Glaukos Holding GmbH
AktivHäufige Fragen zur Glaukos Holding GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Glaukos Holding GmbH?
Laut Firmenbuch: Michael Metzger.
Wie viele Mitarbeiter hat die Glaukos Holding GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Glaukos Holding GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die Glaukos Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Im Firmenbuch ist kein Insolvenzverwalter eingetragen, in der Ediktsdatei liegen keine Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte vor und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF. Die Insolvenzverfahren selbst werden in der Insolvenzdatei veröffentlicht, die hier nicht ausgewertet wird.
Wo hat die Glaukos Holding GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Große Pfarrgasse 6, 1020 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 409638i).
Die Glaukos Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.02.2014 unter FN 409638i am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024Für die Glaukos Holding GmbH (FN 409638i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7 950 924 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 950 924 €
Rückstellungen
124 238 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung7 983 691 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 983 691 €
Rückstellungen
1 900 €
Verbindlichkeiten
7 647 473 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung7 613 421 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 613 421 €
Rückstellungen
1 900 €
Verbindlichkeiten
7 564 020 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung7 543 876 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft7 543 876 €
Rückstellungen
1 900 €
Verbindlichkeiten
7 483 395 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung7 483 101 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
5 000 €
Passiva
Mittelherkunft7 483 101 €
Rückstellungen
1 900 €
Verbindlichkeiten
7 406 925 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -1 430 | -26 419 | -37 499 | 249 319 | 564 443 | +126,4 % |
| davon Gewinnvortrag | – | -10 724 | -26 419 | -37 499 | 0 | Vorzeichenwechsel |
| davon laufend | – | -15 695 | -11 080 | 286 817 | 564 443 | +96,8 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 7 483 101 | 7 543 876 | 7 613 421 | 7 983 691 | 7 950 924 | -0,4 % |
| Eigenkapital € | 74 276 | 58 581 | 47 501 | 334 319 | 649 443 | +94,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 7 406 925 | 7 483 395 | 7 564 020 | 7 647 473 | 7 177 243 | -6,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Glaukos Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,95 Mio. €, das Eigenkapital bei € 649.443,5, die Verbindlichkeiten bei 7,18 Mio. €.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Glaukos Holding GmbH öffnen Glaukos Holding GmbH Michael Metzger öffnen MM Michael Metzger GF ÖMA GmbH öffnen ÖMA GmbH GF Danube Hospitality Beteiligungs GmbH öffnen Danube Hospitality Beteiligungs GmbH GF Netzwerk von Danube Hospitality Beteiligungs GmbH öffnen + Glaukos Venture GmbH öffnen Glaukos Venture GmbH GF Rosenbaum Immobilien Holding GmbH öffnen Rosenbaum Immobilien Holding GmbH GF Netzwerk von Rosenbaum Immobilien Holding GmbH öffnen +
Große Pfarrgasse 6, 1020 Wien Große Pfarrgasse 6, 1020 Wien 7 Firmen an dieser Adresse Sibylle Halder KG öffnen Sibylle Halder KG Grundstücksgesellschaft Hotel Fanny-v.-Lehnert-Straße 6-8 mbH öffnen Grundstücksgesellschaft Hotel Fanny-v.-Lehnert-Straße 6-8 mbH ÖMA Zwei GmbH öffnen ÖMA Zwei GmbH ÖMA Drei GmbH öffnen ÖMA Drei GmbH B&P Hotelbetriebsgesellschaft mbH öffnen B&P Hotelbetriebsgesellschaft mbH WALDEMAR GmbH öffnen WALDEMAR GmbH P.E.E. GmbH öffnen P.E.E. GmbH
Standort
Große Pfarrgasse 6, 1020 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:
Die Glaukos Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Große Pfarrgasse 6, 1020 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Große Pfarrgasse 6, 1020 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2025 · GZ 007 073 Fr 718/25 i
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Michael Metzger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.02.2015 · GZ 007 072 Fr 1118/15 b
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Glaukos Holding GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.01.2014 · GZ 007 074 Fr 771/14 y
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 04.02.2014 sind für die Glaukos Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 02.10.2026