tooling-components Hintsteiner GmbH

Beobachten
FN 405217hGesellschaft mit beschränkter Haftung

Herstellung von Modell und Formenbau, Prototypen, Kunststoffteilen, Import & Export (Handel)

tooling-components Hintsteiner GmbH, Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Sankt Barbara im Mürztal, ist seit 2013 im Firmenbuch eingetragen (FN 405217h). Geleitet von Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Ulbl. Laut Jahresabschluss 2025: 21 Mitarbeiter, 14,9 Mio. € Bilanzsumme.

Stammdaten

Firmenwortlaut
tooling-components Hintsteiner GmbH
Firmenbuchnummer
FN 405217h
Eingetragen seit
05.11.2013
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Geschäftsanschrift
Industriestraße 1, 8662 Sankt Barbara im Mürztal, AUT
Firmenbuchgericht
Landesgericht Leoben
EUID
ATBRA.405217-000
UID
Nicht angegeben
Unternehmensgegenstand
Herstellung von Modell und Formenbau, Prototypen, Kunststoffteilen, Import & Export (Handel)
Branche
C 22.26-0 H.v. sonst. Kunststoffwaren
Datenstand
24.10.2026

Eigene Felder

Nur für dich sichtbar

Melde dich an, um eigene Felder zu ergänzen.

Anmelden

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA
  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

    GISA-Zahl 21041440

    Aufrecht
  • Kunststoffverarbeitung (Handwerk)

    GISA-Zahl 21041372

    Aufrecht

Quellen

  • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
  • GISA · Gewerbeinformationssystem Austria

Gesellschafter

Gesellschafter: Anteile unbekannt Keine verlässlichen Prozentangaben
Unbekannt
Anteile

    Für diese Einträge liegen keine verlässlichen Prozentangaben vor. Grau steht für unbekannte Anteile.

    Funktionen

    1 Eintrag laut Firmenbuch

    Beschäftigte

    Von Firmenakte ausgelesen
    01020202120222023202420252021: 10102022: 13132023: 14142024: 19192025: 2121
    Durchschnittliche Beschäftigung laut eingereichtem Jahresabschluss. Fehlende Angaben sind keine Nullwerte. 2021: 10. 2022: 13. 2023: 14. 2024: 19. 2025: 21

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • EVI (evi.gv.at (öffnet in neuem Tab))
    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Kennzahlen

    Von Firmenakte ausgelesen

    Bilanzsumme

    05 Mio.10 Mio.15 Mio.202120222023202420252021: 2,5 Mio.2,5 Mio.2022: 3,6 Mio.3,6 Mio.2023: 12,3 Mio.12,3 Mio.2024: 15,2 Mio.15,2 Mio.2025: 14,9 Mio.14,9 Mio.
    2021: 2 458 616,51 €. 2022: 3 612 155,97 €. 2023: 12 301 092,64 €. 2024: 15 248 425,37 €. 2025: 14 880 318,93 €

    Bilanzgewinn

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.202120222023202420252021: 1,9 Mio.1,9 Mio.2022: 3 Mio.3 Mio.2023: 4,4 Mio.4,4 Mio.2024: 5,8 Mio.5,8 Mio.2025: 6,3 Mio.6,3 Mio.
    VortragLaufend (berechnet)
    2021: Bilanzgewinn 1 942 410 €; Gewinnvortrag 1 582 940 €; Laufend (berechnet) 359 470 €. 2022: Bilanzgewinn 2 990 793 €; Gewinnvortrag 1 942 410 €; Laufend (berechnet) 1 048 383 €. 2023: Bilanzgewinn 4 357 154 €; Gewinnvortrag 2 990 793 €; Laufend (berechnet) 1 366 361 €. 2024: Bilanzgewinn 5 819 428 €; Gewinnvortrag 4 357 154 €; Laufend (berechnet) 1 462 274 €. 2025: Bilanzgewinn 6 301 248 €; Gewinnvortrag 5 819 428 €; Laufend (berechnet) 481 820 €

    Umlaufvermögen

    02 Mio.4 Mio.202120222023202420252021: 2,4 Mio.2,4 Mio.2022: 3,5 Mio.3,5 Mio.2023: 4,7 Mio.4,7 Mio.2024: 3,7 Mio.3,7 Mio.2025: 3,2 Mio.3,2 Mio.
    2021: 2 386 899,61 €. 2022: 3 541 407,48 €. 2023: 4 739 986,51 €. 2024: 3 683 597,2 €. 2025: 3 231 417,18 €

    Verbindlichkeiten

    02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.202120222023202420252021: 175 567,1175 567,12022: 240 252,8240 252,82023: 7,4 Mio.7,4 Mio.2024: 7,2 Mio.7,2 Mio.2025: 6,9 Mio.6,9 Mio.
    2021: 175 567,06 €. 2022: 240 252,76 €. 2023: 7 364 747,26 €. 2024: 7 165 802,53 €. 2025: 6 888 527,54 €

    Jahresbilanz

    Von Firmenakte ausgelesen

    Aktiva

    14 880 318,93 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände95 244,97 €
    Sachanlagen8 579 765,17 €
    Finanzanlagen2 969 579,00 €

    Vorräte837 615,61 €
    Forderungen1 369 366,93 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 024 434,64 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %4 312,61 €

    Passiva

    14 880 318,93 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn6 301 247,91 €
    davon Gewinnvortrag5 819 427,85 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)481 820,06 €
    Investitionszuschüsse9,5 %1 406 319,87 €
    Rückstellungen1,6 %244 223,61 €

    Langfristige Verbindlichkeiten6 400 569,52 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten487 958,02 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2025
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    15 248 425,37 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände107 952,11 €
    Sachanlagen8 482 734,49 €
    Finanzanlagen2 969 579,00 €

    Vorräte1 008 333,62 €
    Forderungen1 316 862,14 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 358 401,44 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %4 562,57 €

    Passiva

    15 248 425,37 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn5 819 427,85 €
    davon Gewinnvortrag4 357 153,96 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 462 273,89 €
    Investitionszuschüsse9,8 %1 495 572,16 €
    Rückstellungen4,8 %727 622,83 €

    Langfristige Verbindlichkeiten6 730 105,98 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten435 696,55 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2024
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    12 301 092,64 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände57 498,67 €
    Sachanlagen7 498 794,93 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte352 687,24 €
    Forderungen1 581 431,46 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel2 805 867,81 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %4 812,53 €

    Passiva

    12 301 092,64 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn4 357 153,96 €
    davon Gewinnvortrag2 990 793,08 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 366 360,88 €
    Rückstellungen4,4 %539 191,42 €

    Langfristige Verbindlichkeiten7 056 985,96 €
    Kurzfristige Verbindlichkeiten307 761,30 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2023
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    3 612 155,97 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände0,14 €
    Sachanlagen70 748,35 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte277 348,89 €
    Forderungen1 286 614,70 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 977 443,89 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    3 612 155,97 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn2 990 793,08 €
    davon Gewinnvortrag1 942 410,41 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)1 048 382,67 €
    Rückstellungen9,4 %341 110,13 €
    Verbindlichkeiten6,7 %240 252,76 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2022
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Aktiva

    2 458 616,51 €
    Mittelverwendung: welches Vermögen vorhanden ist, von langfristig gebunden bis liquide.

    Immaterielle Vermögensgegenstände2 916,72 €
    Sachanlagen68 800,18 €
    Finanzanlagen0,00 €

    Vorräte144 188,25 €
    Forderungen1 023 014,75 €
    Wertpapiere0,00 €
    Liquide Mittel1 219 696,61 €
    Aktive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €

    Passiva

    2 458 616,51 €
    Mittelherkunft: Eigenkapital der Gesellschafter oder Fremdkapital.

    Eingefordertes Stammkapital40 000,00 €
    Gewinnrücklagen0,00 €
    Bilanzgewinn1 942 410,41 €
    davon Gewinnvortrag1 582 940,15 €
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)359 470,26 €
    Rückstellungen12,2 %300 639,04 €
    Verbindlichkeiten7,1 %175 567,06 €
    Passive Rechnungsabgrenzung0 %0,00 €
    Jahresabschluss 31.03.2021
    Anmelden, um das PDF anzusehen

    Entwicklung

    Von Firmenakte ausgelesen

    5 Geschäftsjahre im Vergleich.

    Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
    Ertragslage
    Bilanzgewinn (€)1 942 410,412 990 793,084 357 153,965 819 427,856 301 247,91+8,3 %
    davon Gewinn-/Verlustvortrag1 582 940,151 942 410,412 990 793,084 357 153,965 819 427,85+33,6 %
    Bilanzgewinn abzüglich Vortrag (berechnet)359 470,261 048 382,671 366 360,881 462 273,89481 820,06-67 %
    Vermögenslage
    Bilanzsumme (€)2 458 616,513 612 155,9712 301 092,6415 248 425,3714 880 318,93-2,4 %
    Eigenkapital (€)1 982 410,413 030 793,084 397 153,965 859 427,856 341 247,91+8,2 %
    Verbindlichkeiten (€)175 567,06240 252,767 364 747,267 165 802,536 888 527,54-3,9 %
    Beschäftigung
    Mitarbeiter (Ø)1013141921+10,5 %

    Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen. Nicht bekannte Werte sind keine Nullwerte.

    Quellen

    • Eingereichte Jahresabschlüsse im Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Die Werte hat Firmenakte automatisiert aus dem Dokument ausgelesen. Lesefehler sind möglich, maßgeblich ist das Originaldokument.

    Netzwerk

    Verbindungen abgeleitet
    GeschäftsführungGFGleiche AdresseGleiche Adressetooling-components Hintsteiner GmbH öffnentooling-components Hintsteiner GmbHVerborgene PersonPERSONGleiche GeschäftsanschriftGleiche Geschäftsanschrift1 Firmen an dieser AdresseVerborgene FirmaFIRMA

    2 Verbindungen von tooling-components Hintsteiner GmbH

    Namen von Firmen und Personen siehst du nach der kostenlosen Anmeldung.

    PersonFirmaName nach Anmeldung

    Alle 2 Verbindungen

    1 Beteiligung oder Funktion · 1 mit gleicher Adresse
    • Name verborgenGeschäftsführung
    • Name verborgen

    Registriere dich kostenlos, um alle 2 Verbindungen mit Namen zu sehen.

    Kostenlos registrieren

    Standort

    Koordinaten ergänzt

    Industriestraße 1, 8662 Sankt Barbara im Mürztal

    Auf der Karte ansehen

    Ähnliche Unternehmen

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Verbindungen von Firmenakte abgeleitet.
    • Koordinaten von Firmenakte ergänzt.

    Historie

    1. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2025

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    2. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2024

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    3. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Adresse: Industriestraße 1, 8662 Sankt Barbara im Mürztal

    4. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2023

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    5. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2022

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    6. Jahresabschluss

      Jahresabschluss zum 31.03.2021

      PDF

      Anmelden, um das Dokument anzusehen
    7. Eintragung

      Änderung im Firmenbuch

      Personen: Dipl.-Ing. (FH) Bernhard Ulbl (Geschäftsführung)

    8. Eintragung

      Neueintragung

      Firmenname: tooling-components Hintsteiner GmbH

      Unternehmensgegenstand: Herstellung von Modell und Formenbau, Prototypen, Kunststoffteilen, Import & Export (Handel)

      Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

      Gericht: Landesgericht Leoben

    Rechtstatsachen

    Noch nicht bekannt.

    Bekanntmachungen

    Keine Bekanntmachungen gespeichert.

    Quellen

    • Firmenbuch · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    • Ediktsdatei · Republik Österreich, vertreten durch das BMJ
    Beobachten