firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

MOST-Holding GmbH

Aktiv

Beteiligungen, Handel, Produktion und Montage von diversen Kabelverlegungssystemen

FirmenwortlautMOST-Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 361962y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit21.04.2011
GeschäftsanschriftBernhard-Höfel-Straße 9, 6020 Innsbruck
Geschäftszweig (OeNACE)L 64.21-0 — Beteiligungsgesellschaften
UnternehmenszweckBeteiligungen, Handel, Produktion und Montage von diversen Kabelverlegungssystemen

Häufige Fragen zur MOST-Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MOST-Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Stefan Moser.

Wie viele Mitarbeiter hat die MOST-Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MOST-Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die MOST-Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MOST-Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Bernhard-Höfel-Straße 9, 6020 Innsbruck. Zuständig ist das Landesgericht Innsbruck (FN 361962y).

Die MOST-Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Innsbruck, eingetragen am 21.04.2011 unter FN 361962y am Landesgericht Innsbruck. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungen, Handel, Produktion und Montage von diversen Kabelverlegungssystemen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Stefan Moser

geb. 03.05.1961 · im Firmenbuch seit 21.04.2011

Für die MOST-Holding GmbH (FN 361962y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,4 Mio.
2020
3,2 Mio.
2021
4,4 Mio.
2022
5 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.116.901 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
389.619,7
2020
1,7 Mio.
2021
3,6 Mio.
2022
4,1 Mio.
2023
4,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.720.039 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
631.726
2022
1,3 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.368.065 €.

Verbindlichkeiten

206.562
2020
949.854,8
2021
401.304
2022
295.781
2023
439.093
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 439.093 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.116.901 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

6.116.901 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,6 %

830.533 €

Verbindlichkeiten

7,2 %

439.093 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €389.6201.695.1033.611.9354.116.2544.720.039+14,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.382.5033.227.7334.380.5625.038.9916.116.901+21,4 %
Eigenkapital €1.822.3391.840.2553.739.1714.243.4904.847.275+14,2 %
Verbindlichkeiten €206.562949.855401.304295.781439.093+48,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000—

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MOST-Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,85 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 439.093 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MOST-Holding GmbHROWA-MOSER productions GmbHMOST-Immobilien GmbHROWA - Moser Handels-GmbHMOST WB-Immo GmbHSMStefan MoserKUNSTLICHT GMBH
Stefan Moser
in 5 weiteren Firmen eingetragen
MOST-Immobilien GmbH
Firma
MOST WB-Immo GmbH
Firma
ROWA-MOSER productions GmbH
Firma
KUNSTLICHT GMBH
Firma
ROWA - Moser Handels-GmbH
Firma
An derselben Adresse
Bernhard-Höfel-Straße 9, 6020 Innsbruck
ROWA-MOSER productions GmbH
Firma
MOST-Immobilien GmbH
Firma
ROWA - Moser Handels-GmbH
Firma
MOST WB-Immo GmbH
Firma

Standort

Bernhard-Höfel-Straße 9, 6020 Innsbruck
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Innsbruck:

226 Holding GmbH
FNR: 611549m

6020 Innsbruck

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 6020 InnsbruckAlle Firmen der Branche L 64.21-0

Die MOST-Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Bernhard-Höfel-Straße 9, 6020 Innsbruck.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.03.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen →
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen →
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen →
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen →
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen →
21.04.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MOST-Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Beteiligungen, Handel, Produktion und Montage von diversen Kabelverlegungssystemen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Innsbruck

Adresse: Bernhard-Höfel-Straße 9, 6020 Innsbruck

Personen: Stefan Moser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.04.2011 · GZ 818 050 Fr 1645/11 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MOST-Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.04.2011 sind für die MOST-Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6020 Innsbruck
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital4,85 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen