firmenakte.atfirmenakte.at
Preise
ImpressumDatenschutzNutzungsbedingungenStatus
© 2026
firmenakte

Tech-Trend e.U.

Aktiv

Internethandel

FirmenwortlautTech-Trend e.U.
FirmenbuchnummerFN 408608w
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.02.2014
GeschäftsanschriftWagramer Straße 4, 1220 Wien
Geschäftszweig (OeNACE)G 47.12-0 — Sonstiger Einzelhandel mit Waren verschiedener Art
UnternehmenszweckInternethandel

Häufige Fragen zur Tech-Trend e.U.

Ist die Tech-Trend e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Tech-Trend e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Wagramer Straße 4, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 408608w).

Die Tech-Trend e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.02.2014 unter FN 408608w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Internethandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Yashar Mahmoudi Darinsoo

geb. 25.06.1987 · im Firmenbuch seit 01.03.2014

Für die Tech-Trend e.U. (FN 408608w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Tech-Trend e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Tech-Trend e.U.Suntime Holiday e.U.Stamps and Coins e.U.nsoulutions e.U.RIIR GmbHKaltenleutgeben Exclusive Liv…AIA - Austrian Imperial Arts …Volker Preusser e.U.MaryHope Gesundheitsservice e…YMYashar Mahmoudi DarinsooGermanpars e.U.
Yashar Mahmoudi Darinsoo
in 1 weiterer Firma eingetragen
Germanpars e.U.
Firma
An derselben Adresse
Wagramer Straße 4, 1220 Wien
Suntime Holiday e.U.
Firma
Stamps and Coins e.U.
Firma
nsoulutions e.U.
Firma
RIIR GmbH
Firma
Kaltenleutgeben Exclusive Living GmbH.
Firma
AIA - Austrian Imperial Arts e.U.
Firma
Volker Preusser e.U.
Firma
MaryHope Gesundheitsservice e.U.
Firma
MI Real Estate GmbH
Firma
SMK Elektro & Installation GmbH
Firma

Standort

Wagramer Straße 4, 1220 Wien
Auf der Karte ansehen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Wien:

2birds e.U.
FNR: 542823w

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Agreen Energie GmbH
FNR: 624539s

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Alles Hanf e.U.
FNR: 500312d

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
ALTUWIST GmbH
FNR: 493314m

1220 Wien

GmbH
Aktiv
Ancomo-Merch4You e.U.
FNR: 660696m

1220 Wien

Einzelunternehmer
Aktiv
Alle Firmen in 1220 WienAlle Firmen der Branche G 47.12-0

Die Tech-Trend e.U. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wagramer Straße 4, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.03.2014 · VNR 002
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Yashar Mahmoudi Darinsoo (INHABER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2014 · GZ 007 074 Fr 1483/14 w

01.02.2014 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Tech-Trend e.U.

Unternehmensgegenstand: Internethandel

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Wagramer Straße 4, 1220 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2014 · GZ 007 074 Fr 176/14 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026

Keine Insolvenz-Edikte

In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Tech-Trend e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.

Kein Scheinunternehmen

Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.02.2014 sind für die Tech-Trend e.U. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen