Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH
AktivProjektentwicklung und Consulting
Häufige Fragen zur Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH?
Laut Firmenbuch: Mustafa Elnimr.
Ist die Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Stadlauer Straße 23, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 380453s).
Die Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.05.2012 unter FN 380453s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Projektentwicklung und Consulting.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH (FN 380453s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung2 646 635 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 646 635 €
Rückstellungen
3 500 €
Verbindlichkeiten
4 062 558 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung2 541 662 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 541 662 €
Rückstellungen
6 000 €
Verbindlichkeiten
3 706 652 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung2 600 521 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 600 521 €
Rückstellungen
4 000 €
Verbindlichkeiten
3 561 760 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung2 877 334 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 877 334 €
Rückstellungen
16 790 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung2 927 789 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 700 €
Passiva
Mittelherkunft2 927 789 €
Rückstellungen
16 848 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -575 314 | -878 884 | -982 739 | -1 188 490 | -1 436 924 | -20,9 % |
| davon Verlustvortrag | – | -723 419 | -878 884 | -982 739 | -1 188 490 | -20,9 % |
| davon laufend | – | -155 466 | -103 855 | -205 750 | -248 434 | -20,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2 927 789 | 2 877 334 | 2 600 521 | 2 541 662 | 2 646 635 | +4,1 % |
| Eigenkapital € | -705 919 | -861 384 | -965 239 | -1 170 990 | -1 419 424 | -21,2 % |
| Verbindlichkeiten € | 3 616 860 | 3 721 928 | 3 561 760 | 3 706 652 | 4 062 558 | +9,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,65 Mio. €, das Eigenkapital bei -1,42 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 4,06 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH öffnen Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH Mustafa Elnimr öffnen ME Mustafa Elnimr GF Mauerwerk Entwicklung GmbH öffnen Mauerwerk Entwicklung GmbH GF PBIV Immobilien GmbH öffnen PBIV Immobilien GmbH GF K & M Immobilien GmbH öffnen K & M Immobilien GmbH GF EPN Immobilien Investment GmbH öffnen EPN Immobilien Investment GmbH GF K&G Wilhelminenstraße 70 GmbH öffnen K&G Wilhelminenstraße 70 GmbH GF Mauerwerk Donaufelderstraße 10 GmbH öffnen Mauerwerk Donaufelderstraße 10 GmbH GF Mauerwerk Krottenbachstraße 54 GmbH öffnen Mauerwerk Krottenbachstraße 54 GmbH GF Mauerwerk Othmargasse 42-44 GmbH öffnen Mauerwerk Othmargasse 42-44 GmbH GF
Stadlauer Straße 23, 1220 Wien Stadlauer Straße 23, 1220 Wien 6 Firmen an dieser Adresse IMOPOP IMMOBILIEN Bauträger GmbH öffnen IMOPOP IMMOBILIEN Bauträger GmbH GOI Buchengasse Immobilienprojekt GmbH & Co KG öffnen GOI Buchengasse Immobilienprojekt GmbH & Co KG MEK 2020 Immobilienprojekt Holding GmbH öffnen MEK 2020 Immobilienprojekt Holding GmbH PZG Immobilien GmbH öffnen PZG Immobilien GmbH SARGON GmbH öffnen SARGON GmbH Peic Immo GmbH öffnen Peic Immo GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 26 Verbindungen
- FC Mauerwerk Sport GmbH
- Mauerwerk Projekt GmbH
- Vorwärts Immobilien GmbH
- Mauerwerk & Partner Immobilien Holding GmbH
- Seidengasse 44 GmbH
- K&G Immobilienprojekt Eins GmbH
- GOI Immobilienprojekt Zwei GmbH
- Nußdorfer Straße 33 Projekt GmbH
- Maius 2021 Immobilien Holding GmbH
- Othmargasse 42 Immobilien GmbH
- Mega Immobilien GmbH
Standort
Stadlauer Straße 23, 1220 WienDie Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 26 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Stadlauer Straße 23, 1220 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Stadlauer Straße 23, 1220 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.10.2024 · GZ 007 073 Fr 51970/24 x
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH
Personen: Mustafa Elnimr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.01.2015 · GZ 007 072 Fr 87/15 k
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2014 · GZ 007 072 Fr 20156/14 s
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Projektentwicklung und Consulting
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.05.2012 · GZ 007 072 Fr 4759/12 f
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.05.2012 sind für die Mauerwerk Reumannplatz 2 Entwicklung GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 30.09.2026