firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Tuchhaus Ferdinand Berger

Aktiv
FirmenwortlautTuchhaus Ferdinand Berger
FirmenbuchnummerFN 3930f
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit11.12.1991
GeschäftsanschriftPraterstr. 52, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.51-0 — Einzelhandel mit Textilien

Häufige Fragen zur Tuchhaus Ferdinand Berger

Ist die Tuchhaus Ferdinand Berger von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Tuchhaus Ferdinand Berger ihren Sitz?

Der Sitz ist Praterstr. 52, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 3930f).

Die Tuchhaus Ferdinand Berger ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 11.12.1991 unter FN 3930f am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Franziska Berger

im Firmenbuch seit 11.12.1991

Für die Tuchhaus Ferdinand Berger (FN 3930f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Tuchhaus Ferdinand Berger sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Tuchhaus Ferdinand BergerFBFranziska Berger
Franziska Berger
Eingetragene Person

Standort

Praterstr. 52, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.51-0) und aus der Region Wien:

"GUMS-SERVICE" e.U.
FNR: 327764g

1020 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
"Kleiderhaus Riga" Gottesmann & Co. Alleininhaber Werner Turek
FNR: 3051m

1020 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
MAMA OG
FNR: 619127g

1020 Wien

OG
Aktiv
Manfred Schöngrundner, Einzelunter- nehmen Mode und Vorhangstoffe
FNR: 3302g

1020 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
MOE e.U.
FNR: 564714m

1020 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
SAWG Trade GmbH
FNR: 543038k

1020 Wien

GmbH
Aktiv
Alle Firmen in 1020 WienAlle Firmen der Branche G 47.51-0

Die Tuchhaus Ferdinand Berger ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Praterstr. 52, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.01.2007 · VNR 003
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 007 075 Fr 15763/06 g

11.12.1991 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Tuchhaus Ferdinand Berger

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Praterstr. 52, 1020 Wien

Personen: Franziska Berger (INHABER/IN)

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 901 Fr 253/91 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Tuchhaus Ferdinand Berger keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.12.1991 sind für die Tuchhaus Ferdinand Berger 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen