firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH

Aktiv
FirmenwortlautECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH
FirmenbuchnummerFN 362508a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.04.2011
GeschäftsanschriftMariahilfer Straße 32, 1070 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)M 68.20-9 — Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen

Häufige Fragen zur ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH

Wer ist Geschäftsführer der ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH?

Laut Firmenbuch: Christian Strobl, Eva Kammel.

Ist die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mariahilfer Straße 32, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 362508a).

Die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 30.04.2011 unter FN 362508a am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Christian Strobl

geb. 20.07.1959 · im Firmenbuch seit 15.10.2015

Eva Kammel

geb. 29.02.1956 · im Firmenbuch seit 02.07.2024

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Michaela Strobl

geb. 12.06.1963 · im Firmenbuch seit 18.06.2024

Roman Jöchlinger

geb. 01.11.1984 · im Firmenbuch seit 14.07.2026

Für die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH (FN 362508a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

955.780,6
2020
992.786,5
2021
971.331,3
2022
994.128,3
2023
970.818,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 970.819 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
157.797,1
2020
169.156,9
2021
174.356,9
2022
111.245,3
2023
428.500,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 428.501 €.

Umlaufvermögen

48.180,6
2020
85.186,5
2021
63.731,3
2022
86.528,3
2023
63.218,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 63.219 €.

Verbindlichkeiten

355.366,1
2020
385.029,6
2021
350.374,4
2022
442.583,1
2023
103.718,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 103.718 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

970.819 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

970.819 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

3.600 €

Verbindlichkeiten

10,7 %

103.718 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €157.797169.157174.357111.245428.501+285,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €955.781992.786971.331994.128970.819-2,3 %
Eigenkapital €597.715604.157609.357546.245863.501+58,1 %
Verbindlichkeiten €355.366385.030350.374442.583103.718-76,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 970.818,9 €, das Eigenkapital bei 863.500,8 €, die Verbindlichkeiten bei 103.718,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ECF Beteiligungs- und Verwalt…BF Auditing Wirtschaftsprüfun…BF Consulting Management Serv…MSI Immobilien- & Vermögens- …PENTAX Consulting Wirtschafts…BF Technologies Technologiebe…KAP PrivatstiftungGasthaus Hotel zur Schonenbur…Schweiger & Partner GmbHCSChristian StroblEKEva KammelMSMichaela StroblRJRoman JöchlingerHappy Garlic Handels GmbHEduard und Johann Strobl Gese…Eva Kammel Gesellschaft m.b.H.SeeBlume KG
Christian Strobl
in 1 weiterer Firma eingetragen
Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H.
Firma
Eva Kammel
in 2 weiteren Firmen eingetragen
Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H.
Firma
Eva Kammel Gesellschaft m.b.H.
Firma
Michaela Strobl
in 1 weiterer Firma eingetragen
Eduard und Johann Strobl Gesellschaft m.b.H.
Firma
Roman Jöchlinger
in 3 weiteren Firmen eingetragen
Happy Garlic Handels GmbH
Firma
Eva Kammel Gesellschaft m.b.H.
Firma
SeeBlume KG
Firma
An derselben Adresse
Mariahilfer Straße 32, 1070 Wien
BF Auditing Wirtschaftsprüfungs-GmbH
Firma
BF Consulting Management Services GmbH
Firma
MSI Immobilien- & Vermögens- verwaltung Holding GmbH
Firma
PENTAX Consulting Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
BF Technologies Technologieberatungs GmbH
Firma
KAP Privatstiftung
Firma
Gasthaus Hotel zur Schonenburg GmbH
Firma
Schweiger & Partner GmbH
Firma
"LAURENZFIVE" Fine Wine GmbH
Firma
aievas GmbH
Firma
aievas GmbH & Co KEG
Firma
Kemperit GmbH
Firma
BF Consulting Corporate Finance GmbH
Firma
4V Consulting GmbH
Firma
Aviso Gamma GmbH
Firma
JST Consulting e.U.
Firma
XARIS GmbH
Firma
MOTORCENTER Immobilienverwaltungs-GmbH
Firma
EUROPEAN DYNAMICS Austria GmbH
Firma
UI IT Solutions GmbH
Firma
Montemor Liegenschaftsverwaltungs GmbH
Firma
PrinTec Austria Holding AG
Firma
PANNIM Holding GmbH
Firma
PANNIM Holding GmbH & Co KG
Firma
BF Trading GmbH
Firma
Projekt K. GmbH
Firma
S24 AT Holding GmbH
Firma
S24 AT Delta GmbH
Firma
S24 AT Gamma GmbH
Firma
S24 AT Beta GmbH
Firma
S24 AT Alpha GmbH
Firma
S24 AT Zeta GmbH
Firma
S24 AT Sigma GmbH
Firma
S24 AT Lambda GmbH
Firma
S24 AT Epsilon GmbH
Firma
RailRun GmbH
Firma
Ardexa GmbH
Firma
GTG Consulting GmbH
Firma
S24 AT Omega GmbH
Firma
Francé Consulting & Training e.U.
Firma
Bogojevic Reisen Austria GmbH
Firma
KIRALON GmbH
Firma
ELVA TOURISMUS AGENTUR KG
Firma
BF Consulting Wirtschaftsprüfungs-GmbH
Firma
Dezi-Therm-Med Development GmbH
Firma
STO24 AT Holding GmbH
Firma
STO24 AT001 GmbH
Firma
STO24 AT002 GmbH
Firma
ILOGS Information Intelligence GmbH
Firma
StIR Global GmbH
Firma

Standort

Mariahilfer Straße 32, 1070 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

1991 Immobilien GmbH
FNR: 534358x

1070 Wien

GmbH
Aktiv
A2Z Business Tower GmbH
FNR: 561410d

1070 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1070 WienAlle Firmen der Branche M 68.20-9

Die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 58 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mariahilfer Straße 32, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.07.2026 · VNR 026
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Roman Jöchlinger (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.07.2026 · GZ 007 075 Fr 29132/26 v

02.04.2026 · VNR 025
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
02.07.2024 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Eva Kammel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.07.2024 · GZ 007 075 Fr 25898/24 w

18.06.2024 · VNR 020
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Michaela Strobl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2024 · GZ 007 075 Fr 22001/24 p

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
15.10.2020 · VNR 015
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.10.2020 · GZ 007 072 Fr 15603/20 y

13.10.2017 · VNR 011
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mariahilfer Straße 32, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2017 · GZ 007 072 Fr 14572/17 f

15.10.2015 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Strobl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.10.2015 · GZ 007 072 Fr 13738/15 k

30.04.2011 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2011 · GZ 007 072 Fr 7775/11 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 17.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.04.2011 sind für die ECF Beteiligungs- und Verwaltungs= gesellschaft mbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 17.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital863.500,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 17.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen