firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

West Kommunalservice GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art Erbringung von Dienstleistungen im Konnunalbereich Betreuung und Wartung von kommunalen Versorgungsbetrieben mit Schwerpunkt Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Unternehmensberatung

FirmenwortlautWest Kommunalservice GmbH
FirmenbuchnummerFN 361417x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Oberschlierbach
Eingetragen seit07.04.2011
GeschäftsanschriftGrillparz 25, 4554 Oberschlierbach
Geschäftszweig (OeNACE)E 36.00-0 — Wasserversorgung
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art Erbringung von Dienstleistungen im Konnunalbereich Betreuung und Wartung von kommunalen Versorgungsbetrieben mit Schwerpunkt Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Unternehmensberatung

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

GISA-Zahl 38619953
Aufrecht

Kanalräumung

GISA-Zahl 33955445
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 33955469
Aufrecht

Unternehmensberatung einschließlich der Unternehmensorganisation

GISA-Zahl 37245535
Aufrecht

Häufige Fragen zur West Kommunalservice GmbH

Wer ist Geschäftsführer der West Kommunalservice GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Alexander Steiner.

Ist die West Kommunalservice GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die West Kommunalservice GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Grillparz 25, 4554 Oberschlierbach. Zuständig ist das Landesgericht Oberschlierbach (FN 361417x).

Die West Kommunalservice GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Oberschlierbach, eingetragen am 07.04.2011 unter FN 361417x am Landesgericht Oberschlierbach. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art Erbringung von Dienstleistungen im Konnunalbereich Betreuung und Wartung von kommunalen Versorgungsbetrieben mit Schwerpunkt Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Unternehmensberatung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Alexander Steiner

geb. 20.12.1969 · im Firmenbuch seit 14.09.2017

Für die West Kommunalservice GmbH (FN 361417x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

31.415,4
2020
45.010,8
2021
49.214,9
2022
45.525,2
2023
193.991,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 193.992 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-169.618
2020
-156.715,8
2021
-154.265,5
2022
-140.319,2
2023
-68.871,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -68.872 €.

Umlaufvermögen

19.738,6
2020
32.076,8
2021
42.606,9
2022
43.395
2023
191.593,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 191.593 €.

Verbindlichkeiten

157.522,4
2020
160.819,6
2021
159.161,4
2022
139.573,4
2023
210.427,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 210.427 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

193.992 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

193.992 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,7 %

17.436 €

Verbindlichkeiten

80,4 %

210.427 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-169.618-156.716-154.265-140.319-68.872+50,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €31.41545.01149.21545.525193.992+326,1 %
Eigenkapital €-128.231-121.716-119.265-105.319-33.872+67,8 %
Verbindlichkeiten €157.522160.820159.161139.573210.427+50,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die West Kommunalservice GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 193.991,5 €, das Eigenkapital bei -33.871,7 €, die Verbindlichkeiten bei 210.427,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
West Kommunalservice GmbHWEST Immobilien GmbHSTEP Immo - Invest GmbH & Co …MAMag. Alexander SteinerKronos Immobilien GmbHDFS Malerei und Sanierung GmbHHaus Schröckeneder GmbHSW Energy GmbHJimmy`s Cafe Bar OGNatursteine Reinthaler GmbHAgri PV Deichsel GmbHSLS Immo GmbH
Mag. Alexander Steiner
in 9 weiteren Firmen eingetragen
Haus Schröckeneder GmbH
Firma
Jimmy`s Cafe Bar OG
Firma
Natursteine Reinthaler GmbH
Firma
Agri PV Deichsel GmbH
Firma
SLS Immo GmbH
Firma
Kronos Immobilien GmbH
Firma
DFS Malerei und Sanierung GmbH
Firma
WEST Immobilien GmbH
Firma
SW Energy GmbH
Firma
An derselben Adresse
Grillparz 25, 4554 Oberschlierbach
WEST Immobilien GmbH
Firma
STEP Immo - Invest GmbH & Co KG
Firma

Standort

Grillparz 25, 4554 Oberschlierbach
Auf der Karte ansehen

Die West Kommunalservice GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Grillparz 25, 4554 Oberschlierbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
04.05.2021 · VNR 018
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: West Kommunalservice GmbH

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art Erbringung von Dienstleistungen im Konnunalbereich Betreuung und Wartung von kommunalen Versorgungsbetrieben mit Schwerpunkt Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung Unternehmensberatung

Gericht: Landesgericht Oberschlierbach

Adresse: Grillparz 25, 4554 Oberschlierbach

Antrag auf Sitzverlegung + Änd. Firma und GVertrag, GZweig eingelangt am 28.04.2021 · GZ 499 021 Fr 1089/21 i

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
14.09.2017 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Alexander Steiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 25.08.2017 · GZ 519 027 Fr 2311/17 z

07.04.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.04.2011 · GZ 499 021 Fr 1567/11 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur West Kommunalservice GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.04.2011 sind für die West Kommunalservice GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4554 Oberschlierbach
Eigenkapital-33.871,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen