Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH
AktivWein- und Obstbau
Häufige Fragen zur Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH?
Laut Firmenbuch: Dr. Franz Peter Orasch, Mirjam Orasch.
Ist die Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Seilerstätte 13, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 389934h).
Die Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.01.2013 unter FN 389934h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Wein- und Obstbau.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH (FN 389934h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung5 111 670 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
239 €
Passiva
Mittelherkunft5 111 670 €
Rückstellungen
5 500 €
Passive Rechnungsabgrenzung
57 761 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung4 518 214 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
397 €
Passiva
Mittelherkunft4 518 214 €
Rückstellungen
5 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
59 059 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung4 519 864 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
150 €
Passiva
Mittelherkunft4 519 864 €
Rückstellungen
5 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
60 357 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung2 477 285 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft2 477 285 €
Rückstellungen
4 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
61 655 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung903 904 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft903 904 €
Rückstellungen
4 000 €
Passive Rechnungsabgrenzung
62 953 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -329 855 | -329 855 | -368 134 | -645 814 | -982 596 | -52,1 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | – | -463 759 | -645 814 | -39,3 % |
| davon laufend | – | – | – | -182 055 | -336 782 | -85 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 903 904 | 2 477 285 | 4 519 864 | 4 518 214 | 5 111 670 | +13,1 % |
| Eigenkapital € | -312 355 | -350 634 | -446 259 | -628 314 | -965 096 | -53,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 1 149 305 | 2 762 264 | 4 900 766 | 5 082 469 | 6 013 505 | +18,3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 5,11 Mio. €, das Eigenkapital bei -€ 965.095,6, die Verbindlichkeiten bei 6,01 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH öffnen Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH Dr. Franz Peter Orasch öffnen DF Dr. Franz Peter Orasch GF Lilihill Capital Group GmbH öffnen Lilihill Capital Group GmbH GF Netzwerk von Lilihill Capital Group GmbH öffnen + WPR Projektentwicklungs GmbH öffnen WPR Projektentwicklungs GmbH GF AEO Immobilien GmbH in Liquidation öffnen AEO Immobilien GmbH in Liquidation AB Netzwerk von AEO Immobilien GmbH in Liquidation öffnen + LVMO Beteiligung GmbH öffnen LVMO Beteiligung GmbH GF Netzwerk von LVMO Beteiligung GmbH öffnen + Domäne Lilienberg Weinbau GmbH öffnen Domäne Lilienberg Weinbau GmbH GF Netzwerk von Domäne Lilienberg Weinbau GmbH öffnen + CMT 211 Immobilien GmbH öffnen CMT 211 Immobilien GmbH GF LHH3 Immobilien GmbH öffnen LHH3 Immobilien GmbH GF
Mirjam Orasch öffnen MO Mirjam Orasch GF Seilerstätte 13, 1010 Wien Seilerstätte 13, 1010 Wien 41 Firmen an dieser Adresse AVEM Holding GmbH öffnen AVEM Holding GmbH BWS-Privatstiftung öffnen BWS-Privatstiftung Virgil Widrich Film- und Multimedia- produktions G.m.b.H. öffnen Virgil Widrich Film- und Multimedia- produktions G.m.b.H. J. Stettner Ges.m.b.H. öffnen J. Stettner Ges.m.b.H. Forstwirtschaftliche Privatstiftung öffnen Forstwirtschaftliche Privatstiftung Pranckh'sche Privatstiftung öffnen Pranckh'sche Privatstiftung Cinderella Privatstiftung öffnen Cinderella Privatstiftung Malun LB GmbH öffnen Malun LB GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 80 Verbindungen
- checkpointmedia GmbH
- S.A.K. Privatstiftung
- ReMove GmbH
- RZ Rechenzentrum GmbH
- GNV Immobilienentwicklungs GmbH
- d-fine Austria GmbH
- Vetter & Kaan Rechtsanwälte GmbH
- Armbrustergasse 3 Bauprojekt GmbH
- Marion Liegenschaften GmbH
- Gampen Liegenschafts GmbH
- Lilihill Asset Management GmbH
- Lilihill Agro GmbH
- Lilihill Real Estate GmbH
- Lilihill Real Estate Capital GmbH
- Lilihill Real Estate Beta GmbH
- Gitrebe Beteiligungsverwaltungs GmbH
- VIE Wohnimmobilien Siccardsburggasse Entwicklung GmbH
- Lilihill Capital Beteiligung GmbH
- ARP Twentyeight GmbH
- STAPLEDON Holding GmbH
- Lilihill Financial Services GmbH
- Lilihill Real Estate Zwei GmbH
- Lilihill Real Estate Eins GmbH
- LiliAir Luftfahrt GmbH
- Lili`s Beach Immobilien GmbH
- Pakes BeteiligungsgmbH
- skpr Hausverwaltung GmbH & Co KG
- Lilihill Retail & Commerce GmbH
- Gebrüder Riha Immobilienmanagement GmbH
- Lilihill Aviation City Beteiligung GmbH
- CC Gampen OG
- Peraustraße 45 Immobilien GmbH
- Lilienberg Gastro, Event & Catering GmbH
- Polzerweg 2 Immobilien GmbH
- Lilihill RE Holding GmbH
- Lendmark Immobilien GmbH
- KAUL Beteiligungs GmbH
- LILIHILL Funds GmbH
- DL Dorfplatz Entwicklungs GmbH
- LKL Beteiligungs GmbH in Liquidation
- Töbringerweg 5 Immobilien GmbH
- Lilihill Aviation City Klagenfurt Entwicklungs GmbH
- DLW Real Estate GmbH
- LILIHILL Core Selection GmbH
- KLMNO Transport GmbH
- LHC Beteiligung GmbH
- LILIHILL Core Selection Asset GmbH
- LHC Equity Invest GmbH
- WNC Wolf Network Company GmbH
- BPF Management GmbH
- Gampen Transport GmbH
- HSS Immo GmbH
- TM Symphony Pilates OG
- Gampen Wohnpark Ober-Grafendorf Immobilien GmbH
- Stefania gemeinnützige Privatstiftung
- HostOne GmbH
- Hommage Carl Besitz GmbH in Liquidation
- Singer & Kessler Rechtsanwälte GmbH
- Chikaya Safaris GmbH
- CreativeShow Solis GmbH
- SK THESAURUM GmbH
- PRINTSHOP Sofortdruck- und HandelsgmbH
Standort
Seilerstätte 13, 1010 WienDie Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 80 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Seilerstätte 13, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Seilerstätte 13, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.09.2017 · GZ 007 071 Fr 11220/17 v
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH
Unternehmensgegenstand: Wein- und Obstbau
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Dr. Franz Peter Orasch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mirjam Orasch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012 · GZ 007 071 Fr 21511/12 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 16.01.2013 sind für die Lab 13 Wein- und Obstbau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026