firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

NWL Austria GmbH

Aktiv

Verkauf won Waren, unter anderem Aufbewahrungs- und Hygiene- systeme, Kleinkindprodukte, Schreibgeräte, Bürotechniklösungen, Fensterbeschläge und Haushaltswaren

FirmenwortlautNWL Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 38390g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.07.1993
GeschäftsanschriftKärntner Ring 12, 1010 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 46.18-0 — Tätigkeiten der Großhandelsvermittlung von sonstigen Waren
UnternehmenszweckVerkauf won Waren, unter anderem Aufbewahrungs- und Hygiene- systeme, Kleinkindprodukte, Schreibgeräte, Bürotechniklösungen, Fensterbeschläge und Haushaltswaren

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 124 Z.11 GewO 1994

GISA-Zahl 26725925 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur NWL Austria GmbH

Wer ist Geschäftsführer der NWL Austria GmbH?

Laut Firmenbuch: Brian Decker, Peter Jan Henry Lichterbeck.

Wie viele Mitarbeiter hat die NWL Austria GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die NWL Austria GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die NWL Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die NWL Austria GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Kärntner Ring 12, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 38390g).

Die NWL Austria GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.07.1993 unter FN 38390g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Verkauf won Waren, unter anderem Aufbewahrungs- und Hygiene- systeme, Kleinkindprodukte, Schreibgeräte, Bürotechniklösungen, Fensterbeschläge und Haushaltswaren. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Brian Decker

geb. 19.10.1976 · im Firmenbuch seit 22.02.2024

Peter Jan Henry Lichterbeck

geb. 27.03.1975 · im Firmenbuch seit 29.03.2025

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Thorsten Klein

geb. 26.11.1968 · im Firmenbuch seit 12.05.2023

Jeffrey James Köhler

geb. 09.10.1973 · im Firmenbuch seit 12.05.2023

Für die NWL Austria GmbH (FN 38390g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.515.643 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1,2 Mio.
2020
-1,1 Mio.
2021
-1,1 Mio.
2022
-998.296,7
2023
-894.431,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -894.431 €.

Umlaufvermögen

2,3 Mio.
2020
2,3 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
2,4 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.515.643 €.

Verbindlichkeiten

281.246,4
2020
234.835,2
2021
470.549,2
2022
205.053,7
2023
177.998,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 177.998 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.515.643 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.515.643 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,1 %

177.721 €

Verbindlichkeiten

7,1 %

177.998 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-1.197.261-1.143.962-1.094.308-998.297-894.431+10,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.339.2282.318.0712.637.6312.387.3452.515.643+5,4 %
Eigenkapital €1.857.0941.910.3931.960.0472.056.0582.159.924+5,1 %
Verbindlichkeiten €281.246234.835470.549205.054177.998-13,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø222220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die NWL Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,52 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,16 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 177.998,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
NWL Austria GmbHBelvilla Ferienwohnungen GmbHCognizant Technology Solution…factor-D Diversity Consulting…Jetlevel GmbHmyAbility Social Enterprise G…PLB Energie GmbHCDE Europe GmbHinecos e.U.BDBrian DeckerJJJeffrey James KöhlerPJPeter Jan Henry LichterbeckTKThorsten Klein
Thorsten Klein
Eingetragene Person
Jeffrey James Köhler
Eingetragene Person
Brian Decker
Eingetragene Person
Peter Jan Henry Lichterbeck
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Kärntner Ring 12, 1010 Wien
Belvilla Ferienwohnungen GmbH
Firma
Cognizant Technology Solutions Austria GmbH
Firma
factor-D Diversity Consulting GmbH
Firma
Jetlevel GmbH
Firma
myAbility Social Enterprise GmbH
Firma
PLB Energie GmbH
Firma
CDE Europe GmbH
Firma
inecos e.U.
Firma
Elster & Salis Verlag GmbH
Firma
Organon Austria GmbH
Firma
G. People IT-Services GmbH
Firma
4Integrity KG
Firma
Boeing Austria GmbH
Firma
Eversheds Sutherland Rechtsanwälte GmbH
Firma
Passion Handelsgesellschaft m.b.H.
Firma
Outlook Therapeutics AT GmbH
Firma
SÖKE Handels GmbH
Firma

Standort

Kärntner Ring 12, 1010 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.18-0) und aus der Region Wien:

A&Co Investments GmbH
FNR: 348268i

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alfapoint GmbH
FNR: 430841s

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Altrazeal Life Sciences GmbH
FNR: 390919g

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Aqua Spa Bujtor KEG
FNR: 271901f

1010 Wien

KG
Aktiv
Aumat Warenvertrieb GmbH
FNR: 618842m

1010 Wien

GmbH
Aktiv
AVC Umbrella GmbH in Liqu.
FNR: 632400a

1010 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1010 WienAlle Firmen der Branche G 46.18-0

Die NWL Austria GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kärntner Ring 12, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
14.08.2026 · VNR 063
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
29.03.2025 · VNR 059
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Peter Jan Henry Lichterbeck (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2025 · GZ 007 075 Fr 11750/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
22.02.2024 · VNR 057
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Brian Decker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2024 · GZ 007 075 Fr 5436/24 d

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
12.05.2023 · VNR 055
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Thorsten Klein (PROKURIST/IN), Jeffrey James Köhler (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.04.2023 · GZ 007 075 Fr 17703/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
18.05.2021 · VNR 051
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kärntner Ring 12, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.05.2021 · GZ 007 075 Fr 15067/21 s

22.03.2012 · VNR 035
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: NWL Austria GmbH

Unternehmensgegenstand: Verkauf won Waren, unter anderem Aufbewahrungs- und Hygiene- systeme, Kleinkindprodukte, Schreibgeräte, Bürotechniklösungen, Fensterbeschläge und Haushaltswaren

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2012 · GZ 007 071 Fr 2751/12 w

20.11.2003 · VNR 020
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.11.2003 · GZ 007 073 Fr 13212/03 p

16.07.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 917 Fr 243/93 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 25.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur NWL Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.07.1993 sind für die NWL Austria GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 25.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital2,16 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 25.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen