True Sale GmbH
AktivHäufige Fragen zur True Sale GmbH
Wer ist Geschäftsführer der True Sale GmbH?
Laut Firmenbuch: Mag. Christoph Arnegger.
Wie viele Mitarbeiter hat die True Sale GmbH?
Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die True Sale GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die True Sale GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die True Sale GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Graben 13, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 396304a).
Die True Sale GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.05.2013 unter FN 396304a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2022).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2022Für die True Sale GmbH (FN 396304a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2018), 0 (2019), 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung30 338 774 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 €
Passiva
Mittelherkunft30 338 774 €
Rückstellungen
47 412 €
Verbindlichkeiten
30 286 056 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung30 338 774 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 €
Passiva
Mittelherkunft30 338 774 €
Rückstellungen
43 662 €
Verbindlichkeiten
30 286 056 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung30 337 024 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 €
Passiva
Mittelherkunft30 337 024 €
Rückstellungen
39 862 €
Verbindlichkeiten
30 286 056 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung44 517 269 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
31 €
Passiva
Mittelherkunft44 517 269 €
Rückstellungen
35 890 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2018
Aktiva
Mittelverwendung28 822 126 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft28 822 126 €
Rückstellungen
4 000 €
Verbindlichkeiten
28 796 801 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Δ zu 2021 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 3 825 | -2 938 | 104 545 | -8 444 | -12 194 | -44,4 % |
| davon Verlustvortrag | – | – | – | -6 394 | -8 444 | -32,1 % |
| davon laufend | – | – | – | -2 050 | -3 750 | -82,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 28 822 126 | 44 517 269 | 30 337 024 | 30 338 774 | 30 338 774 | 0 % |
| Eigenkapital € | 21 325 | 122 045 | 11 106 | 9 056 | 5 306 | -41,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 28 796 801 | 44 359 334 | 30 286 056 | 30 286 056 | 30 286 056 | 0 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die True Sale GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.
Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 30,34 Mio. €, das Eigenkapital bei € 5305,8, die Verbindlichkeiten bei 30,29 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026True Sale GmbH öffnen True Sale GmbH Mag. Christoph Arnegger öffnen MC Mag. Christoph Arnegger GF Continua GmbH öffnen Continua GmbH GF SIGMA Investment AG öffnen SIGMA Investment AG VM MRP Maritime Risk Protection GmbH öffnen MRP Maritime Risk Protection GmbH GF MRP Holding GmbH öffnen MRP Holding GmbH GF Pluto Verbriefungs GmbH öffnen Pluto Verbriefungs GmbH GF Poseidon Privatstiftung öffnen Poseidon Privatstiftung VM Uranus Privatstiftung öffnen Uranus Privatstiftung VM Saloma Beteiligungsverwaltungs GmbH öffnen Saloma Beteiligungsverwaltungs GmbH GF
Graben 13, 1010 Wien Graben 13, 1010 Wien 15 Firmen an dieser Adresse Rudolf Krey Gesellschaft m.b.H. öffnen Rudolf Krey Gesellschaft m.b.H. Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. öffnen Knize & Comp. "C.M. Frank" Gesellschaft m.b.H. Diepold KEG öffnen Diepold KEG Anton Heldwein Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft öffnen Anton Heldwein Gesellschaft m.b.H. & Co. Kommanditgesellschaft Anton Heldwein Gesellschaft mit beschränkter Haftung öffnen Anton Heldwein Gesellschaft mit beschränkter Haftung Martin Derflinger GmbH öffnen Martin Derflinger GmbH MEDIA LABS Logistik-Lösungen GmbH & CO KG öffnen MEDIA LABS Logistik-Lösungen GmbH & CO KG NAVEC Investment Management GmbH öffnen NAVEC Investment Management GmbH
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Standort
Graben 13, 1010 WienDie True Sale GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 26 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Graben 13, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Graben 13, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.05.2022 · GZ 007 075 Fr 17373/22 s
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: True Sale GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Mag. Christoph Arnegger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2013 · GZ 007 071 Fr 7997/13 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 14.05.2013 sind für die True Sale GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 01.10.2026