firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Burg Gars GmbH

Aktiv

Kulturelle Aktivitäten

FirmenwortlautBurg Gars GmbH
FirmenbuchnummerFN 387255v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Gars am Kamp
Eingetragen seit25.10.2012
GeschäftsanschriftHauptplatz 82, 3571 Gars am Kamp
Geschäftszweig (OeNACE)S 90.31-0 — Betrieb von Einrichtungen für kunstschaffende Tätigkeiten und darstellende Künste
UnternehmenszweckKulturelle Aktivitäten

Häufige Fragen zur Burg Gars GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Burg Gars GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Martin Falk.

Ist die Burg Gars GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Burg Gars GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hauptplatz 82, 3571 Gars am Kamp. Zuständig ist das Landesgericht Gars am Kamp (FN 387255v).

Die Burg Gars GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gars am Kamp, eingetragen am 25.10.2012 unter FN 387255v am Landesgericht Gars am Kamp. Das Unternehmen ist tätig als: Kulturelle Aktivitäten.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
3
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 3 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
3

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ing. Martin Falk

geb. 22.09.1966 · im Firmenbuch seit 10.12.2020

Für die Burg Gars GmbH (FN 387255v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 3 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

560.250,8
2020
874.265,9
2021
910.663,9
2022
919.054,8
2023
898.676,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 898.677 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-301.520,7
2020
-286.436,5
2021
-294.978,6
2022
-301.728,3
2023
-281.064,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -281.065 €.

Umlaufvermögen

279.481,8
2020
80.870
2021
47.558,1
2022
152.124,9
2023
55.339
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 55.339 €.

Verbindlichkeiten

577.854,8
2020
493.981,2
2021
502.690,5
2022
452.366,4
2023
435.945,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 435.945 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

898.677 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

898.677 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

4.500 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-301.521-286.437-294.979-301.728-281.065+6,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €560.251874.266910.664919.055898.677-2,2 %
Eigenkapital €-236.348-236.437-244.979-251.728-231.065+8,2 %
Verbindlichkeiten €577.855493.981502.691452.366435.945-3,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3—————

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Burg Gars GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 898.676,5 €, das Eigenkapital bei -231.064,8 €, die Verbindlichkeiten bei 435.945,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Burg Gars GmbHGarser Kommunal GmbHOPER BURG GARS GmbHIMIng. Martin Falk
Ing. Martin Falk
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Hauptplatz 82, 3571 Gars am Kamp
Garser Kommunal GmbH
Firma
OPER BURG GARS GmbH
Firma

Standort

Hauptplatz 82, 3571 Gars am Kamp
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 90.31-0) und aus der Region Gars am Kamp:

AKH Aktions & Kultur Haus Neusiedl am See gemeinnützige Ges.m.b.H.
FNR: 177744p

7100 Neusiedl am See

GmbH
Aktiv
ARCC Culture Center GmbH
FNR: 429329t

4020 Linz

GmbH
Aktiv
Dschungel Wien - Theaterhaus für junges Publikum GmbH
FNR: 225571y

1070 Wien

GmbH
Aktiv
Funny Motion Betriebs GmbH in Liquidation
FNR: 471140d

9500 Villach

GmbH
Aktiv
Gemeinnützige Gesellschaft zur Pflege der abendländischen und fernöstlichen Kultur Japans GmbH
FNR: 590265m

8353 Kapfenstein

GmbH
Aktiv
GHB "Gasometer" Hallenbetriebs- gesellschaft m.b.H.
FNR: 186017f

1030 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 3571 Gars am KampAlle Firmen der Branche S 90.31-0

Die Burg Gars GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hauptplatz 82, 3571 Gars am Kamp.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen →
10.12.2020 · VNR 017
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Martin Falk (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.12.2020 · GZ 129 010 Fr 3120/20 v

16.06.2018 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2018 · GZ 129 010 Fr 1227/18 t

25.10.2012 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Burg Gars GmbH

Unternehmensgegenstand: Kulturelle Aktivitäten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Gars am Kamp

Adresse: Hauptplatz 82, 3571 Gars am Kamp

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.10.2012 · GZ 129 010 Fr 3120/12 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Burg Gars GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.10.2012 sind für die Burg Gars GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3571 Gars am Kamp
Eigenkapital-231.064,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen