TourRadar GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur TourRadar GmbH
Wer ist Geschäftsführer der TourRadar GmbH?
Laut Firmenbuch: Travis Pittman.
Wie viele Mitarbeiter hat die TourRadar GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die TourRadar GmbH 87 Mitarbeiter.
Welchen Umsatz erzielt die TourRadar GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die TourRadar GmbH Umsatzerlöse von rund 12,1 Mio. €.
Ist die TourRadar GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die TourRadar GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 393496x).
Die TourRadar GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.03.2013 unter FN 393496x am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 87 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von -4,31 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 12,16 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2024Für die TourRadar GmbH (FN 393496x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 158 (2019), 98 (2021), 66 (2022), 84 (2023), 87 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung12 164 967 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
353 855 €
Passiva
Mittelherkunft12 164 967 €
Rückstellungen
2 157 237 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung20 890 871 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
319 798 €
Passiva
Mittelherkunft20 890 871 €
Rückstellungen
2 324 229 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung22 376 279 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
212 422 €
Passiva
Mittelherkunft22 376 279 €
Rückstellungen
1 953 227 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung13 587 389 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
168 849 €
Passiva
Mittelherkunft13 587 389 €
Rückstellungen
1 488 762 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung9 648 895 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
123 852 €
Passiva
Mittelherkunft9 648 895 €
Rückstellungen
3 843 811 €
Verbindlichkeiten
4 573 431 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | – | 3 641 497 | 11 397 541 | 14 131 403 | 12 097 125 | -14,4 % |
| Jahresergebnis € | – | -3 743 691 | -2 961 624 | -2 461 198 | -4 311 727 | -75,2 % |
| Bilanzgewinn € | -16 975 403 | -50 163 230 | -53 124 854 | -55 586 052 | -59 897 779 | -7,8 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | -50 163 230 | -53 124 854 | – | -5,9 % |
| davon laufend | – | – | -2 961 624 | -2 461 198 | – | +16,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 9 648 895 | 13 587 389 | 22 376 279 | 20 890 871 | 12 164 967 | -41,8 % |
| Eigenkapital € | 1 231 653 | -6 751 337 | -9 712 961 | -12 174 159 | -16 485 886 | -35,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 4 573 431 | 18 849 963 | 30 136 013 | 30 740 801 | 26 493 616 | -13,8 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 158 | 98 | 66 | 84 | 87 | +3,6 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die TourRadar GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 12,1 Mio. € (2023: 14,13 Mio. €), das Jahresergebnis -4,31 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,16 Mio. €, das Eigenkapital bei -16,49 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 26,49 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026TourRadar GmbH öffnen TourRadar GmbH Travis Pittman öffnen TP Travis Pittman GF 1010 Wien 1010 Wien 50 Firmen an dieser Adresse Accenture GmbH öffnen Accenture GmbH B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. öffnen B.A.R. Immobilien und Verwaltung Ges.m.b.H. R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. öffnen R.S. Immobilien Gesellschaft m.b.H. BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. öffnen BDT Baudatentechnik Gesellschaft m.b.H. "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. öffnen "tabletop" Christian Rössel Gesellschaft m.b.H. GP Austria GmbH öffnen GP Austria GmbH MP Classic Cars GmbH öffnen MP Classic Cars GmbH SOFTCOM CONSULTING GmbH öffnen SOFTCOM CONSULTING GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 51 Verbindungen
- AIM Liegenschaftsverwaltung GmbH
- KEROMA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- Dinjer's Gastronomische Betriebe Gesellschaft m.b.H.
- AKKURATA Steuerberatungs- gesellschaft m.b.H.
- EAST REAL IMMOBILIEN INVEST Ges.m.b.H.
- MMB Real Estate 24/7 GmbH
- Econic Steuerberatungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH
- MACH Steuerberatung Holding GmbH
- Residenz Zögernitz Immobilien GmbH
- International Trade Services GmbH
- WELLNESS Gesundheitstraining GmbH
- Realitäten Verkehrs- Gesellschaft m.b.H.
- Hogl & Hogl Immobilien Consulting GmbH
- LSG - Wahrnehmung von Leistungs- schutzrechten Gesellschaft m.b.H.
- GUERLAIN Gesellschaft m.b.H.
- Vindobona-Interbuch Wirtschaftstreu- handgesellschaft m.b.H.
- Dach-Design & Baugesellschaft m.b.H.
- Mambo Invest GmbH
- Rhomberg ProjektentwicklungsgmbH
- Megre & Co. Gesellschaft m.b.H.
- INSECURA Vermögensverwaltungs GmbH
- ContourGlobal Windpark Trautmannsdorf GmbH
- G & A Hackl Gastronomiebetriebs- ges.m.b.H.
- Liegler Takeh Architekten ZT GmbH
- POK Pühringer Privatstiftung
- Hans Schmid Privatstiftung
- UCP Chemicals AG
- Thomas International Österreich GmbH
- TECHNOKONTAKTE Veranstaltungs-GmbH
- Friha Privatstiftung
- PhonoNet Gesellschaft für Handels- und EDV-Dienstleistungen m.b.H.
- I.R.F. Privatstiftung
- RAUTER & PARTNER GesmbH
- SCN Privatstiftung
- Sebera KEG
- Puhr & Reisinger KG
- AMISOLA Immobilien AG
- Kraßnig und Tschare Schulungsinstitut OG
- MMS Modern Media Services Walter Pachl KEG
- WW-WELLNESS Gesundheitsproduktehandel GmbH
- Georg LIEBLER KLEIDERMACHER Gesellschaft m.b.H. Nfg. KG
- Genußhandlung Scheiber e.U.
Standort
1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 79.11-0) und aus der Region Wien:
Die TourRadar GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.11.2020 · GZ 007 072 Fr 16857/20 t
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: TourRadar GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Travis Pittman (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.03.2013 · GZ 007 072 Fr 2361/13 m
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 21.03.2013 sind für die TourRadar GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026