seasonax GmbH
Insolvenz aufgehobenSoftwareentwicklung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur seasonax GmbH
Wer ist Geschäftsführer der seasonax GmbH?
Laut Firmenbuch: Dipl.Ing.(FH) Christoph Zenk.
Ist die seasonax GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 04.01.2022 38 S 74/21 s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 04.01.2022, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 74/21 s). Zu den Rechtstatsachen.
Wo hat die seasonax GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Lemböckgasse 47A, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 411701v).
Die seasonax GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 01.03.2014 unter FN 411701v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die seasonax GmbH (FN 411701v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Bilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung408 264 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 150 €
Passiva
Mittelherkunft408 264 €
Rückstellungen
91 792 €
Verbindlichkeiten
286 390 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2023
Aktiva
Mittelverwendung359 153 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
1 300 €
Passiva
Mittelherkunft359 153 €
Rückstellungen
27 642 €
Verbindlichkeiten
418 218 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2022
Aktiva
Mittelverwendung318 001 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
4 021 €
Passiva
Mittelherkunft318 001 €
Rückstellungen
4 642 €
Verbindlichkeiten
1 027 614 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2021
Aktiva
Mittelverwendung265 377 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
2 479 €
Passiva
Mittelherkunft265 377 €
Rückstellungen
3 500 €
Verbindlichkeiten
1 213 284 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Jahresbilanz 2020
Aktiva
Mittelverwendung128 644 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
3 188 €
Passiva
Mittelherkunft128 644 €
Rückstellungen
2 700 €
Verbindlichkeiten
1 265 458 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -1 191 865 | -1 136 907 | -899 755 | -322 207 | -205 418 | +36,2 % |
| davon Verlustvortrag | – | -1 325 014 | -1 136 907 | -972 424 | -322 207 | +66,9 % |
| davon laufend | – | 188 107 | 237 152 | 650 217 | 116 788 | -82 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 128 644 | 265 377 | 318 001 | 359 153 | 408 264 | +13,7 % |
| Eigenkapital € | -1 139 514 | -951 407 | -714 255 | -86 707 | 30 082 | Vorzeichenwechsel |
| Verbindlichkeiten € | 1 265 458 | 1 213 284 | 1 027 614 | 418 218 | 286 390 | -31,5 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die seasonax GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund € 408.263,9, das Eigenkapital bei € 30.081,6, die Verbindlichkeiten bei € 286.390,3.
Alle Werte aus den Jahresabschlüssen stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Unterlagen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026seasonax GmbH öffnen seasonax GmbH Dipl.Ing.(FH) Christoph Zenk öffnen DC Dipl.Ing.(FH) Christoph Zenk GF Lemböckgasse 47A, 1230 Wien Lemböckgasse 47A, 1230 Wien 2 Firmen an dieser Adresse
Standort
Lemböckgasse 47A, 1230 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:
Die seasonax GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Lemböckgasse 47A, 1230 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026Eintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Lemböckgasse 47A, 1230 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.01.2024 · GZ 007 075 Fr 3759/24 m
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 04.01.2022 · GZ 007 075 Fr 1155/22 s
Eintragung im Firmenbuch
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.10.2021 · GZ 007 075 Fr 36341/21 a
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: seasonax GmbH
Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Personen: Dipl.Ing.(FH) Christoph Zenk (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.02.2014 · GZ 007 071 Fr 1816/14 m
Rechtstatsachen
Beschluss des Gerichtes vom 04.01.2022 38 S 74/21 s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben.
Eintragung 017 · Rechtsdatum 04.01.2022 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 74/21 s · Code 0958Beschluss des Gerichtes vom 06.10.2021 38 S 74/21s Handelsgericht Wien Eröffnung des Sanierungsverfahrens ohne Eigenverwaltung
Eintragung 015 · Rechtsdatum 06.10.2021 · Handelsgericht Wien · GZ 38 S 74/21s · Code 0904Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 01.03.2014 sind für die seasonax GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Firmenbuch: Beschluss des Gerichtes vom 04.01.2022 38 S 74/21 s Handelsgericht Wien Der Sanierungsplan ist rechtskräftig bestätigt. Das Sanierungsverfahren ist aufgehoben. (Rechtsdatum 04.01.2022, Handelsgericht Wien, GZ 38 S 74/21 s). Die eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Personen.
Verwertungs- oder Zahlungsunfähigkeits-Edikte: keine.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.09.2026