firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Haselwanter Gastronomie e.U.

Aktiv

Kaffeehaus und Konditorei

FirmenwortlautHaselwanter Gastronomie e.U.
FirmenbuchnummerFN 389987k
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Mieming
Eingetragen seit03.01.2013
GeschäftsanschriftObermieming 176, 6414 Mieming
Geschäftszweig (OeNACE)I 56.11-3 — Cafehäuser
UnternehmenszweckKaffeehaus und Konditorei

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gastgewerbe gemäß § 94 Z 26 GewO 1994 mit den Berechtigungen nach § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994 in der Betriebsart "Cafe"

GISA-Zahl 21403682 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 21403934 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Konditoren (Zuckerbäcker) einschließlich der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung gemäß § 94 Z 40 GewO 1994

GISA-Zahl 21403972 · Konditoren (Zuckerbäcker) einschließlich der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung (Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Haselwanter Gastronomie e.U.

Ist die Haselwanter Gastronomie e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Haselwanter Gastronomie e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Obermieming 176, 6414 Mieming. Zuständig ist das Landesgericht Mieming (FN 389987k).

Die Haselwanter Gastronomie e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Mieming, eingetragen am 03.01.2013 unter FN 389987k am Landesgericht Mieming. Das Unternehmen ist tätig als: Kaffeehaus und Konditorei.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Nikolaus Alois Haselwanter

geb. 26.07.1975 · im Firmenbuch seit 19.04.2025

Für die Haselwanter Gastronomie e.U. (FN 389987k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Haselwanter Gastronomie e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Haselwanter Gastronomie e.U.NANikolaus Alois Haselwanter
Nikolaus Alois Haselwanter
Eingetragene Person

Standort

Obermieming 176, 6414 Mieming
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-3) und aus der Region Mieming:

Shakerz Gastro GmbH in Liqu.
FNR: 592819v

6414 Mieming

GmbH
Aktiv
"15 SÜSSE MINUTEN" GmbH
FNR: 404260a

1040 Wien

GmbH
Aktiv
20.Raf Szeghyova KG
FNR: 358208b

1200 Wien

KG
Aktiv
220GRAD Macheiner GmbH
FNR: 588875v

5020 Salzburg

GmbH
Aktiv
2Beans GmbH
FNR: 469764f

7000 Eisenstadt

GmbH
Aktiv
2Stay e.U.
FNR: 611445i

2620 Neunkirchen

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 6414 MiemingAlle Firmen der Branche I 56.11-3

Die Haselwanter Gastronomie e.U. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Obermieming 176, 6414 Mieming.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.04.2025 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Haselwanter Gastronomie e.U.

Rechtsform: Einzelunternehmer

Personen: Nikolaus Alois Haselwanter (INHABER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025 · GZ 818 060 Fr 927/25 g

03.01.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Kaffeehaus und Konditorei

Gericht: Landesgericht Mieming

Adresse: Obermieming 176, 6414 Mieming

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2012 · GZ 818 060 Fr 4988/12 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Haselwanter Gastronomie e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.01.2013 sind für die Haselwanter Gastronomie e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6414 Mieming
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen