Cheil Austria GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Cheil Austria GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Cheil Austria GmbH?
Laut Firmenbuch: Daehoon Park, Jaeho Shin, Minsoo Kee, Tai Hai Kim.
Wie viele Mitarbeiter hat die Cheil Austria GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Cheil Austria GmbH 14 Mitarbeiter.
Ist die Cheil Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Cheil Austria GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Castellezgasse 36-38, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 372943x).
Die Cheil Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.01.2012 unter FN 372943x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
4 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Cheil Austria GmbH (FN 372943x) sind laut Firmenbuch aktuell 4 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 14 (2021), 13 (2022), 13 (2023), 14 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 606 712 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
11 672 €
Passiva
Mittelherkunft2 606 712 €
Rückstellungen
82 722 €
Verbindlichkeiten
441 981 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 611 814 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
15 974 €
Passiva
Mittelherkunft2 611 814 €
Rückstellungen
109 385 €
Verbindlichkeiten
550 584 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 669 690 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
12 858 €
Passiva
Mittelherkunft2 669 690 €
Rückstellungen
203 734 €
Verbindlichkeiten
902 557 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 207 855 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
28 750 €
Passiva
Mittelherkunft2 207 855 €
Rückstellungen
285 640 €
Verbindlichkeiten
774 466 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung1 680 643 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
23 708 €
Passiva
Mittelherkunft1 680 643 €
Rückstellungen
348 459 €
Verbindlichkeiten
453 930 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 140 391 | 847 749 | 1 263 399 | 1 651 845 | 1 782 008 | +7,9 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 578 254 | 847 749 | 1 263 399 | 1 651 845 | +30,7 % |
| davon laufend | – | 269 495 | 415 650 | 388 447 | 130 163 | -66,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 680 643 | 2 207 855 | 2 669 690 | 2 611 814 | 2 606 712 | -0,2 % |
| Eigenkapital € | 878 254 | 1 147 749 | 1 563 399 | 1 951 845 | 2 082 008 | +6,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 453 930 | 774 466 | 902 557 | 550 584 | 441 981 | -19,7 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 13 | 14 | 13 | 13 | 14 | +7,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Cheil Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,61 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,08 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 441.981,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Cheil Austria GmbH öffnen Cheil Austria GmbH Daehoon Park öffnen DP Daehoon Park GF Jaeho Shin öffnen JS Jaeho Shin GF Minsoo Kee öffnen MK Minsoo Kee GF Tai Hai Kim öffnen TH Tai Hai Kim GF Castellezgasse 36-38, 1020 Wien Castellezgasse 36-38, 1020 Wien 4 Firmen an dieser Adresse
Standort
Castellezgasse 36-38, 1020 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:
Die Cheil Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Castellezgasse 36-38, 1020 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Daehoon Park (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Minsoo Kee (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2025 · GZ 007 075 Fr 19218/25 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Tai Hai Kim (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.11.2024 · GZ 007 075 Fr 63064/24 a
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Jaeho Shin (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.11.2020 · GZ 007 075 Fr 16620/20 s
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Castellezgasse 36-38, 1020 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2019 · GZ 007 075 Fr 7423/19 g
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.06.2013 · GZ 007 075 Fr 6488/13 d
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Cheil Austria GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2011 · GZ 007 075 Fr 22995/11 k
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.01.2012 sind für die Cheil Austria GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 22.09.2026