RAR Abbruch GmbH
AktivAbbruchunternehmen
Häufige Fragen zur RAR Abbruch GmbH
Wer ist Geschäftsführer der RAR Abbruch GmbH?
Laut Firmenbuch: Isljam Smajlji.
Ist die RAR Abbruch GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die RAR Abbruch GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Barichgasse 4, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 399415a).
Die RAR Abbruch GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.08.2013 unter FN 399415a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Abbruchunternehmen.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2023–2023Für die RAR Abbruch GmbH (FN 399415a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2023) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung397 532 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft397 532 €
Rückstellungen
16 010 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung447 082 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft447 082 €
Rückstellungen
25 434 €
Verbindlichkeiten
125 411 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung319 976 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft319 976 €
Rückstellungen
11 068 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung249 603 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft249 603 €
Rückstellungen
3 251 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung258 559 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft258 559 €
Rückstellungen
1 100 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 172 490 | 194 477 | 236 012 | 290 236 | 262 552 | -9,5 % |
| davon Gewinnvortrag | – | 183 509 | 194 477 | 236 012 | 291 084 | +23,3 % |
| davon laufend | – | 10 968 | 41 535 | 54 225 | -28 532 | Vorzeichenwechsel |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 258 559 | 249 603 | 319 976 | 447 082 | 397 532 | -11,1 % |
| Eigenkapital € | 189 509 | 200 477 | 242 012 | 296 236 | 268 552 | -9,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 67 950 | 45 875 | 66 896 | 125 411 | 112 970 | -9,9 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | – | – | – | 1 | – | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die RAR Abbruch GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 397.532,5, das Eigenkapital bei € 268.552, die Verbindlichkeiten bei € 112.970,5.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Standort
Barichgasse 4, 1030 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.11-0) und aus der Region Wien:
Die RAR Abbruch GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Barichgasse 4, 1030 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: RAR Abbruch GmbH
Unternehmensgegenstand: Abbruchunternehmen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Adresse: Barichgasse 4, 1030 Wien
Personen: Isljam Smajlji (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2013 · GZ 007 075 Fr 8487/13 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 08.08.2013 sind für die RAR Abbruch GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 06.10.2026