firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Vienna a la carte Reisebüro GmbH

Aktiv

Reisebüro

FirmenwortlautVienna a la carte Reisebüro GmbH
FirmenbuchnummerFN 391205b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.01.2013
GeschäftsanschriftErdbergstraße 10, 1030 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)H 49.33-0 — Personenbeförderung mit Fahrzeug mit Fahrer auf Abruf
UnternehmenszweckReisebüro

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Ausflugswagen-Gewerbe mit 1 Omnibus

GISA-Zahl 31126274 · Ausflugswagen-Gewerbe mit XXX Omnibussen
Aufrecht

Reisebüros

GISA-Zahl 25762723
Aufrecht

Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw - Taxi, mit 4 Pkw

GISA-Zahl 25758313 · Personenbeförderungsgewerbe mit Pkw – Taxi, mit XXX Pkw
Aufrecht

Stadtrundfahrten-Gewerbe mit 1 Omnibus

GISA-Zahl 31127042 · Stadtrundfahrten-Gewerbe mit XXX Omnibussen
Aufrecht

Häufige Fragen zur Vienna a la carte Reisebüro GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Vienna a la carte Reisebüro GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Ulrich Hahnkamper.

Ist die Vienna a la carte Reisebüro GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Vienna a la carte Reisebüro GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Erdbergstraße 10, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 391205b).

Die Vienna a la carte Reisebüro GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.01.2013 unter FN 391205b am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Reisebüro.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Mag. Ulrich Hahnkamper

geb. 24.04.1978 · im Firmenbuch seit 25.01.2013

Für die Vienna a la carte Reisebüro GmbH (FN 391205b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

146.101,4
2020
196.413,3
2021
242.670,5
2022
278.930,2
2023
228.973,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 228.973 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
62.600
2020
102.804,7
2021
101.881
2022
137.609,4
2023
80.440,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 80.441 €.

Umlaufvermögen

98.974,3
2020
167.808,1
2021
231.809,8
2022
277.462,3
2023
184.418,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 184.418 €.

Verbindlichkeiten

69.859,1
2020
45.259,7
2021
90.213,9
2022
95.122,9
2023
86.512,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 86.513 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

228.973 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

966 €

Passiva

Mittelherkunft

228.973 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,8 %

27.020 €

Verbindlichkeiten

37,8 %

86.513 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €62.600102.805101.881137.60980.441-41,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €146.101196.413242.670278.930228.973-17,9 %
Eigenkapital €73.912137.805136.881172.609115.441-33,1 %
Verbindlichkeiten €69.85945.26090.21495.12386.513-9,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Vienna a la carte Reisebüro GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 228.973,4 €, das Eigenkapital bei 115.440,8 €, die Verbindlichkeiten bei 86.512,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Vienna a la carte Reisebüro G…"eurocom Translation Services…Kaleidoscope GmbHAdministration Intelligence A…CO3x3 Consulting Services GmbHvon Rundstedt HR Partners Ges…CAARAN.IT e.U.BIG ONE COMPANY Freizeit GmbHSISATEC e.U.MUMag. Ulrich HahnkamperUlrich Hahnkamper GmbH
Mag. Ulrich Hahnkamper
in 1 weiterer Firma eingetragen
Ulrich Hahnkamper GmbH
Firma
An derselben Adresse
Erdbergstraße 10, 1030 Wien
"eurocom Translation Services GmbH"
Firma
Kaleidoscope GmbH
Firma
Administration Intelligence Austria GmbH
Firma
CO3x3 Consulting Services GmbH
Firma
von Rundstedt HR Partners GesmbH in Liqu.
Firma
CAARAN.IT e.U.
Firma
BIG ONE COMPANY Freizeit GmbH
Firma
SISATEC e.U.
Firma
witm e.U.
Firma
InSE Institut für Spiritualität und Energieharmonisierung e.U.
Firma
XOXO Websolutions e.U.
Firma
Ursula Weixlbaumer Consulting e.U.
Firma
emenda Consulting Partners GesmbH
Firma
Liebfisch Gastro GmbH
Firma
Stadtallee PP Gastro GmbH
Firma
igumbi e.U.
Firma
dict.cc GmbH
Firma
Mag. Sihame Aziz e.U.
Firma
Axentus GmbH
Firma
Sky & Sand Immo GmbH
Firma
Visual Vertigo Software Technologies GmbH
Firma
Showbiz GmbH
Firma
baselions OG
Firma
Trantor Ventures GmbH
Firma
Ajala Digital e.U.
Firma
Big One Company Gastro GmbH
Firma
Botond Csergoeffy e.U.
Firma
Sensorbis GmbH
Firma
Into Numbers Data Science GmbH
Firma
bytefleet e.U.
Firma
Coworking.rochuspark.eu michael poell
Firma
Augenweide Gastro GmbH
Firma
Birds & Bees e.U.
Firma
Johannes Moosbrugger GmbH
Firma
Barbara Horvath M/AD e.U.
Firma
Urknoll Projektentwicklung e.U.
Firma
Architektur MILETICH ZT-KG
Firma
Animationsbox GmbH
Firma
vertex4 entertainment GmbH
Firma
MK Zehndreißig GmbH in Liqu.
Firma
Fertcom GmbH
Firma
Chamäleon & Goldfisch ZT GmbH
Firma
cube one Beteiligungsverwaltung GmbH
Firma
Gneißerei e.U.
Firma
one designapartment GmbH
Firma
Anocs KG
Firma
HetaPhi GmbH
Firma
Finer Things GmbH
Firma
Mira KreativShop e.U.
Firma
Ulrich Hahnkamper GmbH
Firma

Standort

Erdbergstraße 10, 1030 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 49.33-0) und aus der Region Wien:

4go gmbh
FNR: 580471i

1030 Wien

GmbH
Aktiv
ALANDAG KG
FNR: 605104i

1030 Wien

KG
Aktiv
ANYUT KG
FNR: 612200w

1030 Wien

KG
Aktiv
Badreldin KG
FNR: 276991s

1030 Wien

KG
Aktiv
Bayatcheh Ali e.U.
FNR: 419007m

1030 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1030 WienAlle Firmen der Branche H 49.33-0

Die Vienna a la carte Reisebüro GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Erdbergstraße 10, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.04.2026 · VNR 016
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen →
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
25.01.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Vienna a la carte Reisebüro GmbH

Unternehmensgegenstand: Reisebüro

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Erdbergstraße 10, 1030 Wien

Personen: Mag. Ulrich Hahnkamper (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2013 · GZ 007 075 Fr 492/13 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Vienna a la carte Reisebüro GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.01.2013 sind für die Vienna a la carte Reisebüro GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Eigenkapital115.440,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen