firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Eversport GmbH

Aktiv

Betrieb einer Online-Marketing-, Buchungs- und E-Commerce-Plattform im Sportbereich

FirmenwortlautEversport GmbH
FirmenbuchnummerFN 404544v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.10.2013
GeschäftsanschriftJakov-Lind-Straße 13, 1020 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)K 63.91-0 — Web-Suchportale
UnternehmenszweckBetrieb einer Online-Marketing-, Buchungs- und E-Commerce-Plattform im Sportbereich

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28479871
Aufrecht

Häufige Fragen zur Eversport GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Eversport GmbH?

Laut Firmenbuch: Hanno Lippitsch, Magister Philipp Braunsberger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Eversport GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Eversport GmbH 72 Mitarbeiter.

Ist die Eversport GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Eversport GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Jakov-Lind-Straße 13, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 404544v).

Die Eversport GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 29.10.2013 unter FN 404544v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Betrieb einer Online-Marketing-, Buchungs- und E-Commerce-Plattform im Sportbereich. Es beschäftigt 72 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
41
2020
49
2021
57
2022
60
2023
72
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 41, 49, 57, 60, 72 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
72
+12 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Hanno Lippitsch

geb. 11.03.1983 · im Firmenbuch seit 29.10.2013

Magister Philipp Braunsberger

geb. 10.01.1986 · im Firmenbuch seit 06.10.2020

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Stefan Feirer

geb. 09.12.1986 · im Firmenbuch seit 15.08.2026

Für die Eversport GmbH (FN 404544v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 41 (2020), 49 (2021), 57 (2022), 60 (2023), 72 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3 Mio.
2020
2,9 Mio.
2021
3,2 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
6,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 6.469.387 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,8 Mio.
2020
-1,5 Mio.
2021
-2,3 Mio.
2022
-1,7 Mio.
2023
-8,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -8.346.055 €.

Umlaufvermögen

2,2 Mio.
2020
2 Mio.
2021
2,5 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.080.314 €.

Verbindlichkeiten

2,3 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
4,6 Mio.
2022
3,8 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.883.428 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

6.469.387 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1 %

66.401 €

Passiva

Mittelherkunft

6.469.387 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,1 %

198.364 €

Passive Rechnungsabgrenzung

20,5 %

1.328.838 €

Jahresabschluss ansehen

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn €1.778.993-1.471.265-2.327.023-1.726.217-8.346.055-383,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme €2.985.9602.864.8493.216.0813.280.4916.469.387+97,2 %
Eigenkapital €289.916-1.433.867-2.289.626-1.688.8191.058.757Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten €2.296.2533.584.1654.647.8083.824.5933.883.428+1,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4149576072+20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Eversport GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 6,47 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,88 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Eversport GmbHSuzano International Trade Gm…Suzano Austria GmbHEverFit Bidco Holding GmbHEverFit Topco Holding GmbHEverFit MEP Management GmbHEverFit MEP GmbH & Co KGEverFit MEP Zwei GmbH & Co KGHLHanno LippitschMPMagister Philipp BraunsbergerSFStefan FeirerDPB Consult KGCPB Real GmbHVerdi Ventures FlexCo
Hanno Lippitsch
in 1 weiterer Firma eingetragen
Verdi Ventures FlexCo
Firma
Magister Philipp Braunsberger
in 5 weiteren Firmen eingetragen
DPB Consult KG
Firma
EverFit MEP Management GmbH
Firma
EverFit Topco Holding GmbH
Firma
EverFit Bidco Holding GmbH
Firma
CPB Real GmbH
Firma
Stefan Feirer
Eingetragene Person
An derselben Adresse
Jakov-Lind-Straße 13, 1020 Wien
Suzano International Trade GmbH
Firma
Suzano Austria GmbH
Firma
EverFit Bidco Holding GmbH
Firma
EverFit Topco Holding GmbH
Firma
EverFit MEP Management GmbH
Firma
EverFit MEP GmbH & Co KG
Firma
EverFit MEP Zwei GmbH & Co KG
Firma

Standort

Jakov-Lind-Straße 13, 1020 Wien
Auf der Karte ansehen

Die Eversport GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Jakov-Lind-Straße 13, 1020 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.08.2026 · VNR 042
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Stefan Feirer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2026 · GZ 007 075 Fr 34349/26 s

09.05.2026 · VNR 041
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen →
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen →
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen →
18.02.2022 · VNR 028
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Jakov-Lind-Straße 13, 1020 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2022 · GZ 007 075 Fr 3618/22 m

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen →
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen →
06.10.2020 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Magister Philipp Braunsberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2020 · GZ 007 072 Fr 14151/20 m

18.06.2016 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2016 · GZ 007 072 Fr 5449/16 f

27.01.2016 · VNR 009
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2015 · GZ 007 072 Fr 15915/15 m

29.10.2013 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Eversport GmbH

Unternehmensgegenstand: Betrieb einer Online-Marketing-, Buchungs- und E-Commerce-Plattform im Sportbereich

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Hanno Lippitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.10.2013 · GZ 007 072 Fr 15109/13 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Eversport GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.10.2013 sind für die Eversport GmbH 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1020 Wien
Mitarbeiter72 (2024)
Eigenkapital1,06 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen