OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH
AktivBetrieb eines Inst. für Physiotherapie
Häufige Fragen zur OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH
Wer ist Geschäftsführer der OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH?
Laut Firmenbuch: Anton Kellner, Mag. Martin Kaltenecker.
Wie viele Mitarbeiter hat die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH 23 Mitarbeiter.
Ist die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Kalten Keller Straße 36, 9300 St. Veit an der Glan. Zuständig ist das Landesgericht St. Veit an der Glan (FN 39791t).
Die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Veit an der Glan, eingetragen am 28.08.1993 unter FN 39791t am Landesgericht St. Veit an der Glan. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb eines Inst. für Physiotherapie. Es beschäftigt 23 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
3 Einträge laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2024Für die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH (FN 39791t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 3 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 38 (2019), 35 (2020), 22 (2022), 24 (2023), 23 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung1 614 997 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
24 €
Passiva
Mittelherkunft1 614 997 €
Rückstellungen
255 586 €
Verbindlichkeiten
256 635 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung1 633 049 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 037 €
Passiva
Mittelherkunft1 633 049 €
Rückstellungen
273 982 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung946 765 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft946 765 €
Rückstellungen
205 170 €
Verbindlichkeiten
447 352 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung747 122 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 426 €
Passiva
Mittelherkunft747 122 €
Rückstellungen
277 088 €
Verbindlichkeiten
112 193 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2019
Aktiva
Mittelverwendung1 023 452 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 972 €
Passiva
Mittelherkunft1 023 452 €
Rückstellungen
228 052 €
Verbindlichkeiten
139 330 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 292 705 | -5 523 | -69 122 | 697 710 | 739 412 | +6 % |
| davon Gewinnvortrag | – | – | 0 | -69 122 | 300 000 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | – | -69 122 | 766 832 | 439 412 | -42,7 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 1 023 452 | 747 122 | 946 765 | 1 633 049 | 1 614 997 | -1,1 % |
| Eigenkapital € | 656 069 | 357 841 | 294 242 | 1 061 074 | 1 102 776 | +3,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 139 330 | 112 193 | 447 352 | 297 993 | 256 635 | -13,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 38 | 35 | 22 | 24 | 23 | -4,2 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,61 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei € 256.635,1.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 82 Verbindungen
- OptimaMed Gesundheitsresort Weißbriach GmbH
- SeneCura Waldhaus Pflegeanstalt- und HeimebetriebsgmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Bad St. Leonhard GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Purkersdorf Heimbetriebsgesellschaft mit beschränkter Haftung
- OptimaMed Gesundheitshotel Aspach GmbH
- SeneCura Residenz Grinzing gemeinnützige GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Raxblick GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Grafenwörth Heimebetriebsgesellschaft m.b.H.
- SeneCura Burgenland GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Bad St. Leonhard GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Haus Bludenz gemeinnützige GmbH
- OptimaMed Perchtoldsdorf Immobilien GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Krems PflegeheimbetriebsgmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort Oberzeiring GmbH
- LEG GmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort St. Josef GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Pölfing-Brunn PflegeheimbetriebsgmbH
- SeneCura Sozialzentrum Wildon gemeinnützige PflegeheimbetriebsgmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort Bad St. Leonhard GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Mühldorf GmbH
- SeneCura Services Dienstleistungsgesellschaft mbH
- SeneCura Region Salzburg gemeinnützige GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Pöchlarn PflegeheimbetriebsgmbH
- SeneCura Sozialzentrum St. Veit in der Südsteiermark GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Pressbaum PflegeheimbetriebsgmbH
- Gesundheitsresort Montafon GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Hallein GmbH
- OptimaMed Aspach Beteiligungsverwaltungs GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Knittelfeld GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Perchtoldsdorf GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Region Wiener Alpen GmbH
- OptimaMed neurologisches Rehabilitationszentrum Kittsee GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Frantschach - St. Gertraud GmbH
- SeneCura Pflegezentrum Kreuzbergl GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Wolfsberg Gesellschaft mit beschränkter Haftung
- SeneCura Sozialzentrum Afritz GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Vasoldsberg GmbH
- SeneCura Pflegeheim Graz-Lend gemeinnützige GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Schladming gemeinnützige GmbH
- SeneCura BePartment BetriebsGmbH
- SeneCura Pflegezentrum Lurnfeld GmbH
- EMG Akademie für Gesundheit GmbH
- SeneCura West gemeinnützige BetriebsGmbH
- SeneCura Residenz Oberdöbling gemeinnützige GmbH
- OptimaMed Rehabilitationszentrum Wiesing GmbH
- SeneCura Sozialzentrum St. Margarethen/R GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Stainz GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Unterpremstätten GmbH
- OptimaMed Gesundheitstherme Wildbad Betriebs GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Traiskirchen GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Gratkorn Betriebs GmbH
- OptimaMed ambulante Gesundheitsbetriebe GmbH
- emeis Austria Holding GmbH
- OptimaMed Dialysezentrum Frauenkirchen GmbH
- ORLANDO Immobilien Gesellschaft m.b.H.
- SeneCura Sozialzentrum Söchau - Haus Kamille GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Feldbach - Haus Melisse GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Trofaiach - Haus Verbena GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Kammern - Haus Viola GmbH
- SeneCura Sozialzentrum Sitzenberg- Reidling BetriebsgmbH
- NEWSTART - Center für psychosomatische Erkrankungen - BetriebsGmbH
- SeneCura Immobilien Entwicklungs- und Verwaltungs-GmbH
- OptimaMed Bad Mitterndorf Immobilien GmbH
- SeneCura Gastro Services GmbH
- SeneCura Holding West GmbH
- OptimaMed Gesundheitsresort Bad Wimsbach GmbH
- CFE Immobilienentwicklungs GmbH
- OptimaMed Judenburg Immobilien GmbH
- OptimaMed Bad Wimsbach Immobilien GmbH
Standort
Kalten Keller Straße 36, 9300 St. Veit an der GlanDie OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 82 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Kalten Keller Straße 36, 9300 St. Veit an der Glan.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Martin Kaltenecker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2026 · GZ 729 065 Fr 320/26 y
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Clemens Thalhammer (PROKURIST/IN), Lukas Lausegger MSc (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025 · GZ 729 065 Fr 3142/25 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Kalten Keller Straße 36, 9300 St. Veit an der Glan
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.04.2025 · GZ 729 065 Fr 1405/25 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.12.2024 · GZ 729 065 Fr 6806/24 v
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Oliver Mühleder (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.06.2024 · GZ 729 065 Fr 2033/24 z
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Anton Kellner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2022 · GZ 729 065 Fr 2093/22 w
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2020 · GZ 729 065 Fr 4655/20 w
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Betrieb eines Inst. für Physiotherapie
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht St. Veit an der Glan
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.1993 · GZ 729 005 Fr 504/93 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 28.08.1993 sind für die OptimaMed Therapiezentrum St. Veit an der Glan GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 18.09.2026