HAPER GmbH
AktivImmobilienentwicklung
Häufige Fragen zur HAPER GmbH
Wer ist Geschäftsführer der HAPER GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Clemens Rauhs.
Ist die HAPER GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die HAPER GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Strozzigasse 32-34, 1080 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 363251v).
Die HAPER GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.05.2011 unter FN 363251v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchFür die HAPER GmbH (FN 363251v) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung6 604 496 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 604 496 €
Rückstellungen
4 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung6 595 903 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft6 595 903 €
Rückstellungen
4 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung67 371 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft67 371 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung71 517 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft71 517 €
Rückstellungen
2 500 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung132 870 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft132 870 €
Rückstellungen
2 000 €
Verbindlichkeiten
4 905 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 116 937 | 34 017 | 29 871 | 39 207 | 46 594 | +18,8 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 38 465 | 34 017 | 29 871 | 39 207 | +31,3 % |
| davon laufend | – | -4 448 | -4 146 | 9 337 | 7 386 | -20,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 132 870 | 71 517 | 67 371 | 6 595 903 | 6 604 496 | +0,1 % |
| Eigenkapital € | 125 965 | 69 017 | 64 871 | 406 233 | 413 619 | +1,8 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 905 | 0 | 0 | 6 185 670 | 6 186 876 | 0 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die HAPER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,6 Mio. €, das Eigenkapital bei € 413.619,2, die Verbindlichkeiten bei 6,19 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026HAPER GmbH öffnen HAPER GmbH Dr. Clemens Rauhs öffnen DC Dr. Clemens Rauhs GF Dipl.-Ing. Gregor Rauhs öffnen DG Dipl.-Ing. Gregor Rauhs PR Mag. Katharina Rauhs öffnen MK Mag. Katharina Rauhs PR Ing. Mario Babic öffnen IM Ing. Mario Babic PR Strozzigasse 32-34, 1080 Wien Strozzigasse 32-34, 1080 Wien 9 Firmen an dieser Adresse Mehrblick OG öffnen Mehrblick OG identum communications gmbh öffnen identum communications gmbh Beauty Box e.U. öffnen Beauty Box e.U. Geistreich - Achtsamkeitscoaching, Training und Beratung e.U. öffnen Geistreich - Achtsamkeitscoaching, Training und Beratung e.U. Little Yoga Room OG öffnen Little Yoga Room OG Schumbeta OG öffnen Schumbeta OG Dreihorn GmbH öffnen Dreihorn GmbH Thomas Sturm ZT GmbH öffnen Thomas Sturm ZT GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Strozzigasse 32-34, 1080 WienDie HAPER GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 28 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Strozzigasse 32-34, 1080 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Dipl.-Ing. Gregor Rauhs (PROKURIST/IN), Mag. Katharina Rauhs (PROKURIST/IN), Ing. Mario Babic (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2023 · GZ 007 073 Fr 57238/23 i
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: HAPER GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.08.2023 · GZ 007 073 Fr 32214/23 i
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Strozzigasse 32-34, 1080 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2012 · GZ 007 072 Fr 4653/12 z
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Immobilienentwicklung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Dr. Clemens Rauhs (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2011 · GZ 007 072 Fr 9122/11 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 18.05.2011 sind für die HAPER GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026