Prokamin Dach & Bau GmbH
AktivBaugewerbe und Rauchfangsanierung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Prokamin Dach & Bau GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Prokamin Dach & Bau GmbH?
Laut Firmenbuch: Alexander Prokop, Nasir Prc.
Ist die Prokamin Dach & Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Prokamin Dach & Bau GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Wagramer Straße 252, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 376300h).
Die Prokamin Dach & Bau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.03.2012 unter FN 376300h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Baugewerbe und Rauchfangsanierung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Prokamin Dach & Bau GmbH (FN 376300h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 344 901 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 344 901 €
Rückstellungen
202 138 €
Verbindlichkeiten
764 780 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 069 398 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 069 398 €
Rückstellungen
181 833 €
Verbindlichkeiten
690 813 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 025 507 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 025 507 €
Rückstellungen
202 566 €
Verbindlichkeiten
723 487 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung1 531 284 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1 531 284 €
Rückstellungen
90 349 €
Verbindlichkeiten
527 676 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung942 196 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft942 196 €
Rückstellungen
16 784 €
Verbindlichkeiten
352 039 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 509 471 | 878 259 | 1 064 454 | 1 161 752 | 1 342 983 | +15,6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 538 373 | 727 419 | 1 039 454 | 1 161 752 | +11,8 % |
| davon laufend | – | 339 887 | 337 035 | 122 297 | 181 231 | +48,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 942 196 | 1 531 284 | 2 025 507 | 2 069 398 | 2 344 901 | +13,3 % |
| Eigenkapital € | 573 373 | 913 259 | 1 099 454 | 1 196 752 | 1 377 983 | +15,1 % |
| Verbindlichkeiten € | 352 039 | 527 676 | 723 487 | 690 813 | 764 780 | +10,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Prokamin Dach & Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,34 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,38 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 764.780,2.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Prokamin Dach & Bau GmbH öffnen Prokamin Dach & Bau GmbH Alexander Prokop öffnen AP Alexander Prokop GF Nasir Prc öffnen NP Nasir Prc GF Wagramer Straße 252, 1220 Wien Wagramer Straße 252, 1220 Wien 11 Firmen an dieser Adresse VIDEOSECUR Handelsges.m.b.H. öffnen VIDEOSECUR Handelsges.m.b.H. Bamyan Logistic KG öffnen Bamyan Logistic KG GLLARAS Bau GmbH öffnen GLLARAS Bau GmbH KERAMIK DESIGN Fliesenhandwerk e.U. öffnen KERAMIK DESIGN Fliesenhandwerk e.U. Alois Kilian Containertransporte e.U. öffnen Alois Kilian Containertransporte e.U. Mumen GmbH öffnen Mumen GmbH Jka Sandor GmbH öffnen Jka Sandor GmbH Blitzschutzanlagenbau Langer GmbH öffnen Blitzschutzanlagenbau Langer GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 13 Verbindungen
Standort
Wagramer Straße 252, 1220 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.42-0) und aus der Region Wien:
Die Prokamin Dach & Bau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Wagramer Straße 252, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Alexander Prokop (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2024 · GZ 007 073 Fr 55766/24 d
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Wagramer Straße 252, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.10.2024 · GZ 007 073 Fr 53027/24 a
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Prokamin Dach & Bau GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2019 · GZ 007 073 Fr 6459/19 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Nasir Prc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2015 · GZ 007 073 Fr 498/15 y
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Baugewerbe und Rauchfangsanierung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.02.2012 · GZ 007 073 Fr 2342/12 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.03.2012 sind für die Prokamin Dach & Bau GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026