MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH
Insolvenz aufgehobenÜbernahme der Funktion eines Komplementärgesellschafters und Fleischverarbeitung
Häufige Fragen zur MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH?
Laut Firmenbuch: Matthias Wendelin.
Ist die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 26.03.2012 38 S 142/11 a Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 26.03.2012, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 142/11 a). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols. Zuständig ist das Landesgericht Gols (FN 367515p).
Die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gols, eingetragen am 16.09.2011 unter FN 367515p am Landesgericht Gols. Das Unternehmen ist tätig als: Übernahme der Funktion eines Komplementärgesellschafters und Fleischverarbeitung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH (FN 367515p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung101 129 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft101 129 €
Rückstellungen
2 160 €
Verbindlichkeiten
2 098 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung95 707 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft95 707 €
Rückstellungen
2 135 €
Verbindlichkeiten
2 082 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung91 063 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft91 063 €
Rückstellungen
2 050 €
Verbindlichkeiten
2 141 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung100 171 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft100 171 €
Rückstellungen
1 900 €
Verbindlichkeiten
2 004 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung105 007 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft105 007 €
Rückstellungen
1 910 €
Verbindlichkeiten
2 393 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 64 472 | 61 267 | 51 872 | 56 490 | 61 872 | +9,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 65 705 | 61 267 | 51 872 | 56 490 | +8,9 % |
| davon laufend | – | -4 438 | -9 395 | 4 618 | 5 382 | +16,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 105 007 | 100 171 | 91 063 | 95 707 | 101 129 | +5,7 % |
| Eigenkapital € | 100 705 | 96 267 | 86 872 | 91 490 | 96 872 | +5,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 2 393 | 2 004 | 2 141 | 2 082 | 2 098 | +0,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 101.129,3, das Eigenkapital bei € 96.871,7, die Verbindlichkeiten bei € 2097,6.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH öffnen MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH Matthias Wendelin öffnen MW Matthias Wendelin GF Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols 1 Firmen an dieser Adresse
Standort
Untere Hauptstraße 172, 7122 GolsÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Gols:
Die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Gols
Adresse: Untere Hauptstraße 172, 7122 Gols
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.01.2024 · GZ 309 043 Fr 382/24 z
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.03.2012 · GZ 007 073 Fr 4194/12 g
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 20.12.2011 · GZ 007 073 Fr 26262/11 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH
Unternehmensgegenstand: Übernahme der Funktion eines Komplementärgesellschafters und Fleischverarbeitung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Personen: Matthias Wendelin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2011 · GZ 007 073 Fr 16839/11 v
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 26.03.2012 38 S 142/11 a Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 004 · Rechtsdatum 26.03.2012 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 142/11 a · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 19.12.2011 38 S 142/11a Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 003 · Rechtsdatum 19.12.2011 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 142/11a · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.09.2011 sind für die MAWE Wendelin Fleischverarbeitung GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 26.03.2012 38 S 142/11 a Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 26.03.2012, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 142/11 a). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 17.09.2026