Tinca-Beteiligungs-GmbH
AktivWarenhandel
Häufige Fragen zur Tinca-Beteiligungs-GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Tinca-Beteiligungs-GmbH?
Laut Firmenbuch: Hermann Huber, MMag. Johann Grießner.
Wie viele Mitarbeiter hat die Tinca-Beteiligungs-GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Tinca-Beteiligungs-GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Tinca-Beteiligungs-GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Tinca-Beteiligungs-GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Schwarzstraße 13-15, 5020 Salzburg. Zuständig ist das Landesgericht Salzburg (FN 40031w).
Die Tinca-Beteiligungs-GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Salzburg, eingetragen am 27.07.1993 unter FN 40031w am Landesgericht Salzburg. Das Unternehmen ist tätig als: Warenhandel. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024Für die Tinca-Beteiligungs-GmbH (FN 40031w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung17 111 474 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft17 111 474 €
Rückstellungen
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung15 353 283 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft15 353 283 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung14 414 423 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft14 414 423 €
Rückstellungen
76 €
Verbindlichkeiten
0 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung11 352 579 €
Passiva
Mittelherkunft11 352 579 €
Rückstellungen
219 191 €
Verbindlichkeiten
0 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Bilanzgewinn € | 5 894 304 | 9 175 264 | 10 114 199 | 9 872 946 | -2,4 % |
| davon Gewinnvortrag | 5 102 571 | 5 894 304 | 7 159 264 | 8 044 199 | +12,4 % |
| davon laufend | 791 733 | 3 280 960 | 2 954 935 | 1 828 747 | -38,1 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 11 352 579 | 14 414 423 | 15 353 283 | 17 111 474 | +11,5 % |
| Eigenkapital € | 11 129 231 | 14 410 191 | 15 349 126 | 15 307 873 | -0,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 0 | 0 | 0 | 1 791 444 | – |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Tinca-Beteiligungs-GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 17,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 15,31 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,79 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Tinca-Beteiligungs-GmbH öffnen Tinca-Beteiligungs-GmbH Hermann Huber öffnen HH Hermann Huber GF "Gut Schloßhof" HandelsGmbH in Liqu. öffnen "Gut Schloßhof" HandelsGmbH in Liqu. AB Techno-Z-Campus II GmbH öffnen Techno-Z-Campus II GmbH GF Netzwerk von Techno-Z-Campus II GmbH öffnen + Techno-Z-Campus III GmbH öffnen Techno-Z-Campus III GmbH GF Netzwerk von Techno-Z-Campus III GmbH öffnen + PMN Beteiligungs- und Finanzberatungs Gesellschaft m.b.H. öffnen PMN Beteiligungs- und Finanzberatungs Gesellschaft m.b.H. GF Mittelstandsbeteiligungs GmbH öffnen Mittelstandsbeteiligungs GmbH GF Unternehmensbeteiligung GmbH öffnen Unternehmensbeteiligung GmbH GF
Mag. Hubert Josef Schwarzl-Karl öffnen MH Mag. Hubert Josef Schwarzl-Karl PR MMag. Johann Grießner öffnen MJ MMag. Johann Grießner GF vis-vitalis Lizenz- und Handels GmbH öffnen vis-vitalis Lizenz- und Handels GmbH Beteiligung Schwarzstraße 13-15, 5020 Salzburg Schwarzstraße 13-15, 5020 Salzburg 15 Firmen an dieser Adresse Raiffeisenverband Salzburg Anteils- und Beteiligungsverwaltungs GmbH öffnen Raiffeisenverband Salzburg Anteils- und Beteiligungsverwaltungs GmbH Raiffeisen Salzburg Versicherungsmakler GmbH öffnen Raiffeisen Salzburg Versicherungsmakler GmbH Privatstiftung zur Förderung des Wirtschaftsraumes Salzburg öffnen Privatstiftung zur Förderung des Wirtschaftsraumes Salzburg Bergbahnen Dachstein West GmbH öffnen Bergbahnen Dachstein West GmbH Raiffeisen Salzburg Karrierecenter eGen öffnen Raiffeisen Salzburg Karrierecenter eGen DQ Immobilien 3 GmbH & Co KG öffnen DQ Immobilien 3 GmbH & Co KG DQ Immobilien 2 GmbH & Co KG öffnen DQ Immobilien 2 GmbH & Co KG DQ Immobilien 1 GmbH & Co KG öffnen DQ Immobilien 1 GmbH & Co KG
Die Grafik zeigt eine Auswahl der Verbindungen.
Alle 54 Verbindungen
- Kienberg - Panoramastraße Errichtungs GmbH
- Raiffeisen Salzburg Leasing GmbH
- Raiffeisen Salzburg Immobilienleasing GmbH
- Industriebeteiligungs-GmbH
- WECO REHA Leasing GmbH
- Techno-Z-Campus GmbH
- Raiffeisenverband Salzburg eGen
- Raiffeisen Immobilien Salzburg eGen
- DONAUSTRASSE 50 realitäten gmbh
- WECO Treuhandverwaltung Gesellschaft m.b.H.
- Techno-Z Pongau-Pinzgau-Lungau GmbH
- DQ Immobilien 1 GmbH
- Fremdenverkehrs GmbH
- Donauquartier GmbH
- DQ Holding II GmbH
- NVZ GmbH
- BEG Holding GmbH
- RVS Immo II GmbH
- RVS Immo eins GmbH
- HH Hinterglemmer Hotel GmbH
- Salzburger Standortsicherung eGen
- BVG Liegenschaftsverwaltung GmbH
- DQ Holding GmbH
- Techno-Z Urstein GmbH
- Land- und Forstbewirtschaftung Mondsee GmbH
- Techno-Z Liegenschaftsverwaltung GmbH
- WEST CONSULT Leasing GmbH
- Saalfelden Mitte Projektentwicklung GmbH
- BEG Förderung erneuerbare Energien GmbH
- Science City Salzburg GmbH
- Agroconsult Austria Gesellschaft m.b.H.
- Raiffeisen Salzburg IT-Service eGen
- WECO Industrieanlagen GmbH
- Techno-Z Verbund GmbH
Standort
Schwarzstraße 13-15, 5020 SalzburgDie Tinca-Beteiligungs-GmbH ist über eingetragene Personen, Beteiligungen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 54 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Schwarzstraße 13-15, 5020 Salzburg.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Mag. Hubert Josef Schwarzl-Karl (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.12.2024 · GZ 569 045 Fr 8958/24 s
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.06.2018 · GZ 569 045 Fr 2634/18 m
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Hermann Huber (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2012 · GZ 569 045 Fr 3577/12 x
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: MMag. Johann Grießner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2008 · GZ 569 045 Fr 2673/08 g
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Tinca-Beteiligungs-GmbH
Unternehmensgegenstand: Warenhandel
Gericht: Landesgericht Salzburg
Adresse: Schwarzstraße 13-15, 5020 Salzburg
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.06.1998 · GZ 569 024 Fr 4176/98 g
Neueintragung der Gesellschaft
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 569 913 Fr 595/93 h
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 27.07.1993 sind für die Tinca-Beteiligungs-GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 09.10.2026