SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH
AktivDienstleistungen für und der Betrieb von Altersheimen, Seniorenresidenzen, Altenpflegeheimen und Rehabilitations- einrichtungen
Häufige Fragen zur SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH
Wer ist Geschäftsführer der SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH?
Laut Firmenbuch: Anton Kellner, Mag. Martin Kaltenecker.
Wie viele Mitarbeiter hat die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH 80 Mitarbeiter.
Ist die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Obersteinergasse 18, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 375888b).
Die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.03.2012 unter FN 375888b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen für und der Betrieb von Altersheimen, Seniorenresidenzen, Altenpflegeheimen und Rehabilitations- einrichtungen. Es beschäftigt 80 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024Für die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH (FN 375888b) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 59 (2021), 63 (2022), 68 (2023), 80 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 042 264 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 306 €
Passiva
Mittelherkunft1 042 264 €
Rückstellungen
364 326 €
Verbindlichkeiten
484 049 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung931 014 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
55 176 €
Passiva
Mittelherkunft931 014 €
Rückstellungen
480 206 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung1 540 658 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
16 039 €
Passiva
Mittelherkunft1 540 658 €
Rückstellungen
296 066 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 381 422 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 996 €
Passiva
Mittelherkunft1 381 422 €
Rückstellungen
223 820 €
Jahresbilanz 2015
Aktiva
Mittelverwendung585 538 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 348 €
Passiva
Mittelherkunft585 538 €
Rückstellungen
101 458 €
Verbindlichkeiten
2 186 544 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2015 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | – | 3 918 543 | 4 562 683 | 6 312 175 | – | +38,3 % |
| Jahresergebnis € | – | -129 855 | -313 571 | -551 825 | – | -76 % |
| Bilanzgewinn € | -1 719 964 | -3 488 887 | -3 802 457 | -4 354 282 | -5 076 953 | -16,6 % |
| davon Verlustvortrag | – | -3 359 032 | -3 488 887 | -3 802 457 | -4 354 282 | -14,5 % |
| davon laufend | – | -129 855 | -313 571 | -551 825 | -722 671 | -31 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 585 538 | 1 381 422 | 1 540 658 | 931 014 | 1 042 264 | +11,9 % |
| Eigenkapital € | -1 702 464 | 561 956 | 398 385 | -153 440 | 193 889 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 2 186 544 | 595 646 | 846 207 | 604 248 | 484 049 | -19,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | 59 | 63 | 68 | 80 | +17,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,04 Mio. €, das Eigenkapital bei € 193.889,2, die Verbindlichkeiten bei € 484.048,8.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 82 Verbindungen
- OptimaMed Gesundheitsresort Weißbriach GmbH
- SeneCura Waldhaus Pflegeanstalt- und HeimebetriebsgmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Bad St. Leonhard GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Purkersdorf Heimbetriebsgesellschaft mit beschränkter Haftung
- OptimaMed Gesundheitshotel Aspach GmbH
- SeneCura Residenz Grinzing gemeinnützige GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Raxblick GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Grafenwörth Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.
- SeneCura Burgenland GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Bad St. Leonhard GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Haus Bludenz gemeinnützige GmbH
- OptimaMed Perchtoldsdorf Immobilien GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Krems PflegeheimbetriebsgmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort Oberzeiring GmbH
- LEG GmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort St. Josef GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Pölfing-Brunn PflegeheimbetriebsgmbH
- SeneCura Sozialzentrum Wildon gemeinnützige PflegeheimbetriebsgmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort Bad St. Leonhard GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Mühldorf GmbH
- SeneCura Services Dienstleistungsgesellschaft mbH
- SeneCura Region Salzburg gemeinnützige GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Pöchlarn PflegeheimbetriebsgmbH
- SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Pressbaum PflegeheimbetriebsgmbH
- Gesundheitsresort Montafon GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Hallein GmbH
- OptimaMed Aspach Beteiligungsverwaltungs GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Knittelfeld GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Perchtoldsdorf GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Region Wiener Alpen GmbH
- OptimaMed neurologisches Rehabilitationszentrum Kittsee GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Frantschach - St. Gertraud GmbH
- SeneCura Pflegezentrum Kreuzbergl GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Wolfsberg Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- SeneCura Sozialzentrum Afritz GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Vasoldsberg GmbH
- SeneCura Pflegeheim Graz-Lend gemeinnützige GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Schladming gemeinnützige GmbH
- SeneCura BePartment BetriebsGmbH
- SeneCura Pflegezentrum Lurnfeld GmbH
- EMG Akademie für Gesundheit GmbH
- SeneCura West gemeinnützige BetriebsGmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Wiesing GmbH
- SeneCura Sozialzentrum St. Margarethen/R GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Stainz GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Unterpremstätten GmbH
- OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH
- OptimaMed Gesundheitstherme Wildbad Betriebs GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Traiskirchen GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Gratkorn Betriebs GmbH
- OptimaMed ambulante Gesundheitsbetriebe GmbH
- emeis Austria Holding GmbH
- OptimaMed Dialysezentrum Frauenkirchen GmbH
- ORLANDO Immobilien Gesellschaft m.b.H.
- SeneCura Sozialzentrum Söchau - Haus Kamille GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Feldbach - Haus Melisse GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Trofaiach - Haus Verbena GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Kammern - Haus Viola GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Sitzenberg- Reidling BetriebsgmbH
- NEWSTART - Center für psychosomatische Erkrankungen - BetriebsGmbH
- SeneCura Immobilien Entwicklungs- und Verwaltungs-GmbH
- OptimaMed Bad Mitterndorf Immobilien GmbH
- SeneCura Gastro Services GmbH
- SeneCura Holding West GmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort Bad Wimsbach GmbH
- CFE Immobilienentwicklungs GmbH
- OptimaMed Judenburg Immobilien GmbH
- OptimaMed Bad Wimsbach Immobilien GmbH
Standort
Obersteinergasse 18, 1190 WienDie SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 82 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Obersteinergasse 18, 1190 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Martin Kaltenecker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026 · GZ 007 075 Fr 2028/26 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Clemens Thalhammer (PROKURIST/IN), Lukas Lausegger MSc (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025 · GZ 007 075 Fr 30462/25 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2024 · GZ 007 075 Fr 65553/24 k
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Anton Kellner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022 · GZ 007 075 Fr 20054/22 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Christian Rab (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.11.2019 · GZ 007 071 Fr 20369/19 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.05.2017 · GZ 007 074 Fr 5125/17 b
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Obersteinergasse 18, 1190 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.03.2017 · GZ 007 074 Fr 2298/17 w
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2017 · GZ 007 074 Fr 692/17 h
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen für und der Betrieb von Altersheimen, Seniorenresidenzen, Altenpflegeheimen und Rehabilitations- einrichtungen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.02.2012 · GZ 007 074 Fr 1927/12 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 23.03.2012 sind für die SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH 10 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.09.2026