firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

QeR Beratung GmbH

Aktiv

Marketing, Werbung

FirmenwortlautQeR Beratung GmbH
FirmenbuchnummerFN 396810w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Klagenfurt am Wörthersee
Eingetragen seit22.05.2013
GeschäftsanschriftDr. Arthur Lemisch Platz 7, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Geschäftszweig (OeNACE)N 73.11-0 — Tätigkeiten von Werbeagenturen
UnternehmenszweckMarketing, Werbung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Werbeagentur (§ 5 Abs. 2 GewO 1994)

GISA-Zahl 10613467 · Werbeagentur
Aufrecht

Häufige Fragen zur QeR Beratung GmbH

Wer ist Geschäftsführer der QeR Beratung GmbH?

Laut Firmenbuch: Ruth Büchlmann.

Ist die QeR Beratung GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die QeR Beratung GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dr. Arthur Lemisch Platz 7, 9020 Klagenfurt am Wörthersee. Zuständig ist das Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee (FN 396810w).

Die QeR Beratung GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klagenfurt am Wörthersee, eingetragen am 22.05.2013 unter FN 396810w am Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee. Das Unternehmen ist tätig als: Marketing, Werbung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022
0
2020
2
2022
Mitarbeiterstand 2020–2022: 0, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
2
+2 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Ruth Büchlmann

geb. 29.09.1964 · im Firmenbuch seit 30.07.2014

Für die QeR Beratung GmbH (FN 396810w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 2 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

146.295,2
2020
136.030,5
2021
117.255,7
2022
10.125,6
2023
18.362,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 18.363 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-471.920,5
2020
-452.941,6
2021
-393.761,7
2022
-404.185
2023
-392.141,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -392.142 €.

Umlaufvermögen

146.295,2
2020
131.839,5
2021
114.741,7
2022
4204,6
2023
14.601,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 14.602 €.

Verbindlichkeiten

356.143,1
2020
312.122,2
2021
233.167,4
2022
137.010,6
2023
132.804,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 132.804 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

18.363 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

18.363 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

1.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €-471.921-452.942-393.762-404.185-392.142+3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €146.295136.031117.25610.12618.363+81,4 %
Eigenkapital €-211.848-176.942-117.762-128.185-116.142+9,4 %
Verbindlichkeiten €356.143312.122233.167137.011132.804-3,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0—2———

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die QeR Beratung GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 18.362,8 €, das Eigenkapital bei -116.141,7 €, die Verbindlichkeiten bei 132.804,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
QeR Beratung GmbHUPPERCUT die agentur GmbHBPP Holding GmbHRBRuth Büchlmann3b3.ventures GmbH
Ruth Büchlmann
in 3 weiteren Firmen eingetragen
BPP Holding GmbH
Firma
3b3.ventures GmbH
Firma
UPPERCUT die agentur GmbH
Firma
An derselben Adresse
Dr. Arthur Lemisch Platz 7, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
UPPERCUT die agentur GmbH
Firma
BPP Holding GmbH
Firma

Standort

Dr. Arthur Lemisch Platz 7, 9020 Klagenfurt am Wörthersee
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Klagenfurt am Wörthersee:

16K GmbH
FNR: 467791d

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
ADS WOHNBERATER INTERNETSERVICE GMBH
FNR: 418404a

9020 Klagenfurt am Wörthersee

GmbH
Aktiv
AEONIC e.U.
FNR: 545389v

9020 Klagenfurt am Wörthersee

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 9020 Klagenfurt am WörtherseeAlle Firmen der Branche N 73.11-0

Die QeR Beratung GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dr. Arthur Lemisch Platz 7, 9020 Klagenfurt am Wörthersee.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.02.2026 · VNR 024
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Dr. Arthur Lemisch Platz 7, 9020 Klagenfurt am Wörthersee

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2026 · GZ 729 005 Fr 751/26 s

24.01.2025 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: QeR Beratung GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2025 · GZ 729 005 Fr 206/25 f

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
30.07.2014 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ruth Büchlmann (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.07.2014 · GZ 729 005 Fr 2445/14 a

22.05.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Marketing, Werbung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Klagenfurt am Wörthersee

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.05.2013 · GZ 729 005 Fr 2436/13 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur QeR Beratung GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.05.2013 sind für die QeR Beratung GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9020 Klagenfurt am Wörthersee
Eigenkapital-116.141,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen