CEMDS Development GmbH in Liqu.
AktivHäufige Fragen zur CEMDS Development GmbH in Liqu.
Ist die CEMDS Development GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die CEMDS Development GmbH in Liqu. ihren Sitz?
Der Sitz ist Mooslackengasse 17, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 370091b).
Die CEMDS Development GmbH in Liqu. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 05.11.2011 unter FN 370091b am Handelsgericht Wien.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die CEMDS Development GmbH in Liqu. (FN 370091b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung3 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 281 €
Rückstellungen
4 200 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung3 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 281 €
Rückstellungen
4 200 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung3 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 281 €
Rückstellungen
3 650 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung3 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 281 €
Rückstellungen
3 400 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung3 281 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft3 281 €
Rückstellungen
3 050 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -24 222 | -35 119 | -35 369 | -35 919 | -35 919 | 0 % |
| davon Verlustvortrag | – | -34 769 | -35 119 | -35 369 | -35 919 | -1,6 % |
| davon laufend | – | -350 | -250 | -550 | 0 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3 281 | 3 281 | 3 281 | 3 281 | 3 281 | 0 % |
| Eigenkapital € | 231 | -119 | -369 | -919 | -919 | 0 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die CEMDS Development GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 3280,9, das Eigenkapital bei -€ 919,1, die Verbindlichkeiten bei € 0.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026CEMDS Development GmbH in Liqu. öffnen CEMDS Development GmbH in Liqu. Mag. Bernhard Penninger öffnen MB Mag. Bernhard Penninger AB customer care solutions - Call Center Betriebs GmbH öffnen customer care solutions - Call Center Betriebs GmbH PR Netzwerk von customer care solutions - Call Center Betriebs GmbH öffnen + PENTAX Consulting Wirtschaftsprüfung GmbH öffnen PENTAX Consulting Wirtschaftsprüfung GmbH GF Netzwerk von PENTAX Consulting Wirtschaftsprüfung GmbH öffnen + CEE Assistance GmbH öffnen CEE Assistance GmbH PR Netzwerk von CEE Assistance GmbH öffnen + Pioneer Execution GmbH öffnen Pioneer Execution GmbH PR Netzwerk von Pioneer Execution GmbH öffnen +
Mooslackengasse 17, 1190 Wien Mooslackengasse 17, 1190 Wien 9 Firmen an dieser Adresse ITF Information Technology and Financial Consulting GmbH öffnen ITF Information Technology and Financial Consulting GmbH Channelnetworks Software Development GmbH in Liqu. öffnen Channelnetworks Software Development GmbH in Liqu. Agent 24 Personal Concierge Service OG öffnen Agent 24 Personal Concierge Service OG Lingua - Vienna e.U. öffnen Lingua - Vienna e.U. GOMMA TRADE LTD & Co KG öffnen GOMMA TRADE LTD & Co KG TIL GmbH öffnen TIL GmbH Dominiks Delikatessen Lebensmittelhandel e.U. öffnen Dominiks Delikatessen Lebensmittelhandel e.U. GIO GmbH in Liquidation öffnen GIO GmbH in Liquidation
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 14 Verbindungen
Standort
Mooslackengasse 17, 1190 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 72.10-0) und aus der Region Wien:
Die CEMDS Development GmbH in Liqu. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 14 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Mooslackengasse 17, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: CEMDS Development GmbH in Liqu.
Personen: Mag. Bernhard Penninger (ABWICKLER/IN, LIQUIDATOR/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2023 · GZ 007 075 Fr 29113/23 p
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Mooslackengasse 17, 1190 Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.10.2011 · GZ 007 075 Fr 20195/11 v
Rechtstatsachen
Generalversammlungsbeschluss vom 13.07.2023 Die Gesellschaft ist aufgelöst.
Eintragung 014 · Rechtsdatum 13.07.2023 · Code U571Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 05.11.2011 sind für die CEMDS Development GmbH in Liqu. 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026