carbon-solutions Hintsteiner GmbH

Beobachten
FN 405216gGesellschaft mit beschränkter Haftung

Herstellung von Leichtbauteilen aus Faserverbund, Konstruktion und Planung (Engineering)

carbon-solutions Hintsteiner GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kindberg, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 405216g). Geleitet von Markus Reitbauer. Laut Jahresabschluss 2025: 30 Mitarbeiter, 3,8 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
carbon-solutions Hintsteiner GmbH
Firmenbuchnummer
FN 405216g
Eingetragen seit
05.11.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Kirchengasse 1, 8644 Kindberg, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.405216-000
UID
ATU68252446

Quelle: Website. Noch keine VIES-Prüfung vorhanden.

Unternehmensgegenstand
Herstellung von Leichtbauteilen aus Faserverbund, Konstruktion und Planung (Engineering)
Branche
C 22.26-0 H.v. sonst. Kunststoffwaren
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Websites

Von Firmenakte zugeordnet

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA
  • Kunststoffverarbeitung (Handwerk)

    GISA-Zahl 21041389

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • Veröffentlichte Unternehmenswebsites
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria
  • Zuordnung der Websites durch Firmenakte.

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    0102030202120222023202420252021: 22222022: 11112023: 26262024: 35352025: 3030
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 22. 2022: 11. 2023: 26. 2024: 35. 2025: 30

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 1,8 Mio.1,8 Mio.2022: 2,2 Mio.2,2 Mio.2023: 3,1 Mio.3,1 Mio.2024: 3 Mio.3 Mio.2025: 3,8 Mio.3,8 Mio.
    2021: 1 808 816,46 €. 2022: 2 166 357,19 €. 2023: 3 147 700,33 €. 2024: 2 989 562,77 €. 2025: 3 811 434,3 €

    Bilanzgewinn

    01 Mio.2 Mio.202120222023202420252021: 1,5 Mio.1,5 Mio.2022: 1,7 Mio.1,7 Mio.2023: 2,4 Mio.2,4 Mio.2024: 2,1 Mio.2,1 Mio.2025: 2,5 Mio.2,5 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 497 232 €; Gewinnvortrag 1 236 128 €; Laufend (berechnet) 261 104 €. 2022: Bilanzgewinn 1 738 692 €; Gewinnvortrag 1 497 232 €; Laufend (berechnet) 241 460 €. 2023: Bilanzgewinn 2 387 544 €; Gewinnvortrag 1 738 692 €; Laufend (berechnet) 648 851 €. 2024: Bilanzgewinn 2 063 862 €; Gewinnvortrag 1 387 544 €; Laufend (berechnet) 676 318 €. 2025: Bilanzgewinn 2 499 922 €; Gewinnvortrag 1 563 862 €; Laufend (berechnet) 936 060 €

    Umlaufvermögen

    01 Mio.2 Mio.3 Mio.202120222023202420252021: 1,3 Mio.1,3 Mio.2022: 1,6 Mio.1,6 Mio.2023: 2,6 Mio.2,6 Mio.2024: 2,3 Mio.2,3 Mio.2025: 3,2 Mio.3,2 Mio.
    2021: 1 254 736,77 €. 2022: 1 584 784,7 €. 2023: 2 579 458,43 €. 2024: 2 290 241,57 €. 2025: 3 235 292,55 €

    Verbindlichkeiten

    0200 000400 000600 000800 000202120222023202420252021: 127 800,1127 800,12022: 177 976,7177 976,72023: 320 016,5320 016,52024: 387 521,4387 521,42025: 748 165,6748 165,6
    2021: 127 800,08 €. 2022: 177 976,74 €. 2023: 320 016,51 €. 2024: 387 521,44 €. 2025: 748 165,6 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    3 811 434,30 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände16 280,62 €
    Sachanlagen559 861,13 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte765 233,25 €
    Forderungen1 664 424,71 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel805 634,59 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 811 434,30 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 499 921,97 €
    davon Gewinnvortrag1 563 862,14 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)936 059,83 €
    Investitionszuschüsse2,3 %87 693,71 €
    Rückstellungen11,4 %435 653,02 €
    Verbindlichkeiten19,6 %748 165,60 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 989 562,77 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände34 748,31 €
    Sachanlagen664 572,89 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte347 578,15 €
    Forderungen963 814,87 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel978 848,55 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 989 562,77 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 063 862,14 €
    davon Gewinnvortrag1 387 543,84 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)676 318,30 €
    Investitionszuschüsse3,2 %96 752,28 €
    Rückstellungen13,4 %401 426,91 €
    Verbindlichkeiten13 %387 521,44 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 147 700,33 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände55 403,64 €
    Sachanlagen512 838,26 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte353 923,35 €
    Forderungen878 841,68 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 346 693,40 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 147 700,33 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 387 543,84 €
    davon Gewinnvortrag1 738 692,45 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)648 851,39 €
    Investitionszuschüsse3 %92 882,86 €
    Rückstellungen9,8 %307 257,12 €
    Verbindlichkeiten10,2 %320 016,51 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 166 357,19 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände10 937,64 €
    Sachanlagen570 634,85 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte231 603,25 €
    Forderungen524 404,33 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel828 777,12 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 166 357,19 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 738 692,45 €
    davon Gewinnvortrag1 497 232,32 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)241 460,13 €
    Investitionszuschüsse4,7 %102 820,21 €
    Rückstellungen4,9 %106 867,79 €
    Verbindlichkeiten8,2 %177 976,74 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    1 808 816,46 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände15 415,01 €
    Sachanlagen538 664,68 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte177 183,10 €
    Forderungen427 107,22 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel650 446,45 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    1 808 816,46 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 497 232,32 €
    davon Gewinnvortrag1 236 128,09 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)261 104,23 €
    Investitionszuschüsse0,1 %2 612,25 €
    Rückstellungen7,8 %141 171,81 €
    Verbindlichkeiten7,1 %127 800,08 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 497 232,321 738 692,452 387 543,842 063 862,142 499 921,97+21,1 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 236 128,091 497 232,321 738 692,451 387 543,841 563 862,14+12,7 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)261 104,23241 460,13648 851,39676 318,30936 059,83+38,4 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)1 808 816,462 166 357,193 147 700,332 989 562,773 811 434,30+27,5 %
    Eigenkapital (€)1 537 232,321 778 692,452 427 543,842 103 862,142 539 921,97+20,7 %
    Verbindlichkeiten (€)127 800,08177 976,74320 016,51387 521,44748 165,60+93,1 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)2211263530-14,3 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche Adressecarbon-solutions Hintsteiner GmbH öffnencarbon-solutions Hintsteiner GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von carbon-solutions Hintsteiner GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Kirchengasse 1, 8644 Kindberg

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Kirchengasse 1, 8644 Kindberg

      Personen: Markus Reitbauer (Geschäftsführung)

    7. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: carbon-solutions Hintsteiner GmbH

      Unternehmensgegenstand: Herstellung von Leichtbauteilen aus Faserverbund, Konstruktion und Planung (Engineering)

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten