einsplus gmbh
AktivHäufige Fragen zur einsplus gmbh
Wer ist Geschäftsführer der einsplus gmbh?
Laut Firmenbuch: Michael Ulrich.
Wie viele Mitarbeiter hat die einsplus gmbh?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die einsplus gmbh 0 Mitarbeiter.
Ist die einsplus gmbh von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die einsplus gmbh ihren Sitz?
Der Sitz ist Ruster Straße 62, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 357114v).
Die einsplus gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 13.01.2011 unter FN 357114v am Landesgericht Eisenstadt. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die einsplus gmbh (FN 357114v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung19 465 845 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
10 208 €
Passiva
Mittelherkunft19 465 845 €
Investitionszuschüsse
29 993 €
Rückstellungen
4 320 €
Passive Rechnungsabgrenzung
362 525 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung18 886 333 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 524 €
Passiva
Mittelherkunft18 886 333 €
Investitionszuschüsse
25 778 €
Rückstellungen
97 461 €
Passive Rechnungsabgrenzung
403 650 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung19 589 117 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 767 €
Passiva
Mittelherkunft19 589 117 €
Investitionszuschüsse
27 403 €
Rückstellungen
66 074 €
Passive Rechnungsabgrenzung
444 775 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung14 642 319 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
14 840 €
Passiva
Mittelherkunft14 642 319 €
Investitionszuschüsse
29 029 €
Rückstellungen
3 600 €
Passive Rechnungsabgrenzung
485 901 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung15 063 958 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
83 €
Passiva
Mittelherkunft15 063 958 €
Rückstellungen
3 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
513 334 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 489 889 | 569 171 | 985 837 | 944 198 | 1 966 402 | +108,3 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 1 740 | 0 | 0 | 156 265 | – |
| davon laufend | – | 567 431 | 985 837 | 944 198 | 1 810 137 | +91,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 15 063 958 | 14 642 319 | 19 589 117 | 18 886 333 | 19 465 845 | +3,1 % |
| Eigenkapital € | 1 010 827 | 1 090 108 | 1 020 837 | 979 198 | 2 001 402 | +104,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 13 508 405 | 13 033 681 | 18 030 027 | 17 380 247 | 17 067 607 | -1,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die einsplus gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 19,47 Mio. €, das Eigenkapital bei 2 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 17,07 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026einsplus gmbh öffnen einsplus gmbh Michael Ulrich öffnen MU Michael Ulrich GF PVCO GmbH öffnen PVCO GmbH GF Netzwerk von PVCO GmbH öffnen + einsimmo GmbH öffnen einsimmo GmbH GF Elysion Immobilien GmbH öffnen Elysion Immobilien GmbH GF eins beteiligungsgmbh öffnen eins beteiligungsgmbh GF Netzwerk von eins beteiligungsgmbh öffnen + FINN eins BeteiligungsgmbH öffnen FINN eins BeteiligungsgmbH GF FINN zwei GmbH öffnen FINN zwei GmbH GF FINN drei GmbH öffnen FINN drei GmbH GF FINN vier GmbH öffnen FINN vier GmbH GF
Ruster Straße 62, 7000 Eisenstadt Ruster Straße 62, 7000 Eisenstadt 4 Firmen an dieser Adresse
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Ruster Straße 62, 7000 EisenstadtDie einsplus gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 19 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Ruster Straße 62, 7000 Eisenstadt.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Ruster Straße 62, 7000 Eisenstadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.07.2023 · GZ 309 044 Fr 1801/23 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Ulrich (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.08.2018 · GZ 309 044 Fr 1434/18 a
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Eisenstadt
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2012 · GZ 309 043 Fr 2962/12 m
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: einsplus gmbh
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2012 · GZ 309 043 Fr 21/12 m
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2011 · GZ 309 043 Fr 32/11 w
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 13.01.2011 sind für die einsplus gmbh 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026